Слайд 2МОУ Ульянинская основная общеобразовательная школа
Раменского района Московской области.
Сельская школа.
150 обучающихся.
15
педагогов
Слайд 3Итоговая аттестационная работа
Аттестационная работа представляет собой методическую разработку урока математики в
5 классе по теме «Доли. Обыкновенные дроби».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
с использованием технологии проблемного обучения; информационно-коммуникационных технологий, здоровьесберегающих технологий, игровых технологий.
Форма урока: урок – путешествие
Оборудование и техническое оснащение: мультимедийный проектор, экран, компьютер, дидактический материал (карточки с заданиями), презентация, раздаточный материал для рефлексии.
Слайд 4Цели урока:
Образовательная.
Создать условия:
для обобщения и систематизации знаний учащихся по теме «Доли. Обыкновенные
дроби»;
для закрепления понятий «дробь», «правильная дробь» и «неправильная дробь»;
для совершенствования навыков определять часть фигуры, и создания фигуры по ее части.
Развивающая.
Создать условия для развития:
логического мышления,
математической речи ,
познавательной активности учащихся.
Воспитательная
Создать условия:
для воспитания организованности,
аккуратности,
самостоятельности и ответственности за свои знания.
Слайд 5Планируемые результаты:
Личностные действия:
мотивация учения, оценивание усваиваемого материала. самоопределение, формирование готовности к
самообразованию, формирование позитивной самооценки
Регулятивные действия:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности, целеполагание, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы, оценивание собственной деятельности на уроке.
Познавательные действия:
общеучебные, логические, постановка и решение проблемы, структурирование собственных знаний, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, формирование интереса к данной теме.
Коммуникативные действия:
организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса, уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Слайд 6Структура урока:
Организационный момент (1 мин)
Актуализация знаний (3 мин)
Постановка целей и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 мин)
Применение знаний и умений в новой ситуации. ( 14 мин)
Физкультминутка (2 мин)
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (15 мин)
Рефлексия (5 мин)
Информация о домашнем задании: (2 мин)