Действия над дробями

Слайд 2

Цель урока: повторение правил сравнения, сложения, вычитания, умножения и сокращения дробей; развитие логического

Цель урока: повторение правил сравнения, сложения, вычитания, умножения и сокращения дробей; развитие
мышления, вычислительных навыков и укрепление интереса к предмету.

Ход урока:
I Устный счет, индивидуальная работа
II Тест
III Закрепление
IV Итог урока
V Домашнее задание

Слайд 3

I. Блиц-опрос 1. Что называется общим знаменателем двух дробей? 2. Если знаменатели дробей

I. Блиц-опрос 1. Что называется общим знаменателем двух дробей? 2. Если знаменатели
– взаимно простые числа, то общий знаменатель этих дробей равен… 3. Как сравнить (сложить) дроби с разными знаменателями? 4. Чтобы из целого числа вычесть дробь, надо… 5. Как сложить смешанные числа? 6. Как умножить дробь на натуральное число, на дробь? 7. Что значит «сократить дробь»? 8. Какая дробь называется несократимой? 9. Чтобы умножить два смешанных числа, надо…

Слайд 4

1. Заполни пропуски (на интерактивной доске):

24


1. Заполни пропуски (на интерактивной доске): 24

Слайд 5

2. Вырази в %: 2= … % ; = …% ; 0,39=… %; =

2. Вырази в %: 2= … % ; = …% ; 0,39=…
…% ; 0,7=… % ; = …%.

Слайд 6

3. Найди ошибку: 1) 3) 2) 4)

3. Найди ошибку: 1) 3) 2) 4)

Слайд 7

II. Тест

II. Тест

Слайд 8

Ответы к тесту: 1 Вариант 2 Вариант

Ответы к тесту: 1 Вариант 2 Вариант

Слайд 9

III. Решение задания №478 (е) (у доски): Ответ: .

III. Решение задания №478 (е) (у доски): Ответ: .

Слайд 11

Братья сеяли пшеницу,
Да возили в град-столицу,
Знать столица та была
Недалече от села.
Там

Братья сеяли пшеницу, Да возили в град-столицу, Знать столица та была Недалече
пшеницу продавали,
Деньги счетом принимали
И с набитою сумой
Возвращалися домой.

Слайд 12

Какой урожай собрали братья с трех полей, если размеры полей были

Какой урожай собрали братья с трех полей, если размеры полей были такими:
такими: I поле длиной км, а шириной 2 км; II поле
длиной 4 км, а шириной км; III поле длиной км, а шириной км. А урожайность везде была одинаковая - т с 1 кв.км.

Слайд 13

Решение. (км2) – площадь I поля (км2) – площадь II поля (км2)

Решение. (км2) – площадь I поля (км2) – площадь II поля (км2)
– площадь III поля (км2) – площадь всех полей (т) – с 1 кв.км Ответ: 73,5 т
Имя файла: Действия-над-дробями.pptx
Количество просмотров: 150
Количество скачиваний: 0