Команды Блоки одномандатников Политические партии

Партия состоит из 3 человек.
роли в команде - лидер, заместитель,

Составы команд Партия состоит из 3 человек. роли в команде - лидер,
депутат.
- Лидер - оглашает позицию партии по предложенному законопроекту, вступает с комментарием, задает вопросы.
- Заместитель - вступает с комментарием, задает вопросы.
- Депутат - задает вопросы.
(примечание: лидер и заместитель дают комментарий по очереди)
Блок одномандатников может состоять либо из 1 , либо 2 человек.(обладают правами лидера партии).

- программу из

Параметры команд Партия совместно на основе консенсуса разрабатывает: - название и символы
5-7 пунктов
- выбирает свою идеологию и позицию в политическом спектре (правые, центр, левые)
- выбирает характер партии (умеренные, радикальные), центристы не могут быть радикалами
- разрабатывает поправки законопроекта(исходя из характеристик своей команды)

Одномандатники разрабатывают
- название(территориальная или профессиональная принадлежность)
программу из 5-7 пунктов
позицию в политическом спектре (правые, центр, левые)
- разрабатывает поправки законопроекта

Слайд 6

Идеология: консервативный либерализм
Позиция партии в спектре: правые
Характер партии: умеренные

Партия Новых Демократов

Идеология: консервативный либерализм Позиция партии в спектре: правые Характер партии: умеренные Партия

Введение 0% ставки налога для лиц с доходом до 20 000 – 30 000 рублей
Обеспечение прозрачности сбора налогов за счет размещения всей информации о собираемых средствах в электронной базе данных
Отмена пункта 4, полностью (о льготном налогообложении руководителей государственных предприятий)

Слайд 7

Определение мест в парламенте

Определение числа мест в парламенте определяется броском кубика (выпавшее

Определение мест в парламенте Определение числа мест в парламенте определяется броском кубика
число = места):
- Одномандатник бросает кубик 1 раз. Число на кубике = число мест в его блоке.
- Партия бросает кубик 1(2 раза). Число на кубике = число мест партии.
- остатки распределяются по квоте установленной перед началом игры. Параметры и характеристики партий влияют на количество брошенных кубиков(центр – 6, умеренные – 5, радикалы – 4)

Слайд 8

Этапы игры
Внесение законопроекта
Первый перерыв – этап переговоров
Первое чтение – внесение поправок,

Механизм игры Этапы игры Внесение законопроекта Первый перерыв – этап переговоров Первое
голосование за них.
Второй перерыв – этап переговоров
Второе чтение – внесение поправок, голосование за них.
Третий перерыв – этап переговоров
Третье чтение – внесение поправок, голосование за них и за законопроект в целом
Подведение итогов

Слайд 9

Этап переговоров(5-10 минут). Объявляется "Перерыв работы Думы" во

Первый перерыв – этап переговоров Этап переговоров(5-10 минут). Объявляется "Перерыв работы Думы"
время которого команды общаются между собой заключая договоры о поддержке и приведении к общему виду своих поправок(не забывая о характеристике своих команд). Формируются коалиции, которые действуют обязательно 1 ход, после чего распадаются или сохраняются(если сохраняется, то команды коалиции получают 1 балл).
Также, если нет возможности заключить коалицию, возможен "Торг". Игроки продают свои места другим игрокам за их голоса в текущем туре в равном количестве. (Пример консерваторы продают 2 места либералам за 2 голоса. После "перерыва" консерваторы получают все свои голоса + 2 голоса либералов. После этапа голосования лишаются 2 мест)

Слайд 10

Первое чтение – внесение поправок, голосование за них

Перерыв заканчивается. Лидеры коалиций(самая большая

Первое чтение – внесение поправок, голосование за них Перерыв заканчивается. Лидеры коалиций(самая
партия или по договору сторон), оглашает каждый свою поправку. Игроки имеют право задать 1 вопрос или дать комментарий согласно роли(3-5 минут). Идет голосование Думы за каждую поправку(Примечание. игроки могут использовать все голоса за одну поправку или распределить между несколькими). Победившая поправка входит в законопроект, а команды "протолкнувшие" поправку получают 1 балл.
В последнем чтении Происходит 2 голосования: (1) за последнюю поправку. (2) за законопроект в целом(предварительно его зачитав с поправками).

Слайд 11

Абсолютный победитель - тот кто смог "пропихнуть" больше остальных поправок в

Подведение итогов Абсолютный победитель - тот кто смог "пропихнуть" больше остальных поправок
законопроект.
Также разыгрывается 3 номинации:
- самая большая коалиция - считается коалиция просуществовавшая 2 хода и имеющая больше всего мест в конце игры.
- самая устойчивая коалиция - считается коалиция просуществовавшая с первого этапа переговоров(3 хода)
-мастер торговли - команда увеличившая количество мест в Думе(на 10.20.30%) за счет продажи голосов и покупки мест.
Победитель тот, кто собрал больше всего номинаций(2-3).