Решение задач с помощью теоремы Пифагора

Содержание

Слайд 2

Тема урока: Решение задач. Цель урока: 1)Рассмотреть решение задач с помощью теоремы Пифагора. 2) Развивающая: развитие

Тема урока: Решение задач. Цель урока: 1)Рассмотреть решение задач с помощью теоремы
работы с дополнительной литературой, с историческим материалом, развитие познавательной активности учащихся;                 3) Воспитательная: воспитание эстетических качеств и умения общаться, формирование    интереса к изучению математики, Интернет- культура ; ТИП УРОКА:    медиа- урок  (обобщение) ОБОРУДОВАНИЕ И РЕСУРСЫ: Программа  “ Power Point “ ; Интернет ; Работа с тестером.      

Слайд 3

Вступительное слово учителя: объявление целей и задач урока.
Проверка домашнего задания.
Решение задач.
Тестирование.
Сообщение

Вступительное слово учителя: объявление целей и задач урока. Проверка домашнего задания. Решение
об истории теоремы Пифагора.
Итоги урока.
Задание на дом.

Ход урока:

Вступительное слово учителя: объявление целей и задач урока.
Проверка домашнего задания.
Решение задач.
Тестирование.
Сообщение об истории теоремы Пифагора.
Итоги урока.
Задание на дом.

Ход урока:

Слайд 4

Проверка домашнего задания

Найдите среди этих треугольников прямоугольный.

Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания Найдите среди этих треугольников прямоугольный. Проверка домашнего задания

Слайд 5

Установите под каким номером находится верно записанная запись теоремы Пифагора для данных

Установите под каким номером находится верно записанная запись теоремы Пифагора для данных
треугольников: 1) c2=a2+b2 2) a2=c2+b2 3) b2=a2+c2

Слайд 6

Если a, b, c – стороны треугольника, то определите какие из данных

Если a, b, c – стороны треугольника, то определите какие из данных
треугольников являются прямоугольными:

1) a=12, b=10, c=5
2) a=5, b=8, c=4
3) a=8, b=10, c=6
4) a=7, b=4, c=5

Если a, b, c – стороны треугольника, то определите какие из данных треугольников являются прямоугольными:

1) a=12, b=10, c=5
2) a=5, b=8, c=4
3) a=8, b=10, c=6
4) a=7, b=4, c=5

Слайд 7

Записать теорему Пифагора для треугольников

A

B

A

B

C

D

C

A

B

C

D

M

E

A

B

C

A

B

D

C

Записать теорему Пифагора для треугольников A B A B C D C

Слайд 8

Решение задач.

№485 №488 №495

A

B

C

17

15

A

B

C

D

D

A

B

C

D

13

13

A

A

B

C

D

A

B

A

D

A

Решение задач. №485 №488 №495 A B C 17 15 A B

Слайд 9

Пифагор Самосский

Древнегреческий мыслитель, религиозный и политический деятель, основатель пифогареизма. Пифагор покинул родной

Пифагор Самосский Древнегреческий мыслитель, религиозный и политический деятель, основатель пифогареизма. Пифагор покинул
остров Самос в знак протеста против тирании Поликрата; возможно, что он действительно посетил в своих путешествиях Египет и Вавилон (позднейшие авторы предполагали, что Пифагор был посвящен в различные тайные доктрины восточных жрецов). В зрелом возрасте (по преданию, на 40-м году жизни) он поселился в южноиталийском г. Кротоне, где основал строго закрытое сообщество своих последователей, уже при жизни почитавших его как высшее существо. Доктрины и открытия Пифагора, сохранившиеся в устной традиции сообщества, невозможно отделить от идей его последователей, любивших приписывать ему собственную умственную инициативу. В области математики Пифагору приписывается систематическое введение доказательств в геометрию, построение планиметрии прямолинейных фигур, создание учения о подобии, доказательство теоремы, носящей его имя, построение некоторых правильных многоугольников и многогранников. С именем Пифагора связывают также учение о чётных и нечётных, простых и составных, о фигурных и совершенных числах, об арифметических, геометрических и гармонических пропорциях и средних.

Слайд 10

Теорема Пифагора.

Теорема геометрии, устанавливающая связь между сторонами прямоугольного треугольника. Теорема была,

Теорема Пифагора. Теорема геометрии, устанавливающая связь между сторонами прямоугольного треугольника. Теорема была,
по-видимому, известна до Пифагора(6 в. до н. э.), но ему приписывается её доказательство в общем виде. Первоначально теорема устанавливала соотношения между площадями квадратов, построенных на гипотенузе и катетах прямоугольного треугольника: квадрат, построенный на гипотенузе, равновелик сумме квадратов, построенных на катетах. Обычно теорему принято кратко формулировать так: квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов: c2=a2+b2. Верна и теорема, обратная теореме Пифагора: если квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других его сторон, то этот треугольник прямоугольный.

Слайд 11

Итоги урока.

При решении задач с применением теоремы Пифагора нужно:
1)указать прямоугольный треугольник;
2)записать для

Итоги урока. При решении задач с применением теоремы Пифагора нужно: 1)указать прямоугольный
него теорему Пифагора;
3)выразить неизвестную сторону через две другие;
4)подставив неизвестные значения,вычислить неизвестную сторону.

Итоги урока.

При решении задач с применением теоремы Пифагора нужно:
1)указать прямоугольный треугольник;
2)записать для него теорему Пифагора;
3)выразить неизвестную сторону через две другие;
4)подставив неизвестные значения,вычислить неизвестную сторону.