Теорема Пифагора и квадратные уравнения

Слайд 2

Цели урока:1)отработка навыков применения теоремы Пифагора;2)применение знаний по алгебре на уроках геометрии.

Цели урока:1)отработка навыков применения теоремы Пифагора;2)применение знаний по алгебре на уроках геометрии.

Этапы урока:
Исторический факт
Египетский принц
Начало начал
Померяемся силами
Кто быстрее
Ключ ко всем наукам

Слайд 3

Исторический факт

В честь древнегреческого учёного Пифагора одно из самых замечательных утверждений во

Исторический факт В честь древнегреческого учёного Пифагора одно из самых замечательных утверждений
всей геометрии до сих пор называют теоремой Пифагора Однако вавилоняне знали это утверждение более чем за тысячу лет до рождения Пифагора.
Другая формулировка: площадь квадрата, построенного на гипотенузе, равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах.
Шутка: Пифагоровы штаны во все стороны равны.

Слайд 4

Египетский принц

Я «египетский принц» - треугольник со сторонами: 3, 4 и 5.

Египетский принц Я «египетский принц» - треугольник со сторонами: 3, 4 и
Сегодня на уроке вы должны:
Ответить на вопросы по теории – по алгебре и геометрии
Быстро и умело применять свои знания
В конце урока ответить на два вопроса:
Сколько моих подданных вы сегодня встретите(подобных мне и считая меня)?
Что является ключом ко всем наукам?
Получить каждый по три оценки за урок.
Дерзайте!

5

3

4

Слайд 5

Начало начал

Проверьте ответы:ax² + bx + c = 0
Лист №1 1) D

Начало начал Проверьте ответы:ax² + bx + c = 0 Лист №1
= b²-4ac 2) X 1,2 =-b±√D ⁄2a
3) ax²+bx+c = a(x - x1)(x – x2) 4) x1 + x2 = -b ⁄a; x1x2=c ⁄a;
5) x² + px + q = 0; x1,2 = -p⁄2 ± √(p ⁄2)²-q;
6) x1 + x2 = -p; x1 x2 =q
7) (a + b)² = a² +2ab + b²; 8) (a – b)² = a² - 2ab + b²;
Лист №2 1) с = √а² +b²; 2) a = √c² - b²; 3) b = √c² - a²;
4) h = √acbc ; 5) a = √acc;→ ac =a²⁄c;
6) b = √bcc; → bc = b²⁄c

1.Исправьте ошибки в формулах по алгебре – лист №1
(5б - первым, 4б - вторым и т д и плюс по 1б за каждую
исправленную ошибку минус 2б за новую )
2.Допишите формулы по геометрии – лист №2
(5б - первым, 4б - вторым и т д и плюс по 1б за каждую
исправленную ошибку и минус 2б за новую)

Слайд 6

Померяемся силами

1задание для группы:
Найти х
х² – 2х – 3 =

Померяемся силами 1задание для группы: Найти х х² – 2х – 3
0 – 1 балл
х² + 4х – 5 = 0 – 1 балл
Найти х
Указать коэффициент подобия треугольников

х

х+2

10

- 5 баллов


5

3

4

7,5

12,5

10

2 - балла

Слайд 7

Померяемся силами

2 задание для группы:
Доказать, что уравнение не имеет корней:
х²

Померяемся силами 2 задание для группы: Доказать, что уравнение не имеет корней:
- 3х + 6 = 0 – 1 балл
х² + 5х + 4 = 0 – 1 балл
Найти у – 5 баллов
Найти х – 3 балла

3

х

5

15

х+5

у

√х-4

√х+3

5

Слайд 8

Померяемся силами

3 задание для группы:
Найти а,b,h – 5 баллов
Найти а

Померяемся силами 3 задание для группы: Найти а,b,h – 5 баллов Найти
– 2 балла
Найти с – 2 балла

ac=4

bc=9

h

a

b

20

а

16

20

с

15

Слайд 9

Кто быстрее?

А теперь пришла пора ответить на мои вопросы: сколько моих подданных

Кто быстрее? А теперь пришла пора ответить на мои вопросы: сколько моих
вы сегодня встретили и что является ключом ко всем наукам? Кто не сумел сосчитать и догадаться – вот моя подсказка.
Вот эти подобные треугольники были у вас на уроке: (3;4;5),(6;8;10),(7,5;10;12,5),(9;12;15),(12;16;20),
(15;20;25).Их шесть.

5

5

а

b

h

A

B

C

D

H

K

a = 4, b = 12
2h – количество треугольников


Ответ

Имя файла: Теорема-Пифагора-и-квадратные-уравнения.pptx
Количество просмотров: 42
Количество скачиваний: 0