Фосфор. Элемент жизни и мысли

Содержание

Слайд 2

«Элемент жизни и мысли» (А.Е. Ферсман)

Фосфор

«Элемент жизни и мысли» (А.Е. Ферсман) Фосфор

Слайд 3

Цели урока:
А. Образовательные
Способствовать формированию умения учащихся давать сравнительную характеристику элементов с помощью

Цели урока: А. Образовательные Способствовать формированию умения учащихся давать сравнительную характеристику элементов
периодической систему Д.И. Менделеева.
(на примере азота и фосфора)
2. Продолжить формирование понятия аллотропия
(на примере аллотропных модификаций фосфора)
3. Продолжить формирование умения учащихся давать характеристику окислительно-восстановительных свойств элементов на основании строения атомов этих элементов. (на примере фосфора)
4. Познакомить учащихся с биологическим значением фосфора в жизни растений , животных и человека

Слайд 4

Б . Развивающие 1. Способствовать формированию навыков логического мышления (умения сравнивать, обобщать, делать

Б . Развивающие 1. Способствовать формированию навыков логического мышления (умения сравнивать, обобщать,
выводы) 2. Способствовать формированию навыков работы с различными источниками информации (учебником, дополнительной литературой и т. д. ) 3. Способствовать формированию критичности мышления. В. Воспитательные 1. Формирование устойчивой положительной мотивации к изучению химии 2.

Слайд 5

В. Воспитательные 1. Формирование устойчивой положительной мотивации к изучению химии 2. Формирование здоровьесберегающей компетенции:

В. Воспитательные 1. Формирование устойчивой положительной мотивации к изучению химии 2. Формирование
позитивно относиться к своему здоровью;

Слайд 6

Этапы урока: I. Орг. Момент II. Мотивационный этап III. Актуализация знаний учащихся IV.Изучение нового материала V.

Этапы урока: I. Орг. Момент II. Мотивационный этап III. Актуализация знаний учащихся
Первичное закрепление и проверка усвоения знаний VI. Подведение итогов урока, рефлексия VII. Домашнее задание

Слайд 7

I. Организационный момент II. Мотивационный этап. (Просмотр видеофрагмента ) III. Актуализация

I. Организационный момент II. Мотивационный этап. (Просмотр видеофрагмента ) III. Актуализация знаний
знаний учащихся IV.Изучение нового материала (самостоятельное заполнение таблицы по сравнительной характеристике азота и фосфора на основании их положения в Периодической системе Д.И. Менделеева)

Слайд 8

I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора

I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора

Слайд 12

I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора

I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора

Слайд 13

I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора

I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора

Слайд 15

II. Аллотропия фосфора (н.у.стр.159-160)

II. Аллотропия фосфора (н.у.стр.159-160)

Слайд 16

Аллотропные видоизменения фосфора

Белый фосфор (Р4)

Аллотропные видоизменения фосфора Белый фосфор (Р4)

Слайд 17

Аллотропные видоизменения фосфора

Красный фосфор

Аллотропные видоизменения фосфора Красный фосфор

Слайд 18

Аллотропия фосфора

Аллотропия фосфора

Слайд 19

III. Химические свойства фосфора

III. Химические свойства фосфора

Слайд 20

III. Химические свойства фосфора

III. Химические свойства фосфора

Слайд 21

III. Химические свойства фосфора

III. Химические свойства фосфора

Слайд 22

III. Химические свойства фосфора

III. Химические свойства фосфора

Слайд 23


в земной коре – 0,1%, важнейшие минералы – фосфорит (Са5(РО4)3(ОН,СО3)), апатит

в земной коре – 0,1%, важнейшие минералы – фосфорит (Са5(РО4)3(ОН,СО3)), апатит (Са5(РО4)3(F,Cl));
(Са5(РО4)3(F,Cl));
в растительности – в белках семян;
в животных организмах:
в белках молока, крови, мозговой и нервных тканях,
в костях (3Са3(РО4)2 · Ca(OH)2 и 3Са3(РО4)2 · CaСO3 · Н2О),
в ДНК, РНК (хранят и передают наследственную информацию),
АТФ (отвечает за энергетический обмен )

Нахождение в природе

Слайд 24

Биологическое значение фосфора

Организм человека содержит около 1,5 кг
фосфора: 1,4 кг –

Биологическое значение фосфора Организм человека содержит около 1,5 кг фосфора: 1,4 кг
в костях, 130 г – в мышцах и
13 г в нервной ткани.
Содержание фосфора в организме человека
составляет приблизительно 1% от массы тела.
Суточное потребление фосфора человеком – около 2 г.
Продукты, содержащие фосфор:
СЫР ЧЕДДЕР
100 г — 40% рекомендуемой суточной нормы
СЕМЕНА ПОДСОЛНУХА
30 г — 21%
ЦЫПЛЯТА
100 г — 20%
ЯЙЦА
2 штуки (100 г) — 17%
ГОВЯЖЬЯ ПЕЧЕНЬ
100 г — 29%

Слайд 25

Тест «Фосфор»

1. Атом фосфора по сравнению с атомом азота имеет:
а) большее число

Тест «Фосфор» 1. Атом фосфора по сравнению с атомом азота имеет: а)
электронов на внешнем уровне
б) больший радиус атома
в) меньшее число энергетических уровней
г) меньшее число электронов
2. Для фосфора характерны степени окисления:
а) -3, +2,+5 в) +1, +3, +5
б) -3, +3,+5 г) -2, +3, +5
3. Белый фосфор в отличие от азота …
а)обладает заметной электрической проводимостью
б)химически высоко реакционноспособен
в)не встречается в природе в свободном состоянии
г)хорошо растворим в воде

Слайд 26

4.Фосфор, как и азот, входит …
а) в состав всех минеральных солей
б) в

4.Фосфор, как и азот, входит … а) в состав всех минеральных солей
состав всех живых организмов
в) в состав воздуха
г) царской водки
5.Какая из аллотропных модификаций фосфора наименее реакционноспособна?
а)Белый фосфор
б)Черный фосфор
в)Красный фосфор
г)Фосфор так же, как и азот, не имеет аллотропных модификаций

Слайд 27

6. Укажите верное утверждение:
а) белый и красный фосфор ядовиты
б) белый фосфор неядовит,

6. Укажите верное утверждение: а) белый и красный фосфор ядовиты б) белый
красный ядовит
в) белый фосфор ядовит, красный неядовит
г) ни белый, ни красный фосфор не ядовиты
7. При горении фосфора образуется:
а) фосфин
б) оксид фосфора (V)
в) фосфорная кислота
г) фосфид металла

Слайд 28

Ответы на тест.

1.б
2.б
3.б
4.в
5.в
6.б

Ответы на тест. 1.б 2.б 3.б 4.в 5.в 6.б