20140122_formirovanie_universalnykh_uchebnykh_deystviy_uud

Содержание

Слайд 2

Цель: теоретически разработать и определить средства формирования универсальных учебных действий у школьников

Цель: теоретически разработать и определить средства формирования универсальных учебных действий у школьников
на уроках географии, практически подкрепить результативность данного проекта.

Слайд 3

Задача №1

Провести теоретический анализ педагогической литературы по проблеме формирования универсальных учебных

Задача №1 Провести теоретический анализ педагогической литературы по проблеме формирования универсальных учебных
действий у школьников на уроках географии
Вывод: При создании проекта мы изучили педагогическую литературу (Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. – М.: Академический проект, 2007. – 231с, Программа основного общего образования по географии в соответствии с ФГОС к линии учебно-методических комплексов по географии для 5-9 классов под редакцией О. А. Климановой, А. И. Алексеева (линия МГУ).Издательство "Дрофа". Авторы: А.И. Алексеев, О.А. Климанова, В.В. Климанов, В.А. Низовцев, 5-9 классы.),а также материалы сайта «Школа – 2100», где разрабатывалась теория формирования универсальных учебных действий у обучающихся на уроках географии и пришли к выводу что в педагогической литературе данная проблема недостаточно разработана.

Слайд 4

Задача №2

Разработать средства формирования универсальных учебных действий у школьников 5-х классов

Задача №2 Разработать средства формирования универсальных учебных действий у школьников 5-х классов
на уроках географии
Вывод: решая вторую задачу - разработать средства формирования универсальных учебных действий у школьников 5-х классов на уроках географии, мы изучили следующие технологии:
технология проблемного диалога
технология оценивания
технология продуктивного чтения
проектная технология
Обучение учащихся каждой предметной области в той или иной мере развивает все виды УУД. Соблюдение определенной системы условий, а так же организация различных видов деятельности обучающихся по решению одних и тех же типов задач позволит работать над формированием всех видов УУД каждому учителю-предметнику, в том числе и учителем географии.
Технологические карты уроков по теме «Литосфера» нами построены в соответствии cистемно-деятельностным подходом в учебной деятельности. На каждом этапе урока указали виды формируемых универсальных учебных действий. Разрабатывая уроки, мы пришли к выводу, что оптимальной технологией для обучающихся в 5-х классах является технология продуктивного чтения и технология проблемного диалога. На уроках с использованием данных технологий обучающиеся учатся лучше рассуждать, думать, анализировать, главное - самостоятельно решать ставшие перед ними проблемы, ставить цели и их добиваться. Они учатся общаться, уважать мнение каждого и считаться друг с другом.

Слайд 5

Задача №3

географии по формированию подтвердить результативность работы учителя универсальных учебных действий у

Задача №3 географии по формированию подтвердить результативность работы учителя универсальных учебных действий
школьников
Вывод:: подтверждением результативности работы учителя географии по формированию универсальных учебных действий у обучающихся является метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные: формируют умения постановки цели, выявления пробелов в своём знании.
Познавательные: умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе работы, логически мыслить
Коммуникативные формируют умение выражать свои мысли, аргументации своего мнения.
По мере формирования в начальных классах личностных действий ученика (смыслообразование и самоопределение, нравственно-этическая ориентация) функционирование и развитие УУД (коммуникативных, познавательных и регулятивных) в основной школе претерпевают значительные изменения. Регуляция общения, кооперации и сотрудничества проектирует определённые достижения и результаты подростка, что вторично приводит к изменению характера его общения и Я-концепции.
Исходя из того что в подростковом возрасте ведущей становится деятельность межличностного общения, приоритетное значение в развитии УУД в этот период приобретают коммуникативные учебные действия. Результатом «Формирование универсальных учебных действий (УУД) на уроках географии в условиях введения ФГОС ООО» является функционально-грамотная личность - человек, способный решать самые разные жизненные задачи, оставаясь при этом человеком:
человек самостоятельный,
человек познающий,
человек, умеющий жить среди людей.

Слайд 6

Задача 4

Разработать технологические карты по теме «Формирование универсальных учебных действий (УУД на

Задача 4 Разработать технологические карты по теме «Формирование универсальных учебных действий (УУД
уроках географии в условиях введения ФГОС ООО»
По учебнику 5 класса «Мир Земли» (авторы В.А. Кошевой, Т.Л. Смоктунович, О.А Родыгина), раздел «Литосфера».

Слайд 7

Технологическая карта урока по теме «Мир земной тверди. Этажи подземного царства»

учитель географии

Технологическая карта урока по теме «Мир земной тверди. Этажи подземного царства» учитель
МБОУ «Камскополянская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского муниципального района РТ
Гиматдинова Гульсина Гафиятовна, учитель высшей квалификационной категории
Тип урока: урок «открытия» нового знания (ОНЗ)
Вид урока: комбинированный
Цель урока: предметный результат – освоение системы географических знаний о природе Земли
1. Выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.
Метапредметный результат – использование географических умений для анализа, оценки, прогнозирования современных социоприродных проблем и проектирования путей их решения:
1. Находить в различных источниках, анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
2. Составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации.
3. Развивать способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений
Личностный результат – понимание смысла собственной деятельности:
Приводить примеры использования природных ресурсов человеком.
Осознание ценности географического знания как важнейшего компонента научной картины мира.

Слайд 8

Технологическая карта урока по теме «Горные породы и минералы» учитель географии МБОУ

Технологическая карта урока по теме «Горные породы и минералы» учитель географии МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа №54 с углубленным изучением отдельных предметов» Авиастроительного района г. Казани РТ Хабибуллина Нурзида Рафиковна, учитель первой квалификационной категории

Тип урока: урок «открытия» нового знания (ОНЗ)
Вид урока: комбинированный
Цель урока: предметный результат – освоение системы географических знаний о природе Земли
1. Выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.
метапредметный результат – использование географических умений для анализа, оценки, прогнозирования современных социоприродных проблем и проектирования путей их решения:
1. Находить в различных источниках, анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
2. Составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации.
личностный – понимание смысла собственной деятельности:
1. Приводить примеры использования природных ресурсов человеком.

Слайд 9

Технологическая карта урока по теме «Рельеф Земли. Горы и равнины» учитель географии

Технологическая карта урока по теме «Рельеф Земли. Горы и равнины» учитель географии
и биологии Тихонова Надежда Михайловна МБОУ «Старо-Матакская СОШ» Алькеевского муниципального района РТ

Тип урока: урок «открытия» нового знания (ОНЗ)
Вид урока: комбинированный
Цели:
Предметные -осознание роли географии в познании окружающего мира
1. Объяснять роль различных источников географической информации.
Метапредметные - освоение системы географических знаний о природе, населении, хозяйстве мира:
Формулировать природные и антропогенные причины изменения окружающей среды.
Выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.
Определять на карте местоположение географических объектов.
– использование географических умений для анализа, оценки, прогнозирования современных социоприродных проблем и проектирования путей их решения:
Находить в различных источниках и анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
Составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации.
– использование карт как моделей:
Личностные
– понимание смысла собственной деятельности:
Использовать географические знания для осуществления мер по сохранению природы и защите людей от стихийных природных и техногенных явлений.

Имя файла: 20140122_formirovanie_universalnykh_uchebnykh_deystviy_uud.pptx
Количество просмотров: 40
Количество скачиваний: 0