Действия с десятичными дробями. Математические гонки

Слайд 2

Цель урока: организовать познавательную деятельность учащихся. Задачи урока: а) проверка практических навыков и умений

Цель урока: организовать познавательную деятельность учащихся. Задачи урока: а) проверка практических навыков
при работе с десятичными числами; б) воспитание стремления к самостоятельной работе; в) активизация работы учащихся.

Слайд 3

Ход урока

Содержание и условия проведения игры.
Класс делится на три группы:
1-я группа –

Ход урока Содержание и условия проведения игры. Класс делится на три группы:
сильные;
2-ая группа – средние;
3-я группа – слабые учащиеся.
Каждой группе соответствует свой класс машин:
1-й – гоночные;
2-й – скоростные;
3-й – обычные.

Слайд 4

Подготовка к гонкам Устранение неисправности в автомобиле Учащимся дается устное задание решить примеры (с

Подготовка к гонкам Устранение неисправности в автомобиле Учащимся дается устное задание решить
выбором правильного ответа). В результате они узнают, что требуется починить или заменить в автомобиле, чтобы он был готов к гонкам.

Слайд 5

Расчет среднего количества бензина для прохождения одного этапа гонок (нахождение среднего арифметического)

Задание
Найдите

Расчет среднего количества бензина для прохождения одного этапа гонок (нахождение среднего арифметического)
средний расход бензина на одном этапе математических гонок.
1-я группа (10 этапов)
Расход бензина: три этапа по 6,4 л,
два этапа по 7,2 л,
пять этапов по 5,6 л.
2-я группа (7 этапов)
Расход бензина: три этапа по 5,6 л,
четыре этапа по 6,3 л.
3-я группа (5 этапов)
Расход бензина: два этапа по 6,1 л,
три этапа по 5,1 л.

Слайд 6

Гонки-лабиринт

Задания выполняются учащимися дифференцированно:
1-я группа – все 10 заданий;
2-я группа – 7

Гонки-лабиринт Задания выполняются учащимися дифференцированно: 1-я группа – все 10 заданий; 2-я
заданий;
3-я группа – 5 заданий.
Результат первого задания дает начало гонок, затем нужно решить задание, которое начинается числом, являющимся результатом предыдущего задания, и т.д.
Старт. Выполните действие: 24,12 : 6.

Слайд 7

Задания

Решите уравнение:
1. (5 баллов) 1,8у – 1,1у=0,756 : 3,6.
2. (5 баллов) 13х

Задания Решите уравнение: 1. (5 баллов) 1,8у – 1,1у=0,756 : 3,6. 2.
– 5х = 16,4.
3. (5 баллов) 8х + 1,2х = 16,4.
4. (5 баллов) 3+8,4у + 2,5у = 4,09.
5. (5 баллов) 10,5 * (4,2 + х) = 63.
Найдите значение выражения:
6. (5 баллов) 4,02 * 0,6 + 1,83.
7. (10 баллов) 0,238 * 100 – (23,37 + 16,13) : 2,5.
8. (5 баллов) 4,242 : 0,1 – 29,42.
9. (10 баллов) 2,05 : 5 + (4,9 – 0,8) * 3,2.
10. (5 баллов) 13,53m + 9,27m при m = 0,01.