Духовно-нравственные ценности личности в Повести о Петре и Февронии Муромских. 7 класс

Содержание

Слайд 2

Все уроки, как люди, похожи и разны, Если к ним приглядеться с различных

Все уроки, как люди, похожи и разны, Если к ним приглядеться с
сторон: Ведь бывают уроки, как радостный праздник, А бывают они, как мучительный сон.

Слайд 3

Оренбургская область

Канаева
Любовь Леонидовна
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Михайловская СОШ»

Оренбургская область Канаева Любовь Леонидовна учитель русского языка и литературы МБОУ «Михайловская
Бугурусланского района
Оренбургской области
Стаж работы – 20 лет
Высшая квалификационная категория

Слайд 4

Наша школа

Наша школа

Слайд 5

Учителя литературы учат смотреть сердцем…

Учителя литературы учат смотреть сердцем…

Слайд 6

Урок литературы в 7 классе
Духовно-нравственные ценности личности в «Повести о Петре и

Урок литературы в 7 классе Духовно-нравственные ценности личности в «Повести о Петре и Февронии Муромских»
Февронии Муромских»

Слайд 7

Урок проходил в 7а классе, в котором обучается 16 ребят (8 мальчиков,

Урок проходил в 7а классе, в котором обучается 16 ребят (8 мальчиков,
8 девочек). Учащиеся подвижные, активные, обладают высокой работоспособностью, сообразительностью.
На уроках ребята способны анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы.  Класс творчески подходит к решению любых вопросов

Слайд 8

Программа, по которой проходит обучение составлена на основе авторской программы под редакцией

Программа, по которой проходит обучение составлена на основе авторской программы под редакцией
Г.С. Меркина «Литература для 5-11 классов общеобразовательных учреждений М.: ООО «ТИД «Русское слово», 2014, 102 часа в год, 3 часа в неделю. Учебник «Литература. 7 класс» (Автор-составитель Г.С. Меркин). В 2-х частях. М.: «Русское слово», 2014. Раздел «Древнерусская литература», 1 четверть

Слайд 9

Цель и задачи

Показать, что нравственные идеалы и заветы Древней Руси ценны

Цель и задачи Показать, что нравственные идеалы и заветы Древней Руси ценны
и поныне 
Проанализировать, каким образом в «Повести о Петре и Февронии Муромских» отражается христианское понимание брака, на каких духовных ценностях основана традиционная русская семья и как они реализуются в тексте повести;
Раскрыть авторское отношение к героям;
Воспитывать ответственное отношение к семье, такие нравственные качества, как преданность, ответственность, любомудрие;

Слайд 10

Универсальные учебные действия

Личностные: 
совершенствование духовно-нравственных качеств личности;
формирование уважения к личности, доброжелательного отношения к

Универсальные учебные действия Личностные: совершенствование духовно-нравственных качеств личности; формирование уважения к личности,
окружающим;
Регулятивные: 
целеполагание и планирование путей достижения целей;
самостоятельный контроль своего времени;
принятие решений в проблемной ситуации;
развитие навыков самооценки;
Познавательные: 
поисковое чтение и структурирование текста;
использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации;
устанавливать причинно-следственные связи
Коммуникативные: 
учитывать разные мнения;
формулировать собственное мнение и позицию;
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;
рецензирование ответов одноклассников;
работать в группе;
осуществлять взаимоконтроль и взаимооценку.

Слайд 11

Технологическое сопровождение урока:
Информационные технологии, ИКТ;
Личностно-ориентированные  технологии;
Технология воспитания духовной культуры;
Технология педагогического сотрудничества, здоровьесберегающий  компонент (релаксация)

Используемые

Технологическое сопровождение урока: Информационные технологии, ИКТ; Личностно-ориентированные технологии; Технология воспитания духовной культуры;
модули и стратегии:
Технология развития критического мышления через чтение и письмо как одна из современных образовательных технологий в преподавании русского языка и литературы

Трёхфазовый
цикл
Ι стадия –
вызов
ΙΙ стадия –
осмысление
ΙΙΙ стадия –
рефлексия

Слайд 13

Воспитательная и образовательная задачи
ИСТИНА

Воспитательная и образовательная задачи ИСТИНА

Слайд 14

Основополагающий вопрос

«Какие ценности не имеют цены и, следовательно, не могут обесцениться?»

Основополагающий вопрос «Какие ценности не имеют цены и, следовательно, не могут обесцениться?»

Слайд 15

Стадия вызова

Деятельность учителя: вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизация учащихся,

Стадия вызова Деятельность учителя: вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизация
мотивация для дальнейшей работы;
Деятельность учащихся: ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до её изучения, задаёт вопросы, на которые хотел бы получить ответ;
Возможные приёмы и методы:
⮚составление списка «известной информации»;
⮚предположение по ключевым словам;
⮚систематизация материала (кластеры, таблицы);
⮚верные и неверные утверждения;
⮚перепутанные логические цепочки и т.д.
Информация, полученная на первой стадии, выслушивается, записывается, обсуждается; работа ведётся индивидуально – в парах – группах.

Слайд 16

Символическое мышление

Если представить нашу психику в виде айсберга, то понятийное мышление

Символическое мышление Если представить нашу психику в виде айсберга, то понятийное мышление
лишь небольшая его верхушка, а символическое есть громадная основа, почти целиком скрытая за гранью сознания. Символическое мышление усваивается человеком бессознательно вместе с культурой

Слайд 17

Стадия вызова

Прием «Мозговой штурм»
? Ребята, в руках у меня ромашки, какие ассоциации

Стадия вызова Прием «Мозговой штурм» ? Ребята, в руках у меня ромашки,
вызывают у вас эти цветы?
? А кто из вас знает, какой праздник отмечается 8 июля в России?
? Знаете ли вы, кто является покровителем всех влюбленных в России?

Слайд 18

Прием «Ассоциативная карта»

Выберите из предложенных ценностей 3 наиболее важные для семейного счастья,  объясните

Прием «Ассоциативная карта» Выберите из предложенных ценностей 3 наиболее важные для семейного
свой выбор:
достаток, Евангелие, дети, терпение, удовольствия, карьера.
(Евангелие (христианская семья, в основе венчание, обещание любви и верности супругов, благословение на брак со стороны церкви – противопоставление так называемому гражданском браку))

Слайд 19

Вывод

Вывод

Слайд 20

Стадия осмысления (реализация)

Деятельность учителя: сохранение интереса к теме при непосредственной работе с

Стадия осмысления (реализация) Деятельность учителя: сохранение интереса к теме при непосредственной работе
новой информацией, продвижение от знания «старого» к «новому»;
Деятельность учащихся: ученик читает (слушает) текст, используя предложенные учителем активные методы чтения. Делает пометки на полях или ведёт записи по мере осмысления новой информации;
Возможные приёмы и методы:
⮚маркировка с использованием значков «V», «+», «­», «?» (по мере чтения ставятся на полях справа);
⮚ведение различных записей типа бортовых журналов;
⮚поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы и т.д.
Непосредственный контакт с новой информацией
(текст, фильм, материал параграфа);
работа ведётся индивидуально или в парах

Слайд 21

Стадия осмысления (реализация)

Прием «Восстанови прослушанный текст» (работа в группах)
«Они жили долго

Стадия осмысления (реализация) Прием «Восстанови прослушанный текст» (работа в группах) «Они жили
и счастливо и умерли в один день»
В ___ веке жил в ____________ князь по имени ________ и завладела им тяжкая болезнь. Услышал он, что в земле ____________ живёт девица, искусная во врачевании. Когда у неё спросили, какую награду она хочет за исцеление князя, она ответила: «Если я не стану _____________, то не подобает мне (девице) лечить его». Князь обещал ___________ ______ после выздоровления. Но бояре были недовольны и потребовали, чтобы он отказался от _________________ или от _______________. Тогда князь и ______________ покинули город. Наутро к ним пришли вельможи и стали уговаривать вернуться, так как много бояр погибло в распре за власть. Благоверные князь ____________ и княгиня ______________возвратились, и в любви и согласии дожили до __________________________.

Слайд 22

Метод «Пинг-понг» (учащиеся задают друг другу вопросы)

12 Что же привлекло Петра

Метод «Пинг-понг» (учащиеся задают друг другу вопросы) 12 Что же привлекло Петра
в Февронии? (Ум, душевная красота; она не приняла его даров, значит, некорыстна; она, “нисколько на него не сердясь, излечивает его», значит,- милосердна).
13 Чем вызвана неприязнь бояр и их жён к новой княгине? (Злоба, зависть, спесь, чванливость, корысть — причины ненависти бояр и их жён).

Слайд 23

Метод «Моделирование» (работа в группах) Запишите в рабочем листе характеристику Февронии и Петра. Какими

Метод «Моделирование» (работа в группах) Запишите в рабочем листе характеристику Февронии и
положительными прекрасными качествами обладают Петр и Феврония.

Петр
Черты, которые раскрываются в характере Петра - вера в Бога, мудрость, любовь к людям, любовь и верность близким, справедливость

Феврония
Мудра, умна, действительно любила своего мужа и была предана ему, нравственно чиста, безоглядно верит в Бога и приводит Петра к истинной вере

Слайд 24

Стадия рефлексии

Деятельность учителя: вернуть учащихся к первоначальным записям - предположениям, внести изменения,

Стадия рефлексии Деятельность учителя: вернуть учащихся к первоначальным записям - предположениям, внести
дополнения, дать творческие или практические задания на основе изученной информации;
Деятельность учащихся: соотнести «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления;
Возможные приёмы и методы:
⮚ заполнение кластеров, таблиц;
⮚ возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям;
⮚ ответы на поставленные вопросы;
написание творческих работ (синквейн, РАФТ, эссе )
Творческая переработка, анализ, интерпретация и т.д. изученной информации;
работа ведётся индивидуально - в парах – группах.

Слайд 25

Диалог стикеров

Что же, по вашему мнению, помогает исцелить сердце человека?

Диалог стикеров Что же, по вашему мнению, помогает исцелить сердце человека?

Слайд 26

Прием «Диалог стикеров» (самостоятельно)

Прием «Диалог стикеров» (самостоятельно)

Слайд 27

Основополагающий вопрос

«Какие ценности не имеют цены и, следовательно, не могут обесцениться?»

Основополагающий вопрос «Какие ценности не имеют цены и, следовательно, не могут обесцениться?»

Слайд 28

Прием «Диалог стикеров» (самостоятельно)

Прием «Диалог стикеров» (самостоятельно)

Слайд 29

Вывод

Вывод

Слайд 30

Рефлексия

Третий этап – рефлексия, направлена на суммирование и систематизацию полученной информации,

Рефлексия Третий этап – рефлексия, направлена на суммирование и систематизацию полученной информации,
выработку собственного отношения и изучаемому материалу, использован прием «Синквейн». Вот примеры некоторых работ

1. Семья
2. Хорошая, дружная
3. Поможет, поддержит, вдохновляет
4. Семья без детей, словно цветок без запаха
5. Родные люди (Иван Т.)
1. Любовь
2. Красивая, искренняя
3. Живет, цветет, творит
4. Любовь – это самое прекрасное чувство
5. Счастье (Ксения К. )
1. Семья
2. Хорошая, большая
3. Помогает, советует, любит
4. Семья – лучшее богатство на свете
5. Счастье (Алексей Б.)

Слайд 31

Рефлексия

«Для меня сегодняшний урок…» Подчеркните фразы, характеризующие вашу работу на уроке по

Рефлексия «Для меня сегодняшний урок…» Подчеркните фразы, характеризующие вашу работу на уроке
трем направлениям.
Урок Я на уроке Итог
1. интересно 1. работал 1. понял материал
2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал
3.безразлично 3.помогал другим 3.не понял

Слайд 32

Вывод

Вывод