Слайд 2Цель урока:
Сформировать знания учащихся о различных видах сопротивлениях в цепи переменного тока,
![Цель урока: Сформировать знания учащихся о различных видах сопротивлениях в цепи переменного](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/334953/slide-1.jpg)
развивать элементы творческой деятельности учащихся на уроке, воспитывать активную жизненную позицию.
Слайд 3У ч е б н о - наглядные
пособия и оборудование:
1. Плакаты:
![У ч е б н о - наглядные пособия и оборудование: 1.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/334953/slide-2.jpg)
а) цепь переменного тока с активным сопротивлением;
б) цепь переменного тока с индуктивным сопротивлением;
в) цепь, переменного тока с емкостью;
г) цепь переменного тока с активным, индуктивным и емкостным сопротивлениями.
3. Электрические лампы.
4. Индуктивные катушки, различные виды обмоток.
Слайд 4План урока:
Организационный момент.
Повторение изученного материала.
Объяснение нового материала.
Обобщение изученного материала.
Домашнее задание.
![План урока: Организационный момент. Повторение изученного материала. Объяснение нового материала. Обобщение изученного материала. Домашнее задание.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/334953/slide-3.jpg)
Слайд 5Повторение изученного материала:
1. Что называется периодом?
2. Что такое амплитуда?
3. Что называется частотой
![Повторение изученного материала: 1. Что называется периодом? 2. Что такое амплитуда? 3.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/334953/slide-4.jpg)
переменного тока?
4. Какой частоты вырабатывается переменный ток?
5. Какой зависимостью связаны период и частота?
6 Какими буквами обозначаются частота и период?
7. Какое явление получило название электромагнитной индукции?
8.От чего зависит величина индуктивной электродвижущей
силы (эдс)?
9. Прокомментировать выражение E=Blv.
10. Кем и когда было открыто явление электромагнитной индукции?
Слайд 6План изложения материала:
1. Цепь переменного тока с активным сопротивлением.
2. Цепь переменного тока
![План изложения материала: 1. Цепь переменного тока с активным сопротивлением. 2. Цепь](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/334953/slide-5.jpg)
с индуктивностью.
3. Емкость в цепи переменного тока.
Слайд 7Вопрос 1. Цепь переменного тока с активным сопротивлением.
Цепь переменного тока с активным
![Вопрос 1. Цепь переменного тока с активным сопротивлением. Цепь переменного тока с](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/334953/slide-6.jpg)
сопротивлением:
а—схема; б—векторная диаграмма; в—волновая диаграмма
Слайд 8Вопрос 2. Цепь переменного тока с индуктивным сопротивлением.
Цепь переменного тока с индуктивным
![Вопрос 2. Цепь переменного тока с индуктивным сопротивлением. Цепь переменного тока с индуктивным сопротивлением](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/334953/slide-7.jpg)
сопротивлением
Слайд 9Сопротивление, вызываемое эдс самоиндукции, называется индуктивным и обозначается буквой ХL.
Индуктивное сопротивление
![Сопротивление, вызываемое эдс самоиндукции, называется индуктивным и обозначается буквой ХL. Индуктивное сопротивление](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/334953/slide-8.jpg)
катушки зависит от скорости изменения тока в катушке и ее индуктивности L:
X L=2*П*f*L
где
ХL— индуктивное сопротивление, Ом;
L—индуктивность катушки, Гн.
Слайд 10Вопрос 3. Емкостное сопротивление в цепи переменного тока.
Цепь переменного тока с емкостным
![Вопрос 3. Емкостное сопротивление в цепи переменного тока. Цепь переменного тока с емкостным сопротивлением](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/334953/slide-9.jpg)
сопротивлением
Слайд 11Емкостное сопротивление в свою очередь определяется по формуле
![Емкостное сопротивление в свою очередь определяется по формуле](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/334953/slide-10.jpg)
Слайд 12Цепь переменного тока с активным, реактивным и индуктивным сопротивлениями
![Цепь переменного тока с активным, реактивным и индуктивным сопротивлениями](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/334953/slide-11.jpg)
Слайд 13Полное сопротивление этой цепи находим из треугольника сопротивлений
![Полное сопротивление этой цепи находим из треугольника сопротивлений](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/334953/slide-12.jpg)
Слайд 14Пример:
По обмоткам проходит ток и они нагреваются; следовательно, обмотки имеют активное сопротивление
![Пример: По обмоткам проходит ток и они нагреваются; следовательно, обмотки имеют активное](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/334953/slide-13.jpg)
и создают магнитное поле. Наконец, изолированные витки обмотки обладают емкостным сопротивлением. Поэтому такой приемник можно представить в виде трех сопротивлений .