Урок по курсу ОРКСЭ (модуль Основы мировых религиозных культур) Семья. 4 класс

Содержание

Слайд 2

Цель: формирование образовательных компетенций учащихся школы I ступени (информационных, коммуникативных и др.)

Цель: формирование образовательных компетенций учащихся школы I ступени (информационных, коммуникативных и др.)
через доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека.


Слайд 3

Учебные задачи, направленные на достижение:
1) личностных результатов обучения:
- формировать уважительное отношение

Учебные задачи, направленные на достижение: 1) личностных результатов обучения: - формировать уважительное
к иному мнению, иной точке зрения;
- развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

Слайд 4

Учебные задачи, направленные на достижение:
2) метапредметных результатов обучения:
- развивать умение работать

Учебные задачи, направленные на достижение: 2) метапредметных результатов обучения: - развивать умение
с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование) – познавательные УУД;
- формировать начальные формы личностной рефлексии – регулятивные УУД;
- формировать умение слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её,
- формировать умение взаимодействия в статичных группах – коммуникативные УУД.

Слайд 5

Учебные задачи, направленные на достижение:
3) предметных результатов обучения:
- раскрыть понятие «семья»,

Учебные задачи, направленные на достижение: 3) предметных результатов обучения: - раскрыть понятие
выявить её отличительные признаки,
- обогащать словарный запас, развивать речь, мышление, творческое воображение,
- воспитывать уважение к членам своей семьи.

Слайд 6

Используемое оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, музыка с песней «Родительский дом».

Используемые

Используемое оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, музыка с песней «Родительский дом».
учебники и учебные пособия:
- Беглов А.Л., Саплина Е.В. и др. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы. Учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2011.
- Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы: справ. материалы для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2011.

Слайд 7

План изучения материала:

1) Что такое «семья»?
2) Как традиционные религии относятся к

План изучения материала: 1) Что такое «семья»? 2) Как традиционные религии относятся
семье?
3) Как должны относиться друг к другу родные люди?
4) Как составить семейный герб?

Слайд 8

Этапы урока

I. Вызов
II. Осмысление учебной задачи
III. Открытие нового знания
IV. Рефлексия

Этапы урока I. Вызов II. Осмысление учебной задачи III. Открытие нового знания IV. Рефлексия

Слайд 9

I. Вызов

Цель: выявить эмоциональный настрой детей, настроить на работу.
Задание: выберите то

I. Вызов Цель: выявить эмоциональный настрой детей, настроить на работу. Задание: выберите
«солнышко», которое больше нравится.

Слайд 10

II. Осмысление учебной задачи

Цель: актуализация имеющихся у детей знаний по теме «Семья».

II. Осмысление учебной задачи Цель: актуализация имеющихся у детей знаний по теме

Задание:
Сформулировать вопросы по теме урока, на которые нужно найти ответ.
Учитель ставит перед детьми проблемные вопросы.

Слайд 11

III. Открытие нового знания

Цель: изучение нового материала.
Задания:
1. Выстроить ассоциативный ряд со словом

III. Открытие нового знания Цель: изучение нового материала. Задания: 1. Выстроить ассоциативный
«семья».
2. Узнать происхождение слова «семья».
3. Рассказать о своей семье.
4. Назвать признаки дружной семьи.

Слайд 12

III. Открытие нового знания

Легенда
«Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек,
но

III. Открытие нового знания Легенда «Давным-давно жила семья, в которой было 100
не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров.
И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил
их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и
сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами
понять, что вам нужно для счастья. Напишите, какой вы хотите
видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный
совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться
друг к другу, придерживаясь этих качеств: понимание, любовь,
доверие, доброта, забота, помощь, дружба.»

Слайд 13

III. Открытие нового знания

Задания:
5. Групповая работа. (Работа с учебником): Найти в учебнике

III. Открытие нового знания Задания: 5. Групповая работа. (Работа с учебником): Найти
ответ на вопрос:
1 группа – Как должны жить люди в христианском браке?
2 группа – Какое значение имеет брак в иудаизме?
3 группа – Какое значение имеет брак в исламе?
4 группа – В чём состоит значение брака в буддизме?

Слайд 14

III. Открытие нового знания

Задания:
6. Прочитать библейскую историю и ответить на вопрос: Как

III. Открытие нового знания Задания: 6. Прочитать библейскую историю и ответить на
дети должны относиться к своим родителям?

Слайд 15

III. Открытие нового знания

У Ноя было три сына. Уже после потопа Ной

III. Открытие нового знания У Ноя было три сына. Уже после потопа
стал выращивать виноград и делать вино. Поскольку он был первым – он не знал всех свойств вина. Не знал, что оно не только веселит сердце человека, но ещё и лишает его контроля над собой и усыпляет. Ной выпил сделанное им вино, опьянел и заснул у себя в шатре. Хам – один из сыновей Ноя – вошёл в шатёр, увидел лежащего на полу отца, и вместо того, чтобы переложить его и укрыть, позвал свою семью, чтобы посмеяться. С той поры имя Хама стало нарицательным. Оно употребляется для обозначения хамства: бесчувственного, развязного, низкого отношения к людям, прежде всего – к родителям и ученикам.

Слайд 16

III. Открытие нового знания

Задания:
7. Вспомнить пословицы, поговорки, стихи о семье.
На что и

III. Открытие нового знания Задания: 7. Вспомнить пословицы, поговорки, стихи о семье.
клад – коли в семье лад. Дом вести – не бородой трясти. Когда семья вместе – так и душа на месте. В семье – и каша гуще. Один в поле – не воин. Семья в куче – не страшна и туча. Сироту пристроить, что храм
построить.

Слайд 17

III. Открытие нового знания

Семья – это счастье, любовь и удача, Семья –

III. Открытие нового знания Семья – это счастье, любовь и удача, Семья
это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про нас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья!

Слайд 18

IV. Рефлексия

Цель: подвести итоги урока, выявить эмоциональный настрой детей.
Задания:
1. Подготовка

IV. Рефлексия Цель: подвести итоги урока, выявить эмоциональный настрой детей. Задания: 1.
к созданию семейного герба:
Каким может быть герб?
Какие цвета вы бы внесли в семейный герб?
Что может быть изображено на гербе?

Слайд 19

IV. Рефлексия

Задания:
2. Под музыку «Родительский дом» продолжить незаконченные предложения:
Мама и

IV. Рефлексия Задания: 2. Под музыку «Родительский дом» продолжить незаконченные предложения: Мама
папа для меня самые …
Я доверяю свои тайны …
Я люблю бабушку за то …
Свою семью я считаю …
Родным хочу пожелать …

Слайд 20

IV. Рефлексия

Задания:
3. Посмотрите видеоролик «Пожелание родителей»
4. Составьте синквейн со словом

IV. Рефлексия Задания: 3. Посмотрите видеоролик «Пожелание родителей» 4. Составьте синквейн со
«семья».
5. Выберите то «солнышко», которое больше нравится.
Имя файла: Урок-по-курсу-ОРКСЭ-(модуль-Основы-мировых-религиозных-культур)-Семья.-4-класс.pptx
Количество просмотров: 51
Количество скачиваний: 0