Развитие чувства ритма у учащихся 2 класса посредством игры на детских музыкальных инструментах

Содержание

Слайд 2

Актуальность
Ритм – один из центральных, основополагающих элементов музыки, обусловливающий ту или иную

Актуальность Ритм – один из центральных, основополагающих элементов музыки, обусловливающий ту или
закономерность в распределении звуков во времени и является природным качеством человека. Вне ритма не проходит никакой жизненный процесс, и в этом процессе ритм проявляется как социальная необходимость гармоничного развития.


Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ачинский педагогический колледж»

Слайд 3

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Ачинский педагогический колледж»


Объект исследования: развитие

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский педагогический колледж» Объект исследования: развитие
чувства ритма у учащихся 2 класса.
Предмет исследования: развитие чувства ритма посредством детских музыкальных инструментов.

Слайд 4


Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Ачинский педагогический колледж»

Цель: выявить эффективность игры

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский педагогический колледж» Цель: выявить эффективность
на детских музыкальных инструментах в развитии чувства ритма у учащихся 2 класса на уроках музыки.

Слайд 5

Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ачинский педагогический колледж»


Задачи исследования:

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский педагогический колледж» Задачи исследования: -раскрыть

-раскрыть сущность музыкального понятия «чувство ритма»;
- рассмотреть особенности развития чувства ритма в младшем школьном возрасте;
- диагностика чувства ритма у учащихся;
- реализация упражнений направленные на развитие чувства ритма посредством игры на детских музыкальных инструментах.

Слайд 6


Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ачинский педагогический колледж»

Гипотеза исследования: мы предполагаем,

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский педагогический колледж» Гипотеза исследования: мы
что если применять детские музыкальные инструменты на уроках музыки, то это будет способствовать формированию чувства ритма.

Слайд 7


Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ачинский педагогический колледж»

Методы исследования:
1. теоретический

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский педагогический колледж» Методы исследования: 1.
анализ;
2. педагогический эксперимент.

Слайд 8


Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ачинский педагогический колледж»

Практическая значимость исследования: опыт

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский педагогический колледж» Практическая значимость исследования:
работы по развитию чувства ритма посредством игры на детских музыкальных инструментах, может быть использован в практике современной школы учителями и студентами.

Слайд 9


Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ачинский педагогический колледж»

Глава 1. Теоретические основы

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский педагогический колледж» Глава 1. Теоретические
проблемы развития чувства ритма у учащихся.
§1. Содержание и сущность основных понятий.
§2. Особенности развития чувства ритма в младшем школьном возрасте.

Слайд 10


Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ачинский педагогический колледж»

§1. Содержание и сущность

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский педагогический колледж» §1. Содержание и
основных понятий.
Ритм – это равномерное чередование каких-нибудь элементов (звуков, речевых единиц), размеренность в развитии чего-нибудь.
Чувство музыкального ритма - это комплексная способность, включающая в себя восприятие, понимание, исполнение, созидание ритмической стороны музыкальных образов.

Слайд 11


Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ачинский педагогический колледж»

§2. Особенности развития чувства

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский педагогический колледж» §2. Особенности развития
ритма в младшем школьном возрасте.
На самых ранних этапах онтогенеза закладываются основы для постепенного формирования у ребенка сложного чувства ритма, создается готовность к овладению ритмическими структурами, построенная на тесной взаимосвязи в развитии моторных, сенсорных функций, голосовых реакций, содержащих уже на первом году жизни ребенка проявления элементарной ритмичности.

Слайд 12


Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ачинский педагогический колледж»

Глава II. Экспериментальная работа по

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский педагогический колледж» Глава II. Экспериментальная
развитию чувства ритма у младших школьников.
§ 2.1. Диагностика уровня развития чувства ритма у учащихся 2 класса МАОУ «Школа №3».
§ 2.2. Упражнения на развитие чувства ритма через игру на детских музыкальных инструментах.

Слайд 13

§ 2.1. Диагностика уровня развития чувства ритма у учащихся 2 класса МАОУ

§ 2.1. Диагностика уровня развития чувства ритма у учащихся 2 класса МАОУ
«Школа №3».

Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ачинский педагогический колледж»

Слайд 14


Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ачинский педагогический колледж»

§ 2.1. Диагностика уровня

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский педагогический колледж» § 2.1. Диагностика
развития чувства ритма у учащихся 2 класса МАОУ «Школа №3».
Передача ритма

Слайд 15


Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ачинский педагогический колледж»

§ 2.2. Упражнения на

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский педагогический колледж» § 2.2. Упражнения
развитие чувства ритма через игру на детских музыкальных инструментах.
«Оркестр»
Цель: способствовать развитию внимания, выдержки, реакции, ритмичности, учить ориентироваться в пространстве.
Оборудование: бубны, маракасы, бубенчики
Ход деятельности: Дети стоят в кругу с музыкальными инструментами (бубны, маракасы, бубенчики). С началом 1ой громкой части начинают ритмично играть. На вторую контрастную легкую и тихую оставляют свой инструмент на полу, бегут по кругу вокруг инструментов. С окончанием музыки берут любой музыкальный инструмент. Игра повторяется сначала.