Содержание
- 2. Цель урока: Повторить сведения о причастии как о части речи. Повторить понятие «причастный оборот» и правила
- 3. Ход урока: 1. Проверка домашнего задания Образовать дейтвительные причастия наст. и прош. вр. от глаголов: Таять,
- 4. 2. Фронтальный опрос Что такое причастие? Признаки каких частей речи совмещает в себе причастие? Какие глагольные
- 5. Причастие - самостоятельная часть речи, особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает
- 6. Причастие Действительные Страдательные
- 7. Суффиксальная карусель -ущ- -ющ- -вш- -ящ- -ш- -ащ- -ащ- -ущ- -ящ- -ющ- 2 С П Р
- 8. Причастный оборот Опред. сл., ͜͜͜п͜р͜и͜ч. ͜о͜б. , ͜͜͜П͜р͜и͜ч. ͜о͜б. опред. сл. Причастный оборот = причастие +
- 9. Игра «Корректор» Исправьте предложения. Цветы, обучаемые на уроке, красивы. Попугай, редактируемый корректором, оказался говорящим. Повесть, поливаемая
- 10. Игра «Корректор» Исправленные предложения. Цветы, поливаемые садовником, красивы. Попугай, купленный в зоомагазине, оказался говорящим. Повесть, редактируемая
- 11. Изучение нового материала. СПНВ -ем- 1 Перех. гл. наст. вр. несов. в. + -ом- спр. -им-
- 13. Вспомним Перех. гл. сочетается с сущ., мест. в вин. пад. без предлога Глагол несов. в. –
- 14. Рассуждайте так: оберега..мый – причастие оберега..мый образовано от глагола оберегать I спряжения, значит, в суффиксе этого
- 15. Потренируемся Образуйте страд. причастия наст. вр. от глаголов: Переводить прикрывать решать различать возводить уважать сооружать изучать
- 16. Запомните! Страдат. прич. наст. вр. НЕ ОБРАЗУЮТСЯ от глаголов: Есть, быть, петь, жевать, кричать, жать, бить,
- 17. Физкультминутка Ваша задача – из названных сказок нужно выбрать: а) сказку, в названии которой есть причастие;
- 18. «Снежная королева»
- 19. «Спящая царевна»
- 20. «Василиса Прекрасная»
- 21. «Заколдованная королевна»
- 22. «Волшебная Дудочка»
- 23. «Говорящий сверток»
- 24. Работа с иллюстрацией А где вы любите отдыхать в выходные с семьей? На природе. В Елабуге
- 25. Работа с иллюстрацией
- 26. Самостоятельная работа. Карточки с заданиями. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, объясните их написание. Расставьте запятые, обозначьте
- 27. Выберите Е или И: Освеща..мая вид..мый слыш..мый уважа..мый замеча..мый терп..мый перевод..мый склоня..мый
- 28. Составьте новое слово, взяв из данных слов указанные значимые части. Прекрасный описать доля потчевать борющегося колющий
- 29. Составьте словосочетания и предложение с причастным оборотом. Человек, свою, преодолевающий, успешно, многого, лень, может добиться. Человек,
- 30. Вывод При написании суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени необходимо опираться на спряжение глагола.
- 31. Итог урока: С какими причастиями мы познакомились сегодня на уроке? В суффиксах страдательных причастий настоящего времени
- 33. Скачать презентацию






























Предупредительные диктанты
Презентация на тему Простое предложение. Строение и грамматическое значение
Основные способы образования слов
Презентация на тему Собственные и нарицательные имена существительные (3 класс)
Использование игровых технологий на уроках русского языка
лексические разряды
Дополнение прямое и косвенное
Пунктуация в простом и сложном предложениях
Презентация к уроку русского языка на тему _Местоимение_ (3 класс,ФГОС)
Что такое деепричастный оборот?
Виды придаточных в сложноподчиненном предложении
Буква М. Звуки [м], [м']
Страна фразеологизмов
Словарная работа
50959033143
Правописание -н- и –нн- в прилагательных, причастиях, наречиях
Общеупотребительные слова
Части речи
Неполные предложения
Урок речевого этикета. Разрешите вас поздравить…
Урок описание
Лексические нормы. Теория
Лексика. Основные понятия
Назови букву. Гласные
Омонимы. Типы омонимов
Имя прилагательное как часть речи
Строчная Э
Обобщение знаний о частях речи. 5 класс