Слайд 2Цели урока:
Ввести определение средней линии треугольника.
Сформулировать и доказать теорему о средней линии
![Цели урока: Ввести определение средней линии треугольника. Сформулировать и доказать теорему о](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/343048/slide-1.jpg)
треугольника.
Рассмотреть решение задач на применение доказанной теоремы.
Рассмотреть решение задачи о свойстве медиан треугольника.
Слайд 3Ход урока
Решение задач по готовым чертежам.
Изучение нового материала.
Закрепление изученной темы.
Итоги урока
Домашнее задание
![Ход урока Решение задач по готовым чертежам. Изучение нового материала. Закрепление изученной](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/343048/slide-2.jpg)
Слайд 4Решение задач
AO:OC =BO:OD.
Докажите, что
ABCD - трапеция.
![Решение задач AO:OC =BO:OD. Докажите, что ABCD - трапеция.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/343048/slide-3.jpg)
Слайд 5Решение задач
По второму
признаку подобия
треугольников
ABO подобен COD,
Поэтому угол
BAO = углу OCD,
тогда AB
![Решение задач По второму признаку подобия треугольников ABO подобен COD, Поэтому угол](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/343048/slide-4.jpg)
|| DС.
Значит
ABCD – трапеция.
Слайд 6Решение задач
М и N – середины сторон AB и BC. Докажите, что
MN
![Решение задач М и N – середины сторон AB и BC. Докажите, что MN || AC.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/343048/slide-5.jpg)
|| AC.
Слайд 7Решение задач
По второму признаку подобия треугольников ABC
подобен MBN, поэтому угол BMN =
![Решение задач По второму признаку подобия треугольников ABC подобен MBN, поэтому угол](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/343048/slide-6.jpg)
углу ABC, а значит
MN||AC.
Слайд 8Объяснение нового материала
Определение средней линии треугольника.
Теорема о средней линии треугольника.
![Объяснение нового материала Определение средней линии треугольника. Теорема о средней линии треугольника.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/343048/slide-7.jpg)
Слайд 9Закрепление изученного материала
№ 564 (устно)
№ 567
№ 1
№ 570
![Закрепление изученного материала № 564 (устно) № 567 № 1 № 570](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/343048/slide-8.jpg)
Слайд 10Решение задачи № 567
MN – средняя линия ABD
MN||DB и MN = ½
![Решение задачи № 567 MN – средняя линия ABD MN||DB и MN](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/343048/slide-9.jpg)
DB.
PQ – средняя линия CBD
PQ || DB и PQ = ½ DB.
Значит MN || DB и
PQ || DB.
Следовательно MN || PQ
и MN = PQ = ½ DB.
Значит четырёхугольник
MNPQ – параллелограмм
Слайд 11Решение задачи № 570
Треугольник AMO подобен треугольнику CDO по двум
углам (MAO =
![Решение задачи № 570 Треугольник AMO подобен треугольнику CDO по двум углам](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/343048/slide-10.jpg)
DCO и AOM = COD) AO/OD = AM/DC = ½.
Слайд 12Итог урока
Если AM = MB и MN = NC, то MN ||
![Итог урока Если AM = MB и MN = NC, то MN](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/343048/slide-11.jpg)
BC, MN = ½ BC.
AA1, CC1, BB1 – медианы треугольника ABC.
BO/B1O = AO/A1O = CO/C1) = 2/1.
Слайд 13Домашнее задание
Вопросы стр. 154: 8, 9.
№ 565
№ 566
№ 571
![Домашнее задание Вопросы стр. 154: 8, 9. № 565 № 566 № 571](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/343048/slide-12.jpg)