Интегрированный урок алгебры и экономики. 7 класс

Содержание

Слайд 2

Цели и задачи

1.дать понятие качества продукции;
2.сформировать навыки определения качества продукции;
2.научить решать задачи

Цели и задачи 1.дать понятие качества продукции; 2.сформировать навыки определения качества продукции;
экономического характера.

Слайд 3

Оборудование и наглядность:

1.муляжи пакетов молока, 3-х фирм кубанских производителей: «Весёлый молочник», «Кубанская

Оборудование и наглядность: 1.муляжи пакетов молока, 3-х фирм кубанских производителей: «Весёлый молочник»,
буренка», «Солнышко Кубани»;
2.таблицы с данными о составе молока;
3.таблица знаков качества продукции;
4.упаковки с молоком (1-литровые) трех фирм: «Весёлый молочник, «Кубанская буренка», «Солнышко Кубани»;
5.учащиеся класса разделены на 3 группы,
6.в каждой группе определен «молочник»;
7.одноразовые стаканчики, подносы.

Слайд 4

Ход урока

1.Устная работа.
1).Вступительное слово учителя:
«Ребята! Сегодня у нас будет интегрированный урок

Ход урока 1.Устная работа. 1).Вступительное слово учителя: «Ребята! Сегодня у нас будет
алгебры и качества продукции. Покупая продукты, мы должны посмотреть список ингредиентов, входящих в их состав, т.к. не все пищевые добавки полезны для нашего здоровья.
В современных условиях в пищевой промышленности используются синтезированные вещества, которое не имеют пищевой ценности и не употребляются в пищу сами по себе. Тем не менее, их используют для улучшения каких-либо свойств.
Без современных компонентов мы не имели бы такого разнообразия вкуса, формы и содержания продуктов. Существуют группы пищевых добавок, которые по-своему влияют на качество, внешний вид, консистенцию, вкус и запах продукта.
Сегодня на уроке мы определим качество молоко различных кубанских фирм и решим задачи экономического характера

Слайд 5

2).Работа с понятием в группах.
Задание каждой группе – выяснить, что означает качество

2).Работа с понятием в группах. Задание каждой группе – выяснить, что означает
продукции. (Все высказывания обобщить и сформулировать в общее понятие)
Слово учителя:
«Качество продукции – совокупность свойств продукции, обуславливающих ее способность удовлетворять определенные потребности населения».

Слайд 6

Слово учителя

Улучшение качества продукции - важное условие повышения эффективности общественного производства. В

Слово учителя Улучшение качества продукции - важное условие повышения эффективности общественного производства.
нашей стране качество продукции всегда поощрялось.
В СССР продукции высокого качества присваивался с 1967 года Государственный знак качества. Человек покупающий товар с таким знаком был уверен в том, что товар высококачественный и никакого подвоха нет.
В связи с распадом СССР этот знак утратил значимость, и с 1999 года у нас на Кубани проходит целевая программа качества «Качество. Кубань» где был учрежден знак качества, участников программы
В этом году у нас осенью проходит месячник качества, и мы сегодня с вами участники этой программы.
У нас в г. Краснодаре среди продуктовых магазинов участником программы качества является магазин «Статус».

Слайд 7

2Практическая работа. Решение задач

Задача №1. Сколько граммов жира содержится в 1 литре

2Практическая работа. Решение задач Задача №1. Сколько граммов жира содержится в 1
2,5% молока?
Решение:
2,5%=0,025
1000 х 0,025 = 25 (грамм) жира
Ответ: 25 грамм
Задача №2 Упаковка молока 1,5 литра стоит 23,1 рубля, а упаковка 1 литровая - 12 рублей. Какое молоко дешевле и что выгоднее покупать?
Решение:
1). 23,1:1,5 = 15,4 (рубля) – стоимость одного литра в 1,5 - литровой упаковке.
2). 15,4>12 – дешевле 1-литровая упаковка молока;
Выгоднее покупать 1 - литровую упаковку молока.
Ответ: дешевле 1-литровая упаковка.

Слайд 8

3.Реклама молока

Каждая группа представляет рекламу на одну из фирм.
«Весёлый молочник

3.Реклама молока Каждая группа представляет рекламу на одну из фирм. «Весёлый молочник
– ст. Стародеревянковская, Каневского района.
«Солнышко Кубани» – город Кропоткин.
«Кубанская Бурёнка» – город Тимашевск.
(Представляется таблица о данных молока каждой фирмы)

Слайд 9

Реклама молока

1 группа – реклама на «Весёлый молочник»
для тех, кто выбирает

Реклама молока 1 группа – реклама на «Весёлый молочник» для тех, кто
лучшее.
Лучшее молоко от Вас недалеко».
2 группа – реклама на «Солнышко Кубани»
«Молоко Кубани, словно солнца луч
«Солнышко Кубани» ничего продукт».
3 группа – реклама на «Кубанскую Бурёнку»
«Спросите любого ребенка
Он любит молоко «Кубанская Бурёнка».

Слайд 10

4.Ярмарка – продажа молока.

Три молочника» предлагают каждой группе молоко 3-х фирм (муляжи

4.Ярмарка – продажа молока. Три молочника» предлагают каждой группе молоко 3-х фирм
упаковки от молока) для продажи (деньги условные).
Подводятся итоги. Какое молоко лучше пользовалось спросом.

Слайд 11

5.Дегустация молока 3-х фирм.

Молочники» предлагают попробовать молоко 3-х фирм..
Каждому участнику урока «молочники»

5.Дегустация молока 3-х фирм. Молочники» предлагают попробовать молоко 3-х фирм.. Каждому участнику
на подносах подносят молоко

Слайд 12

6.Подводятся итоги дегустации молока.

1.Вкуснее молоко фирмы:
«Кубанская буренка» - 1-е место;
«Солнышко Кубани» 2-е

6.Подводятся итоги дегустации молока. 1.Вкуснее молоко фирмы: «Кубанская буренка» - 1-е место;
место;
«Весёлый молочник» - 3-е место
2.По цене доступнее молоко фирмы - «Весёлый молочник».
Молоко вкуснее то, которое более высокого качества.
Имя файла: Интегрированный-урок-алгебры-и-экономики.-7-класс.pptx
Количество просмотров: 39
Количество скачиваний: 0