Аттестационная работа. Разработка урока Диффузия в твердых телах, жидкостях и газах

Содержание

Слайд 2

Наша школа расположена в центре сибирского города металлургов Шелехов. Она была

Наша школа расположена в центре сибирского города металлургов Шелехов. Она была введена
введена в эксплуатацию в сентябре 1968 года с проектной мощностью 600 учащихся. На сегодняшний день в школе обучается 798 учащихся. В 2013 году к школе была присоединена школа рабочей молодежи. На базе школы проходит подготовка как учащихся, так и жителей города по таким направлениям как: водители категории «В», медицинская сестра, массажист.
Педагогический состав школы – 56 человек. В основном это учителя первой и высшей квалификационных категорий.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Шелеховского района
«Средняя общеобразовательная школа № 5»
города Шелехова Иркутской области
Сайт школы: http://www.sosh5.sheledu.ru/

Слайд 3

Урок физики 7 класс

Тема: Диффузия в твердых телах, жидкостях и газах

Урок физики 7 класс Тема: Диффузия в твердых телах, жидкостях и газах

Слайд 4

Цель урока:

приобщение учащихся к исследовательской деятельности и развитие способности проектирования

Цель урока: приобщение учащихся к исследовательской деятельности и развитие способности проектирования собственной учебной деятельности
собственной учебной деятельности

Слайд 5

Задачи урока

Формирование у обучающихся умения планировать свою деятельность.
Через активизацию мыслительной

Задачи урока Формирование у обучающихся умения планировать свою деятельность. Через активизацию мыслительной
деятельности способствовать формированию умения выдвигать гипотезу, строить алгоритм доказательства.
Формирование умения анализировать полученные знания, делать выводы.

Слайд 6

Планируемые результаты

Предметные: выявить условия возникновения и протекания диффузии.
Метапредметные.
Познавательные: осуществлять поиск

Планируемые результаты Предметные: выявить условия возникновения и протекания диффузии. Метапредметные. Познавательные: осуществлять
необходимой информации для выполнения задания, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать, сравнивать, выдвигать гипотезу.
Регулятивные: принимать и сохранять поставленную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные: слышать, слушать и понимать участника диалога, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.
Личностные: осознавать личностный смысл учения, использовать полученные знания в жизни.

Слайд 7

Педагогические технологии

Вызов
Осмысление
Рефлексия.

технология критического мышления,
ИКТ - технологии,
технология сотрудничества.

Этапы урока

Педагогические технологии Вызов Осмысление Рефлексия. технология критического мышления, ИКТ - технологии, технология сотрудничества. Этапы урока

Слайд 8

Карточка-задание 1

Группа «теоретиков»
Используя учебник, словарь и образовательные сайты Интернета ответьте на следующие

Карточка-задание 1 Группа «теоретиков» Используя учебник, словарь и образовательные сайты Интернета ответьте
вопросы:
Как с физической точки зрения называется смешивание твердых тел, жидкостей и газов?
От какого слова происходит слово «диффузия»? Кто из ученых ввел понятие «диффузия»?
Почему в газах диффузия происходит быстрее, чем в жидкостях?
Приведите примеры диффузии в технике и живой природе.

Слайд 9

Карточка-задание 2

Группа «исследователей»
Используя лабораторное оборудование и правила ТБ проведите опыты, которые доказывают

Карточка-задание 2 Группа «исследователей» Используя лабораторное оборудование и правила ТБ проведите опыты,
что:
Смешивание газов происходит быстрее, чем жидкостей.
Смешивание жидкостей и газов зависит от температуры.
Смешивание твердых тел происходит длительное время.
Для того что бы провести смешивание твердых тел необходимо их представить в других агрегатных состояниях.

Слайд 10

Эксперименты

Эксперименты

Слайд 11

Итоги работы

Учитель предлагает привести примеры диффузии в повседневной жизни.

Итоги работы Учитель предлагает привести примеры диффузии в повседневной жизни.