Аттестационная работа: Диалог культур во имя гражданского мира и согласия

Содержание

Слайд 2

Краткая аннотация проекта

В рамках занятия «У родного очага» мы должны научить

Краткая аннотация проекта В рамках занятия «У родного очага» мы должны научить
ребёнка признавать многообразие нашего мира, способствовать конструктивному преодолению разногласия, примирению. Школа является оптимальным местом, где можно приобретать опыт социального взаимодействия, согласия и мира.

Слайд 3

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Создание позитивной межкультурной диалоговой среды благодаря занятию «У родного очага»
Сплочение классного

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Создание позитивной межкультурной диалоговой среды благодаря занятию «У родного очага»
коллектива;
Создание условий для творческого взаимодействия с родителями.

Слайд 4

Задачи:

Формирование умений делать выбор, решать поставленные задачи;
Разработка учащимися проектных работ;
Привлечение родителей;
Развитие

Задачи: Формирование умений делать выбор, решать поставленные задачи; Разработка учащимися проектных работ;
умения анализировать, сравнивать, обобщать;
Научить сотрудничать при подготовке общего дела;
Показать возможности творческой деятельности на практике.

Слайд 5

Межпредметные связи:

Ознакомление с окружающим миром
Технология
ИЗО
Музыка
Литературное чтение
Физическая культура

Межпредметные связи: Ознакомление с окружающим миром Технология ИЗО Музыка Литературное чтение Физическая культура

Слайд 6

Место проведения:

Оборудование:
для каждой группы: фломастеры, маркеры, листы большого формата.
Организация пространства:

Место проведения: Оборудование: для каждой группы: фломастеры, маркеры, листы большого формата. Организация
соединить вместе две парты, создав, таким образом, рабочее место для каждой группы.

кабинет с мультимедийной установкой

Слайд 7

Предварительная подготовка:

Задания группам (темы проектов):
- кухни народов России;
- архитектурные

Предварительная подготовка: Задания группам (темы проектов): - кухни народов России; - архитектурные
памятники религиозных культур;
- устное творчество народов России (сказки, пословицы, поговорки, притчи);
- традиционные праздники народов России
Задания родителям:
- проведение консультаций с родителями;
- приготовить одно из национальных блюд

Слайд 8

Компетенции, формируемые учебным проектом:

формирование компетенции в сфере самостоятельной творческой работы;
формирование способов приобретения

Компетенции, формируемые учебным проектом: формирование компетенции в сфере самостоятельной творческой работы; формирование
знаний из различных источников информации;
формирование умения работать в группах;
совместного принятия решений;
в сфере гражданско-правовой деятельности;
В бытовой сфере.

Слайд 9

Ход занятия:

1 этап: Встреча гостей, психологический настрой - 3 мин.;
2

Ход занятия: 1 этап: Встреча гостей, психологический настрой - 3 мин.; 2
этап: Смысловая поддержка. Притча о Вавилонской башне - 5 мин.;
3 этап: Защита проектов – 35 мин.
1 проект «Устное народное творчество» - 10 мин.
- викторина «Из какой сказки…» -
- игра «Угадай мелодию»
2 проект «Архитектурные памятники религиозных культур» - 5 мин
- интерактивное путешествие;
3 проект «Традиционные праздники народов России» - 10 мин
- кластер со словом «праздник»
4 проект «Кухни народов России» - 10 мин
- игра «Накорми гостей»
4 этап: Рефлексия

Слайд 10

Мир – это вселенная…
Мир – это наша Земля…

Мир – это вселенная… Мир – это наша Земля…

Слайд 11

Это наш край….

Это наш край….

Слайд 12

Как разнообразен мир вокруг нас. Мы все такие разные: взрослые и дети.

Как разнообразен мир вокруг нас. Мы все такие разные: взрослые и дети.
Блондины и брюнеты, толстенькие и худые, лысые и с косичками… И все мы должны жить и понимать друг друга.

Слайд 13

Наша школа.
Мир – наша семья.

Наша школа. Мир – наша семья.

Слайд 14

Как разнообразен мир вокруг нас…!!!

Как разнообразен мир вокруг нас…!!!