Четырёхугольники. Урок-зачет

Содержание

Слайд 2

* Повторить и систематизировать знания учащихся по теме.
* Проверить применение теоретических знаний

* Повторить и систематизировать знания учащихся по теме. * Проверить применение теоретических
к решению задач.
* Воспитывать интерес учащихся к предмету.

ЦЕЛИ УРОКА:

Слайд 3

1. Оргмомент.
2. Представление команд.
3. Разминка команд.
4. Решение задач.
5. Исторические сведения.
6. Конкурс капитанов.
7.

1. Оргмомент. 2. Представление команд. 3. Разминка команд. 4. Решение задач. 5.
Рефлексия.
8. Подведение итогов. Награждение.

ЭТАПЫ УРОКА:

Слайд 4

Единственный путь,
ведущий к знаниям- это
деятельность.
Бернард Шоу

Единственный путь, ведущий к знаниям- это деятельность. Бернард Шоу

Слайд 5

четырёхугольники

параллелограммы

трапеции

ромбы

2

2

1

1-прямоугольники 2-квадраты

четырёхугольники параллелограммы трапеции ромбы 2 2 1 1-прямоугольники 2-квадраты

Слайд 6

параллелограмм

Термин «параллелограмм» греческого происхождения, был введён Евклидом. В «Началах» Евклида доказы-

параллелограмм Термин «параллелограмм» греческого происхождения, был введён Евклидом. В «Началах» Евклида доказы-
вается теорема:« В паралле- лограмме противоположные стороны равны и противопо- ложные углы равны, а диаго- гональ разделяет его попо- лам». Полная теория параллелограммов была разработана к концу средних веков и появилась в учебниках лишь в 17 веке.

Слайд 7

ромб

Слово «ромб» греческого присхождения, оно означало в древности вращающееся тело, веретено,

ромб Слово «ромб» греческого присхождения, оно означало в древности вращающееся тело, веретено,
юлу. Ромб связывали первоначально с сечением, проведённым в обмотанном веретене. Ромб также имел смысл бубна, который в древнос-ти был не круглым, а четырёх- угольным.

Слайд 8

квадрат

Термин «квадрат» происходит от латинского guadratum (guadrate- сделать четырёхугольным). «Первый четырёхугольник,

квадрат Термин «квадрат» происходит от латинского guadratum (guadrate- сделать четырёхугольным). «Первый четырёхугольник,
с которым познакомилась геометрия, был квадрат»,- пишет Д.Д. Мордухай-Болтовский.

Слайд 9

трапеция

Трапеция – слово греческое, означающее в древности «столик» (по гречески «трапедзион»

трапеция Трапеция – слово греческое, означающее в древности «столик» (по гречески «трапедзион»
означает столик, обеденный стол. «Трапеция» в нашем смысле встречается впервые у древнегреческого математика Посидония (1 век).

Слайд 10

Конкурс капитанов

Каждую сторону ромба разделить на три равные части и через точки

Конкурс капитанов Каждую сторону ромба разделить на три равные части и через
деления провести прямые, параллельные сторонам. Сколько ромбов получилось?

Дан параллело -грамм. Середины каждой пары его противоположных сторон соединены отрезками. Сколь- ко паралллело -граммов получи -лось?

Слайд 11

Не допускай ленивого сна на усталые очи, прежде чем на три

Не допускай ленивого сна на усталые очи, прежде чем на три вопроса
вопроса о деле дневном не ответишь:
Что я сделал?
Чего не сделал?
Что мне осталось?
Пифагор

Слайд 12

я

знаю

умею

не могу

я знаю умею не могу

Слайд 13

Домашнее задание

1. Повторить по учебнику п. 42-46.
2. Составить рассказ, сказку или стихотворение

Домашнее задание 1. Повторить по учебнику п. 42-46. 2. Составить рассказ, сказку
о четырёхугольниках.
(Срок 2 недели)
Имя файла: Четырёхугольники.-Урок-зачет.pptx
Количество просмотров: 35
Количество скачиваний: 0