Урок математики в 1 классе по модели «Шаг за шагом»

Содержание

Слайд 2

Цели и задачи урока

Закреплять знания состава однозначных чисел; навыки устного сложения и

Цели и задачи урока Закреплять знания состава однозначных чисел; навыки устного сложения
вычитания; работать с простыми задачами;
Развивать логическое мышление, память, связную речь;
Воспитывать целеустремлённость, чувство ответственности.

Слайд 3

Содержание

Организационный момент
Разминка
Физкультминутка
Составление и решение задач
Физкультминутка
Работа в центрах
Презентация центров
Итог урока

Содержание Организационный момент Разминка Физкультминутка Составление и решение задач Физкультминутка Работа в

Слайд 4

Организационный момент

Должны знать:
- состав чисел от 2 до 9;
- цифры, математические знаки

Организационный момент Должны знать: - состав чисел от 2 до 9; -
«+», «-», «=»;
- алгоритм решения примеров и задач.

Должны уметь:
-правильно писать цифры;
-правильно решать примеры и задачи.

Слайд 5

Организационный момент

Дед Мороз прислал приглашение на цирковое представление и билеты. Каждый центр

Организационный момент Дед Мороз прислал приглашение на цирковое представление и билеты. Каждый
сядет на тот ряд, который указан на билете. (Для этого необходимо решить примеры на обратной стороне билета)

Билет №
4+1= 6-1= 3+2= 8-3=

Билет №
4+1= 6-1= 3+2= 8-3=

5

Щёлкни здесь!

Слайд 6

Разминка

Представление началось! Встречайте Зебру!

Где вы могли её видеть?

А для чего

Разминка Представление началось! Встречайте Зебру! Где вы могли её видеть? А для
нужна такая разметка?

Зебра предлагает вам перейти дорогу.

Слайд 7

Разминка

Правильно перейдёт дорогу тот центр, который найдёт недостающую ракету.

Разминка Правильно перейдёт дорогу тот центр, который найдёт недостающую ракету.

Слайд 8

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,

Физкультминутка Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в
головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты тихо сесть.

Слайд 9

Составление и решение задач

На арене цирка косолапый медведь.

Мишка умеет кататься на велосипеде,

Составление и решение задач На арене цирка косолапый медведь. Мишка умеет кататься
жонглировать, кувыркаться, ходить по канату, а вот задачи решать никак не научится. Помогите Мишке.

Слайд 10

Составление и решение задач

Чтобы правильно решать задачи, надо знать…

Задача состоит из:

На полянке

Составление и решение задач Чтобы правильно решать задачи, надо знать… Задача состоит
играли 3 белочки и 5 зайчиков.

Сколько всего зверюшек играло на полянке?
(в условии любой задачи есть ключевые слова, которые помогают решать задачу).

5+3=8

На полянке играло 8 зверюшек.

Условия

Вопроса

Решения

Ответа

Слайд 11

Работа в центрах

На арене цирка Лев. Но он не злобный и не

Работа в центрах На арене цирка Лев. Но он не злобный и
страшный, а очень милый. Он принёс для нас задания и сам выбрал центры, в которых вы поработаете.

Слайд 12

Работа в центрах

Центр грамоты

2 гнома.
Ночью шум стоял в по2ле,
Там 2 гнома

Работа в центрах Центр грамоты 2 гнома. Ночью шум стоял в по2ле,
побывали.
Залезали на весы,
Часто морщили носы,
Но без гирь они е2ли
На весах свой вес узнали!
Имя файла: Урок-математики-в-1-классе-по-модели-«Шаг-за-шагом».pptx
Количество просмотров: 125
Количество скачиваний: 0