Урок – конференция группа 13

Содержание

Слайд 2

Цель урока
Рассмотреть, как происходила эволюция темы «маленького
человека» в русской

Цель урока Рассмотреть, как происходила эволюция темы «маленького человека» в русской литературе
литературе

Слайд 3

Задачи урока:

- повторить произведения А.С.Пушкина «Медный всадник», Н.В.Гоголя «Шинель», Ф.М.Достоевского «Преступление и

Задачи урока: - повторить произведения А.С.Пушкина «Медный всадник», Н.В.Гоголя «Шинель», Ф.М.Достоевского «Преступление
наказание», А.П.Чехова «Смерть чиновника» на качественно новом уровне;
- проследить логику развития темы «маленького человека» в их творчестве (выявить общие тенденции и своеобразие каждого из писателей в раскрытии темы)
- повторить понятие «литературный тип», углубить понятие «тип «маленького человека»
- развивать умение учащихся работать в группе с использованием ИКТ;
- выявить роль данной проблемы в формировании личности учащихся

Слайд 4

Направления деятельности учащихся:

Углубление знаний об исторической эпохе начала и середины 19 века;
изучение

Направления деятельности учащихся: Углубление знаний об исторической эпохе начала и середины 19
данной проблемы в литературоведении;
отбор и структурирование материала из изученных ранее произведений;
литературоведческий анализ текстов
оформление собранного материала в форме презентации

Слайд 5

Предполагаемый результат:

глубокое знание содержания произведения, понимание его темы, идеи, умение определить авторскую

Предполагаемый результат: глубокое знание содержания произведения, понимание его темы, идеи, умение определить
позицию, своеобразие стиля писателя;
умение проводить сравнительно – сопоставительный анализ произведений разных писателей;
формирование собственной позиции;
понимание социально – этического содержания произведений.

Слайд 6

Задания группам:

перечитать изученные ранее произведения А.С.Пушкина «Медный всадник», Н.В.Гоголя «Шинель», Ф.М.Достоевского Преступление

Задания группам: перечитать изученные ранее произведения А.С.Пушкина «Медный всадник», Н.В.Гоголя «Шинель», Ф.М.Достоевского
и наказание»; А.П.Чехова «Смерть чиновника»
выбрать из произведений фрагменты для анализа
Подготовить ответы на проблемные вопросы в виде презентаций и сообщений, оформить материал как презентацию с использованием ИКТ.

Слайд 7

1 группа.

"И так он свой несчастный век Влачил, ни зверь ни человек..."

1 группа. "И так он свой несчастный век Влачил, ни зверь ни
(А.С.Пушкин "Медный всадник")
Как раскрывается тема «маленького человека» в произведении А.С.Пушкина «Медный всадник»?

Слайд 8

2 группа.

"Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?» (Н.В.Гоголь "Шинель")
Дайте характеристику

2 группа. "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?» (Н.В.Гоголь "Шинель") Дайте характеристику
образа Акакия Акакия Башмачкина. Раскройте смысл фантастического финала повести

Слайд 9

3 группа.

"Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти."

3 группа. "Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было
(Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание")
Охарактеризуйте «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М.Достоевского «преступление и наказание»

Слайд 10

Ход урока:

Цель и задачи урока
1. Вступительное слово учителя о значимости данной проблемы

Ход урока: Цель и задачи урока 1. Вступительное слово учителя о значимости
для русской литературы, о гуманистическом пафосе русской литературы 19 века, о.
2. Выступления групп.
3.Подведение итогов проделанной работы.
4. Домашнее задание.
Имя файла: Урок-–-конференция-группа-13.pptx
Количество просмотров: 87
Количество скачиваний: 0