Дом для поросят

Содержание

Слайд 2

ЗАНЯТИЕ1. ТЕМА: «СОЗДАНИЕ ПРОЕКТА ДОМА ДЛЯ ПОРОСЯТ» (ПО СКАЗКЕ БРАТЬЕВ ГРИММ «ТРИ ПОРОСЁНКА»).

ЗАНЯТИЕ1. ТЕМА: «СОЗДАНИЕ ПРОЕКТА ДОМА ДЛЯ ПОРОСЯТ» (ПО СКАЗКЕ БРАТЬЕВ ГРИММ «ТРИ

Цель занятия: найти нестандартный, альтернативный способ решения проблемы, подобрать материалы для изготовления проекта, выполнить эскизы к проекту.

Слайд 3

ОБОРУДОВАНИЕ:

1. сказка «Три поросёнка».
2. схема «дом с колоннами
3. таблица «оценка и выбор

ОБОРУДОВАНИЕ: 1. сказка «Три поросёнка». 2. схема «дом с колоннами 3. таблица
идей»
4. плакат «основные этапы создания проекта»
5. рабочие тетради

Слайд 4

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ:
бумага для эскизов, цветные карандаши, фломастеры, краски;
природные материалы, традиционные

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ: бумага для эскизов, цветные карандаши, фломастеры, краски; природные материалы,
и нетрадиционные материалы, готовые формы.

Слайд 5

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. В процессе беседы, после краткого коллективного обсуждения, выбрать тему проекта.
2.

ХОД ЗАНЯТИЯ. 1. В процессе беседы, после краткого коллективного обсуждения, выбрать тему
Коллективный анализ сказки и задания. С помощью схемы «дом с колоннами» определить главную идею проекта и факты подтверждающие её.

Слайд 6

СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ

3. Создать проблемную ситуацию: предложить детям помочь поросятам построить дом

СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ 3. Создать проблемную ситуацию: предложить детям помочь поросятам построить
из другого материала, о котором не говорится в сказке. С помощью таблицы «оценка и выбор идей» найти нестандартный, альтернативный способ решения проблемы.

Слайд 7

ПОДБОР МАТЕРИАЛОВ

4. Подбор материалов.
Вариант 1. Природные материалы: мох, солома, палочки, веточки, камешки,

ПОДБОР МАТЕРИАЛОВ 4. Подбор материалов. Вариант 1. Природные материалы: мох, солома, палочки,
сухие растения и т.д.
Вариант 2. Традиционные и нетрадиционные материалы: цветной картон, цветная бумага, текстиль и т.д.; готовые формы: коробки, упаковочный материал и т.д.; соединительные материалы: клей ПВА, пластилин, нитки, проволока и т.д.
Выбрать оптимальный вариант, учитывая время изготовления, возможности и желание ребёнка. Техника и материалы – по выбору.

Слайд 8

ВЫПОЛНЕНИЕ ЭСКИЗОВ (ЧЕРТЕЖЕЙ)

5. Выполнение эскизов (чертежей).
Художественные материалы: цветные карандаши, фломастеры, краски

ВЫПОЛНЕНИЕ ЭСКИЗОВ (ЧЕРТЕЖЕЙ) 5. Выполнение эскизов (чертежей). Художественные материалы: цветные карандаши, фломастеры,
и т.д. – по выбору.
Задание. 1. Придумать образ нового дома, нарисовать или начертить.
2. Придумать образ любого дома по желанию, нарисовать или начертить.
Перед тем, как сделать эскиз на бумаге, дети рисуют изображение дома в воздухе руками (валеологический компонент).

Слайд 12

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

6. Подведение итогов.
Кратко обсуждаются выполненные эскизы, высказываются пожелания, советы, необидные замечания.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 6. Подведение итогов. Кратко обсуждаются выполненные эскизы, высказываются пожелания, советы,
Затем дети выбирают задание (объект) над которым они хотят работать и объединяются в малые группы по интересам или по желанию.

Слайд 13

ЗАНЯТИЕ 2. ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «СОЗДАНИЕ ПРОЕКТА ДОМА ДЛЯ ПОРОСЯТ» (ПО СКАЗКЕ БРАТЬЕВ

ЗАНЯТИЕ 2. ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «СОЗДАНИЕ ПРОЕКТА ДОМА ДЛЯ ПОРОСЯТ» (ПО СКАЗКЕ БРАТЬЕВ
ГРИММ «ТРИ ПОРОСЁНКА»).

Цель занятия: изготовление макета дома на основе готовых форм, природных материалов,
из традиционных материалов по чертежу.

Слайд 14

ОБОРУДОВАНИЕ:

Оборудование: плакаты, таблицы, схемы; плакат «этапы моделирования» (технология создания модели, макета).

ОБОРУДОВАНИЕ: Оборудование: плакаты, таблицы, схемы; плакат «этапы моделирования» (технология создания модели, макета).

Слайд 15

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ:

Материалы и инструменты: природные, традиционные и нетрадиционные материалы, готовые формы, соединительные

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ: Материалы и инструменты: природные, традиционные и нетрадиционные материалы, готовые
материалы; ножницы, макетный нож, шило.

Слайд 16

ХОД РАБОТЫ

1. Инструктаж по технике безопасности.
2. Составление технологической карты изготовления дома на

ХОД РАБОТЫ 1. Инструктаж по технике безопасности. 2. Составление технологической карты изготовления
основе готовой формы.

Слайд 17

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.

1. Придумать образ дома, подобрать материалы.
2. Обклеить готовую коробку бумагой или

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. 1. Придумать образ дома, подобрать материалы. 2. Обклеить готовую коробку
тонким картоном.
3. Выполнить разметку и вырезать отверстия для окон и двери.
4. Изготовить из тонкого картона или плотной бумаги, с помощью карандаша, «брёвнышки» и наклеить их на коробку.
5. Определить размер крыши, начертить и вырезать её.
6. Наклеить крышу на дом.
7. Оформить дом дополнительными деталями.
Уборка рабочего места.