Содержание
- 2. Цель урока: повторить и систематизировать материал по теме «Основы динамики»; научить определять логическую связь между понятиями
- 3. Эпиграфы к уроку: Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше. Исаак Ньютон (1643 – 1727 гг.)
- 4. Ход урока Организационный момент. День у нас сегодня необычный. Необычный потому, что у нас открытый урок.
- 5. Схема № 1 «Структура динамики». Динамика Что изучает? Средства описания Основные понятия Законы динамики: Взаимодействия Силы:
- 6. Что изучает динамика? Какие средства используются для описания динамики? Каковы границы применимости законов динамики? Записи будем
- 7. Сначала давайте проверим, как Вы умеете считать? Внимательно послушайте стихотворение и ответьте на мой вопрос: СКОЛЬКО
- 8. ОДИНОКИЙ ФИЗИК, ПОЧЕСАВ ТЕМЯ, ИЗМЕРЯЕТ ДЛИНУ, МАССУ И ВРЕМЯ. ПАРОЧКА ФИЗИКОВ МЕЧТАЕТ ВДВОЕМ ИЗМЕРЯЕМ ТЕМПЕРАТУРУ, ПЛОТНОСТЬ,
- 9. Что изучает динамика? (Динамика изучает причину изменения скорости, причину ускорения) Кто стоял у истоков динамики? (Исаак
- 10. Давайте еще раз перелистаем страницы великих открытий Исаака Ньютона (сообщение «Открытия Ньютона»).
- 11. Опыт № 1: монетку кладём на картонку, лежащую на стакане. Щелчком пальца выбиваем картонку. Картонка падает
- 12. (Щёлкая пальцем по открытке, мы прилагаем силу к ней. Открытка сдвигается с места так быстро, что
- 13. На какие законы опирается динамика? I закон Ньютона II закон Ньютона III закон Ньютона Законы динамики
- 14. Сформулируйте первый закон Ньютона. Как этот закон записать? Существуют такие системы отсчёта, относительно которых тела сохраняют
- 15. → → → → → → Fравн. = F+Fсопр = 0 V=V0 V = const →
- 16. Сформулируйте второй закон Ньютона. Как этот закон записать?
- 17. Ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к нему, и обратно пропорционально его массе. Где F
- 18. Сформулируйте третий закон Ньютона. Как этот закон записать?
- 19. Силы, с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю и противоположны по направлению.
- 20. Сила – величина, характеризующая взаимодействие тел. Давайте вспомним, какие силы мы знаем. Сила тяжести, сила упругости,
- 21. Что объединяет эти силы? Почему их распределили таким образом? (Гравитационная и электромагнитная природа.) Давайте вспомним формулы
- 23. Какую начальную скорость нужно сообщить стреле, выпуская её из лука вертикально вверх, чтобы она упала на
- 24. Дано: Решение: t = 6 с h = h0 + V 0 t - (1) h
- 25. В каких случаях мы можем применять законы Ньютона? Обратимся к опыту. Опыт 3: (диск, вращающийся вокруг
- 26. Какие силы действуют на шарики? (Сила тяжести и сила упругости) Что будет, если диск привести во
- 27. Внимание. Ребята, впереди знак «Извилистая дорога». Вы – пассажиры автобуса и должны показать, как меняется положение
- 28. Автобус плавно отъезжает от остановки. Автобус резко тормозит. Поворот влево на большой скорости. Поворот вправо на
- 29. Вариант 1 1. Автомобиль движется с постоянной скоростью. Выберите правильное утверждение. А. Ускорение автомобиля постоянно и
- 30. 2. Как движется тело массой 0,5 кг под действием силы 2 Н? Выберите правильный ответ. А.
- 31. 4. Тело движется по окружности с постоянной скоростью. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а
- 32. Вариант 2 1. Самолет летит по горизонтали прямолинейно. Скорость самолета увеличивается прямо пропорционально времени. Выберите правильное
- 33. 2. Тело массой 2 кг движется с ускорением 0,5 м/с2. Выберите правильное утверждение. А. Равнодействующая всех
- 34. 4. Два мальчика перетягивают канат, который выдерживает нагрузку в 150 Н. Отметьте, какие из приведенных четырех
- 35. Вариант 1 Вариант 2 1 Б 1 Б 2 В 2 В 3 А 3 Б
- 36. Схема 1
- 37. Схема № 1 «Структура динамики». Динамика Что изучает? Средства описания Основные понятия Законы динамики: причину изменения
- 38. Наш урок подошёл к концу. Подведение итогов
- 39. Дома подготовить друг другу интересные вопросы по законам Ньютона, его биографии. Схема 1. Задачи по физике
- 40. Наш урок я хотела бы закончить словами Исаака Ньютона, которые он написал перед смертью: Рефлексия
- 42. Скачать презентацию







































Публичный отчет заведующей МДОУ № 22 «Аленький цветочек» за 2010-2011 уч.годФасыковой Эльвиры Халитовны
Уильям Шекспир
Мембранная дистилляция
Правовой статус сотрудника полиции
Что такое выставка «Формула рукоделия»? Формула рукоделия - международная выставка-продажа, посвященная всем видам рукоделия, цел
Choice of the functional form
Кинезиологические упражнения как вид здоровьесберегающих технологий
Ранний русский авангард
Всеукраїнська молодіжна організація ФУНДАЦІЯ РЕГІОНАЛЬНИХ ІНІЦІАТИВ Проведення кампаній адвокасі та громадського представницт
Классы органических веществ
Временные ряды в эконометрических исследованиях
Молодёжная музыкальная культура
Мой выбор
Ринолалия в таблицах
Программа деятельности Союза
Творческое ассорти
Мифы удмуртского народа. Великаны-Алангасары
Данная презентация разработана учителем математики Ледмозерской СОШ Катричко Т.И. в 2005 году. Используется в качестве иллюстратив
Оборудование, приобретенное в рамках проекта модернизации общего образованияМОУ СОШ №16
Software
В.И. Ленин
ЖИЗНЬ БЕЗ ТАБАКА?..
Цветовой круг. Составление сложных цветов
Дошкольное образование сегодня. Новое пространство идей и развития
Развивающие игры для детей
Проект на тему пчеловодство
Метрологическое обеспечение производства, испытаний и контроля качества продукции
Разряды наречий по значению