Факторы, влияющие на скорость химических реакций

Содержание

Слайд 2

Цель урока:

Сформировать у учащихся знания о факторах, влияющих на скорость химических реакций.

Цель урока: Сформировать у учащихся знания о факторах, влияющих на скорость химических реакций.

Слайд 3

Задачи:

1. Исследовать факторы, влияющие на скорость химических реакций и механизм их выполнения;
2.

Задачи: 1. Исследовать факторы, влияющие на скорость химических реакций и механизм их
Продолжить развитие умений устанавливать причинно-следственные связи, проводить эксперимент, развивать умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
3. Воспитывать интерес к учению, личностные качества, обеспечивающие успешность в творческой деятельности.

Слайд 4

Методы и методологические приёмы:

Диалогический метод изложения знаний с элементами исследования, выполнения

Методы и методологические приёмы: Диалогический метод изложения знаний с элементами исследования, выполнения
демонстрационного и лабораторного эксперимента, работа в группах, фронтальная беседа, тестирование, самопроверка и взаимопроверка

Слайд 5

Средства обучения:

- инструкция для выполнения лабораторного эксперимента;
- инструкция по технике безопасности;
- демонстрационное

Средства обучения: - инструкция для выполнения лабораторного эксперимента; - инструкция по технике
оборудование;
- лабораторное оборудование;
- рабочая карта урока;
- тесты;
- компьютер;
- проектор.

Слайд 6

Подготовка учащихся к уроку.

1. Деление класса на группы по 5 человек (в

Подготовка учащихся к уроку. 1. Деление класса на группы по 5 человек
каждой группе есть учащийся с прочными глубокими знаниями).
2. В тетрадях у учащихся приготовлена таблица, которая заполняется во время объяснения нового материала (Приложение №1).

Слайд 7

Приложение №1.

Приложение №1.

Слайд 8

3.Группа получает оборудования и реактивы для проведения эксперимента.
4. Каждый учащийся получает рабочую

3.Группа получает оборудования и реактивы для проведения эксперимента. 4. Каждый учащийся получает
карту урока (Приложение №2).

Слайд 9

Тема.
Ф. И. учащегося.
Примечание: с/о- самооценка; в/о - взаимооценка; о/г – оценка группы.

Рабочая

Тема. Ф. И. учащегося. Примечание: с/о- самооценка; в/о - взаимооценка; о/г –
карта урока.

Слайд 10

Структура урока.

1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний (фронтальная форма работы)
3. Изучение нового материала.
4.

Структура урока. 1. Организационный этап. 2. Актуализация знаний (фронтальная форма работы) 3.
Закрепление знаний (работа в группах, тестирование)
5. Рефлексия (самооценка).
6. Домашнее задание.

Слайд 11

ХОД УРОКА.

I. Организационный этап.
II. Актуализация знаний.
Примеры реакций.
Гомогенные Гетерогенные
газ + газ

ХОД УРОКА. I. Организационный этап. II. Актуализация знаний. Примеры реакций. Гомогенные Гетерогенные
газ + твёрдое вещ-во
жидкость + жидкость газ + жидкость
тв. вещество + жидкость

Слайд 12

Образец выполненного задания:

гомогенные гетерогенные
2H2 + O2 =2H2O O2 + S=SO2
NaOH+HCl=NaCl+H2O CO2+NaOH=Na2CO3+H2O
CaO

Образец выполненного задания: гомогенные гетерогенные 2H2 + O2 =2H2O O2 + S=SO2
+ H2O = Ca(OH)2

Слайд 13

Таблица №2.
Рабочая карта урока.
«5» - все примеры составлены верно, «4»

Таблица №2. Рабочая карта урока. «5» - все примеры составлены верно, «4»
- 1 ошибка, «3» - 2 ошибки, больше ошибок – не оцениваем.

Самооценка выполненной работы.

Слайд 14

IIIIII. Изучение нового материала.

Тема урока: «Факторы, влияющие на скорость химических реакций».
Лабораторный

IIIIII. Изучение нового материала. Тема урока: «Факторы, влияющие на скорость химических реакций».
эксперимент.
Лабораторный опыт №1. Зависимость скорости химической реакции от природы реагирующих веществ.
Лабораторный опыт №2. Зависимость скорости химической реакции от площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ.
Лабораторный опыт №3. Влияние температуры на скорость.
Лабораторный опыт №4. Влияние концентрации исходных веществ на скорость.

Слайд 15

Правило Я. Вант-Гоффа

V2/V1=γt2-t1/10

Я. Вант-Гофф (1852 -1911). Голландский химик. Один из основателей физической

Правило Я. Вант-Гоффа V2/V1=γt2-t1/10 Я. Вант-Гофф (1852 -1911). Голландский химик. Один из
химии и стереохимии

Слайд 16

Закон действующих масс.

Гульдберг (1836-1902). Норвежский физикохимик.
П. Вааге (1833-1900). Норвежский ученый.

V=kcAacBb

Закон действующих масс. Гульдберг (1836-1902). Норвежский физикохимик. П. Вааге (1833-1900). Норвежский ученый. V=kcAacBb

Слайд 17

IVIV. Закрепление знаний (работа в группах, тестирование).

Задачи на применение правила Вант-Гоффа и

IVIV. Закрепление знаний (работа в группах, тестирование). Задачи на применение правила Вант-Гоффа и закона действующих масс
закона действующих масс

Слайд 18

Образцы решенныхОбразцы решенных задач I I группа.


N2+3H2=2NH3
V=k·CN2·CH23
V2=k·3CN2·(3CH2)3=81·kCN2CH23
V2/V1=81·kCN2CH23/kCN2CH23=81
V2=81V1

Образцы решенныхОбразцы решенных задач I I группа. N2+3H2=2NH3 V=k·CN2·CH23 V2=k·3CN2·(3CH2)3=81·kCN2CH23 V2/V1=81·kCN2CH23/kCN2CH23=81 V2=81V1

Слайд 19

IIII группаII группа.


V2/V1=j(to2-to1) /10
V2/V1=3 (80о-20о) /10о
V2/V1=36
V2=729 V1

IIII группаII группа. V2/V1=j(to2-to1) /10 V2/V1=3 (80о-20о) /10о V2/V1=36 V2=729 V1

Слайд 20

III III группа.


V2/V1=j(to2-to1) /10
V2/V1=3 (200о -150о) /10о
V2/V1=35
V2=243 V1

III III группа. V2/V1=j(to2-to1) /10 V2/V1=3 (200о -150о) /10о V2/V1=35 V2=243 V1

Слайд 21

IV IV группа.

H2 + Cl2= 2HCl
V1 = kCH2·CCl2
V2 = k·(4CH2) ·1/2

IV IV группа. H2 + Cl2= 2HCl V1 = kCH2·CCl2 V2 =
CCl2
V2 = 2kCH2·CCl2
V2/V1= 2k·CH2·CCl2 /kCH2·CCl2
V2/V1=2
V2 =2 V1

Слайд 22

Выполнение теста и самопроверка по образцу.

Выполнение теста и самопроверка по образцу.

Слайд 23

VV.V. V. Рефлексия (самооценка).

Каждый учащийся выставляет себе итоговую оценку за урок в

VV.V. V. Рефлексия (самооценка). Каждый учащийся выставляет себе итоговую оценку за урок
рабочей карте и отвечает на вопрос :Что удалось и что не удалось на уроке?
Каждый учащийся получил оценку на всех этапах урока и в целом за урок.
Итоговые оценки:
«5» - 7,
«4» - 12,
«3» - 2