Презентация на тему Сложение и вычитание именованных единиц

Содержание

Слайд 2

М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова,

М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова.
С. В. Степанова.

Слайд 3

С наступающим Новым 2009 годом!

С наступающим Новым 2009 годом!

Слайд 5

Тема урока: « Сложение и вычитание именованных единиц. Повторение».
Цели и задачи:
Обучающая:

Тема урока: « Сложение и вычитание именованных единиц. Повторение». Цели и задачи:
а) повторить изученные именованные единицы;
б) расширить представление об единицах измерения; их роли в жизни.
Развивающая: а) развивать умение логически анализировать условие задачи и
решать ее; навыки письменного и устного счета;
б) развивать память, речь, внимание;
в) закрепить умения выполнять арифметические действия с именован-
ными единицами.
3. Воспитывающая: а) воспитывать навык самостоятельной работы; чувство взаи-
мопомощи;
б) прививать интерес к математике через игровые моменты;
в) воспитывать уважение к труду людей ( в частности, к труду шофе-
ра)
Оборудование: а) индивидуальные карточки- сигналы;
б) демонстративный экран, интерактивная доска;
в) раздаточный материал.

Слайд 6

Ход урока.
Орг. момент.
а) Подготовительный этап.
-вступительное слово учителя;
-показ сигналов (выявление настроения уч-ся)

Ход урока. Орг. момент. а) Подготовительный этап. -вступительное слово учителя; -показ сигналов
( сигналы-карточки)
б) Завязка сюжета урока.
- разминка.

Слайд 7

Разминка.

Есть герой в мире сказочном. Он смешной и загадочный. На крыше

Разминка. Есть герой в мире сказочном. Он смешной и загадочный. На крыше
дом, Ну, а в нем живет он - Добрый . . .

Слайд 8

Дорогие, ребята! Помогите мне узнать все о математике, что знаете Вы.

Дорогие, ребята! Помогите мне узнать все о математике, что знаете Вы. Я
Я хочу быть таким же умным, как мой друг Малыш и Вы.

Слайд 9

СЕГОДНЯ :

Год -
Время года -
Месяц по счету –
День

СЕГОДНЯ : Год - Время года - Месяц по счету – День
недели -

2008

зима

12

четверг

Слайд 10

2. Устный счет.
индивид. работа по карточкам (5 человек)
превращение именованных единиц;
выражения с именованными

2. Устный счет. индивид. работа по карточкам (5 человек) превращение именованных единиц;
единицами;
решение задач; составление задач по краткой
записи.

Слайд 11

Устный счет.

Именованные единицы.

8 кг -… г

400 а - …га

5

Устный счет. Именованные единицы. 8 кг -… г 400 а - …га
ч - …мин.

9 ц - …кг

3 сут. - …ч

5400 см - ….м

Слайд 12

Сосчитай-ка!

4 ч 45 мин.- 26 мин

13т-180кг

6кг200г+700г

7км-5км300м

4ч48мин.-27мин.

13т-

10м60см+75см

Сосчитай-ка! 4 ч 45 мин.- 26 мин 13т-180кг 6кг200г+700г 7км-5км300м 4ч48мин.-27мин. 13т- 10м60см+75см

Слайд 13

На сколько лет внук моложе деда?

70 лет 10 лет

На сколько лет внук моложе деда? 70 лет 10 лет

Слайд 14

На сколько слон тяжелее обезьяны?

1800 кг 100кг

На сколько слон тяжелее обезьяны? 1800 кг 100кг

Слайд 15

Краткая запись задачи и решение задачи.

Было – 1500 р
Ранец – 650 р
Пенал

Краткая запись задачи и решение задачи. Было – 1500 р Ранец –
– 50 р
Осталось -?

Было – 860 р
Краски – 120 р
Альбом -40 р
Осталось -?

Было – 570р
Дневник–70р
Осталось -?

Сколько осталось денег?

1500р-650р-50р=800р

860р-120р-40р=700р

570р-70р=500р

Слайд 16

физпауза

физпауза

Слайд 17

3. Повторение изученного материала.
а) работа в тетрадях.
чистописание:
при сложении каких чисел получится число

3. Повторение изученного материала. а) работа в тетрадях. чистописание: при сложении каких
968?
из каких разрядов состоит число?
ск-ко в числе десятков?
сотен?
единиц?

Слайд 18

6

8

9

декабря.
Классная работа.

6 8 9 декабря. Классная работа.

Слайд 19

б) Работа по учебнику.
Самостоятельная работа: задача № 410.
( беседа о

б) Работа по учебнику. Самостоятельная работа: задача № 410. ( беседа о
семье)
Брату – 17 лет Папе – 35 лет, на 3 г. стар.(б.)
Сестре - ? На 3 г. Мл. (м.) Маме - ?
17 – 3 = 14 (л.) -сестре 35 – 3 = 32 9г.) –маме
Решение примеров № 412 со взаимопроверкой .
35 км 820 м + 7 км 900 м= 43 км 720 м
1 ч 26 мин + 2 ч 34 мин = 3 ч 60 мин
2 ч 30 мин – 55 мин =1 ч 35 мин
13 т 250 кг + 820 кг = 14 т 070 кг

Слайд 20

Физминутка для глаз.

Физминутка для глаз.

Слайд 21

г) Решение задачи у доски.
о чем эта задача? ( о перевозке зерна)
для

г) Решение задачи у доски. о чем эта задача? ( о перевозке
чего нужно зерно? ( из него делают хлеб)
как попадает хлеб на наши столы?
( беседа о работе хлеборобов, пекарей)
Пшеницы – 10 м. по 42 ц
Ячменя - ? в 3 раза м, чем пшен., на ск. б.(-)
42 х 10 =420 (ц) – пшеницы.
420 : 3 =140 (ц) – ячменя.
420 – 140 = 280 (ц)- б. пшен., чем ячменя.

Слайд 22

Решение задач.
2.Решение примеров с именованными единицами.

Решение задач. 2.Решение примеров с именованными единицами.

Слайд 23

д) Решение примеров № 414 с комментированием.
( по вариантам)
( 57010 -8917)

д) Решение примеров № 414 с комментированием. ( по вариантам) ( 57010
х 100 =4 569 300
100000 – 975 : 5 = 99 805
( 130014 -250650 х 10 = 1 -49 340
1000000 – 198 х 4 = 999 208
е) Повторение геометрич. матеиала (устно).
ск-ко фигур получится? 3
как найти площадь? S = (a +b) х 2
чему равны стороны фигур? 2 и1, 4 и 1, 2,5 и 2

Слайд 24

4. Итог урока. Рефлексия.
Чем занимались на сегодняшнем уроке?
что больше понравилось и

4. Итог урока. Рефлексия. Чем занимались на сегодняшнем уроке? что больше понравилось
запомнилось?
Оценивание работы на уроке.
игра « Доскажи словечко»
своей работой на уроке я
доволен(льна)
не совсем доволен(льна)
не доволен(льна)
5. Дом. задание.

Слайд 25

" Повторение - мать учения."

Домашнее задание: стр. 73, № 409, №

" Повторение - мать учения." Домашнее задание: стр. 73, № 409, № 414.
414.