Умножение десятичных дробей (5 класс)

Содержание

Слайд 2

Цели урока:

Систематизация знаний и умений учащихся при выполнении заданий на умножение десятичных

Цели урока: Систематизация знаний и умений учащихся при выполнении заданий на умножение
дробей;
Воспитание внимательности, самостоятельности, ответственности ;
Развитие навыков самоконтроля

Слайд 3

Задачи урока:

стимулировать деятельность через наглядность;
воспитывать интерес к уроку математики;
развивать логическое мышление учащихся

Задачи урока: стимулировать деятельность через наглядность; воспитывать интерес к уроку математики; развивать
при решении заданий на умножение десятичных дробей.

Слайд 4

Физминутка

Итог

Ход урока

"Разминка для ума"

Разгадайте кроссворд (из истории математики)

"Математическая цепочка"

"Закончи правило"

Физминутка Итог Ход урока "Разминка для ума" Разгадайте кроссворд (из истории математики)
мире звёзд"

"Помоги Буратино"

Тестовая работа

Домашняя работа

Слайд 5

И вы узнаете фамилию самаркандского учёного 15 века.
1. Автор учебника математики,

И вы узнаете фамилию самаркандского учёного 15 века. 1. Автор учебника математики,
по которому вы занимаетесь.
2. Математическое равенство, в котором одна или несколько букв считаются неизвестными?
3. Однозначное число.
4. Математическое действие.

ВИЛЕНКИН

УРАВНЕНИЕ

ШЕСТЬ

УМНОЖЕНИЕ

Разгадайте кроссворд

Слайд 6

Аль-Каши Джемшид Ибн Масуд

В 1427 году написал книгу «Ключ к арифметике»,

Аль-Каши Джемшид Ибн Масуд В 1427 году написал книгу «Ключ к арифметике»,
в которой сформулировал основные правила действий с десятичными дробями.
Его целью было дать систему дробей, в которой все операции проводятся так же просто как с целыми числами.
В записи десятичных дробей аль-Каши не пользовался запятой.
Обозначение дроби 2,1356:
2 | 1356
2 1356

Дробную часть отделял
вертикальной чертой

или

Дробную часть записывал
красными чернилами

Слайд 7

Тестовая работа

Вычислите: 0,54 ● 0,03
А). 0,162 В). 0,00162 С). 1,62
2. Известно, что 64 ●

Тестовая работа Вычислите: 0,54 ● 0,03 А). 0,162 В). 0,00162 С). 1,62
39 = 2496
Используя этот результат, найдите 0,039 ● 6,4
А). 2,496 В). 0,02496 С). 24,96
3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4см и 1,35см.
А). 8,64см² В). 7,54см² С).15,5см²
4. Вычислите: 6,9 ● 0,001 ● 100 ● 9
А). 62,1 В). 6,21 С).0,621
5. Решите уравнение:
А). 1,92 В). 12 С). 19,2
6). Найдите значение выражения: 0,6²- 0,2
А). О,34 В). 1 С). О,16
7). Не произведя вычислений, расположите в порядке возрастания числа 8,9 ● 7; 0,99 ● 8,9; 8,9
А). 8,9; 0,99 ● 8,9; 8,9 ● 7
В). 0,99 ● 8,9; 8,9; 8,9 ● 7
С). 8,9 ● 7; 8,9; 0,99 ● 8,9

Проверь себя!

Слайд 8

«Разминка для ума»

142,4 142,4 142,4
25 25 25
7120
2848

«Разминка для ума» 142,4 142,4 142,4 25 25 25 7120 2848 3560,0
3560,0 = 3560
А). Какое математическое действие: произведение, сумму, разность вы предполагаете выполнить в первую очередь?
Б). Какие математические действия будете выполнять во 2-м и 3-м примерах, если известно, что наименьший ответ получится в последнем примере.
В). Закончите записи вычислений.

ПРОИЗВЕДЕНИЕ

РАЗНОСТЬ

СУММА

167,4

117,4

Слайд 9

«Математическая цепочка»

Заполните полосу числами, записывая в каждой новой клетке результат умножения предыдущих

«Математическая цепочка» Заполните полосу числами, записывая в каждой новой клетке результат умножения
чисел.

10

0,2

0,1

0,2

Проверь себя!

Слайд 10

«Математическая цепочка»


Правильный ответ:

10

0,2

2

0,4

0,8

0,32

0,1

0,2

0,02

0,004

0,00008

«Математическая цепочка» Правильный ответ: 10 0,2 2 0,4 0,8 0,32 0,1 0,2 0,02 0,004 0,00008

Слайд 11

2 цифры

А). Чтобы умножить одну десятичную дробь на другую, надо …

2 цифры А). Чтобы умножить одну десятичную дробь на другую, надо …
1. Выполнить умножение, не обращая внимания на запятые;
2. Отделить запятой в произведении столько цифр СПРАВА, сколько их стоит после запятой в ОБОИХ МНОЖИТЕЛЯХ ВМЕСТЕ.
3,35
2,7
2445
670
9245

"Закончи правило"

2 цифры

1 цифра

2+1=3 цифры

,

Слайд 12

«В мире звёзд»

Выполните вычисления. Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам.
Оставшиеся буквы

«В мире звёзд» Выполните вычисления. Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам.
позволят вам прочитать слово.
3,5 ● 0,4 = 2,8 ● 0,03 =
0,23 ● 0,02 = 1,5 ● 0,6 =
0,016 ● 0,5 = 0,06 ● 0,3 =

1,4

0,0046

0,008

0,084

0,9

0,018

0,84

1,4

14

0,0046

100

90

0,9

0,008

0,08

0,084

0,018

0,18

З

У

О

Р

Д

И

П

С

А

Я

В

К

Слайд 13

ЗОДИАК - пояс неба, по которому Солнце совершает своё видимое годовое движение

ЗОДИАК - пояс неба, по которому Солнце совершает своё видимое годовое движение
через 12 созвездий.

«В мире звёзд»

Слайд 14

1,2 ● 10 = 0,25 ● 0,8 = 0,1 ● 0,93 = 3,4 ● 0,5

1,2 ● 10 = 0,25 ● 0,8 = 0,1 ● 0,93 =
= 0,8 ● 12 = 3,7● 2,4 = 1,32 ● 100 =

Нарисуйте созвездие «Телец»

12

12

0,2

0,2

0,093

0,093

1,7

1,7

9,6

9,6

8,88

8,88

132

132

2

17

0,12

13,2

Слайд 15

Физминутка

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы

Физминутка Буратино потянулся, Раз – нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развёл,
ключик нам достать,
Надо на носочки встать.

Слайд 16

«Помогите Буратино»

Он уронил тетрадку, когда выполнял физминутку и растерял запятые.
Помогите ему в

«Помогите Буратино» Он уронил тетрадку, когда выполнял физминутку и растерял запятые. Помогите
равенствах расставить запятые.
4 3 + 1 7 = 6
8 4 2 – 3 4 2 = 5
1 4 ● 5 = 7
6 3 – 2 7 = 6 0 3
5 + 2 0 9 = 7 0 9
1 2 ● 5 0 = 6 0

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

Слайд 17

Правильные ответы:

1). В
2). С
3). А
4). В
5). А
6). С
7). С

Правильные ответы: 1). В 2). С 3). А 4). В 5). А 6). С 7). С

Слайд 18

ОЦЕНИ СЕБЯ!
Если ты правильно решил
4 – 5 заданий
оценка «3»

Если

ОЦЕНИ СЕБЯ! Если ты правильно решил 4 – 5 заданий оценка «3»
ты правильно решил:
7 заданий –
оценка«5»
6 заданий – оценка «4»

Так держать!

Подтянись!

Слайд 19

Рефлексия

Все учащиеся получают 3 вида карточек
Звезда означает, что задания понятны и интересны,

Рефлексия Все учащиеся получают 3 вида карточек Звезда означает, что задания понятны
трудностей не вызывают.
Вопросительный знак означает, что учащийся испытывает затруднения в ходе занятия.
Восклицательный знак означает, что задания вызывают интерес и желания повторить такую работу ещё раз.
Карточки прикрепляются учащимися
на доску в конце урока.

?

!

Слайд 20

Домашнее задание П. 36 (повторить правила) № 1440 (а); № 1441 (б); № 1442 (а,в,д)

Домашнее задание П. 36 (повторить правила) № 1440 (а); № 1441 (б); № 1442 (а,в,д)

Слайд 21

Вот звенит уже звонок,
Всем за урок!

С П А С И Б О

Ребята!

Вот звенит уже звонок, Всем за урок! С П А С И Б О Ребята!
Имя файла: Умножение-десятичных-дробей-(5-класс).pptx
Количество просмотров: 443
Количество скачиваний: 5