Методическая разработка. Мастер-класс художественной направленности для педагогов дополнительного образования, учителей

Содержание

Слайд 2

Цели:  Формирование личностных УУД на занятиях детского объединения.
Задачи: 
воспитание самостоятельности и умения взаимодействовать

Цели: Формирование личностных УУД на занятиях детского объединения. Задачи: воспитание самостоятельности и
в процессе совместной деятельности.
формирование представления об изготовлении народного оберега, как атрибута духовной культуры русского народа;
привитие интереса к изготовлению обереговых и обрядовых изделий; создание оберега по традиционной технологии;
формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру;
развитие кругозора учащихся, путем расширения понятийного аппарата;
развитие индивидуальных задатков и творческих способностей.

Тема: Знакомство с национальными традициями с целью формирования личностных УУД на занятиях детского объединения Дизайн-студия «Этника».

Слайд 3

 Ход занятия:
Здравствуйте, сегодня мы поговорим о древних оберегах, которые изготавливали наши предки.

Ход занятия: Здравствуйте, сегодня мы поговорим о древних оберегах, которые изготавливали наши

Самое интересное, что подобные обереги от сглаза встречаются в различных культурах и даже называются одинаково: (примеры оберегов у разных народов)
1. «Ojos de Dios» (охо де диас)- традиционные плетеные изделия Центральной и Южной Америки. Это своеобразные картины мира, выражающие внутренний мир человека, а также предметы Силы, оберегающие дом и хозяина. В древности индейцы закладывали в эти плетеные узоры целые рассказы и образы, и один мастер, взяв в руки работу другого своего соплеменника, мог буквально "прочитать" суть оберега по цветам и орнаменту.
2. «Мандала» — это сакральный символ, используемый при медитациях в буддизме, ритуальный предмет, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса».
3. «Намка» - тибетские мандалы - отображают пространство души человека. “Намка” в переводе означает “пространство”, то есть это изделие не просто элемент интерьера, а предмет, отображающий пространство души человека. Намка плетутся по особым канонам, согласно дате рождения человека.
4. «Хорло» - древнебуддийский знак, символизирующий вечность, солнце, круговорот жизни.
Сегодня я предлагаю вам самим попробовать изготовить оберег «Божье око» (сплетенный из ниток), который можно найти во многих мировых культурах (тибетской, мексиканской и многих других). Не обошли его вниманием и наши предки - славяне. И в этом нет ничего удивительного, ведь в любой точке земного шара люди всегда старались оберечь себя и близких от негативной энергии, сглаза. А вы знаете об особенности оберегов? Для чего они нужны? (участники мастер-класса предлагают области применения для изделия). Оберег можно сделать для близкого человека, защитив его таким образом от чего-то плохого. И именно поэтому оберег, сделанный своими руками, можно смело назвать лучшим и оригинальным подарком на день рождения или какой-либо другой праздник.
В зависимости от выбранного размера, "Божье око" можно использовать по-разному: можно сделать небольшой яркий брелок для ключей, или же украсить оберегом интерьер своей комнаты. Тем более, что по поверью "Божье око", повешенное на стену, будет оберегать всех жителей дома.
«Божье око» у славян имеет четырехлучевую квадратную форму. Композиция выражает идею распространения сил добра или охраняющих сил на все четыре стороны света. Этот оберег обычно помещают над входной дверью в дом, комнату, над кроватью ребенка, в место, которое хорошо видно входящему человеку.
Славяне верили, что яркий и неожиданный образ оберега притягивает внимание входящего, который забывает о возможном недобром намерении по отношению к владельцам дома.
Наиболее подходящей породой дерева для такого оберега является рябина, следом идет береза, это для женщин, а мужчине, оберег как правило, делает из дуба. Металл и огонь запрещается в изготовлении и использовании оберега, часто оберег украшали помпонами и кисточками.
Создается «божье око» только в спокойной обстановке, когда нет необходимости куда-либо спешить, а настроение у создателя амулета позитивное. Если думать о проблемах, то в оберег вплетется отрицательная энергия. Все мысли при это должны быть о том человеке, которому амулет предназначается.
А как вы думаете, уважаемые гости, имеет ли значение цвета нитей, из которых плетется оберег, и если да, то какой (предложите свои варианты).

Слайд 4

ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТОВ:
БЕЛЫЙ - цвет чистоты и мудрости, духовности, святости, освобождения от грехов.
ЗЕЛЕНЫЙ

ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТОВ: БЕЛЫЙ - цвет чистоты и мудрости, духовности, святости, освобождения от
– цвет жизни, обновления, надежды.
СИНИЙ – цвет философии, истины, тайны.
КРАСНЫЙ – цвет любви, цвет справедливости, торжества добра над злом. 
ОРАНЖЕВЫЙ - благодать Божью и Его присутствие.
ГОЛУБОЙ - цвет бессмертия, гармонии, чистых и искренних чувств, верности, чистоты и невинности.
БИРЮЗОВЫЙ – цвет молодости.
ЖЕЛТЫЙ – цвет символ богатства, изобилия, солнечной энергии и тепла.
ФИОЛЕТОВЫЙ - цвет тишины, аскезы, самоотречения, долготерпения. 
ЧЕРНЫЙ - цвет ассоциируется с дьяволом, муками грешников в аду. 
КОРИЧНЕВЫЙ - цвет означает связь с землей.
ПУРПУРНЫЙ - цвет победы.
БАГРЯНЫЙ – цвет величия.
РОЗОВЫЙ - цвет детства.

Слайд 5

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
Для работы нам понадобится: деревянные палочки (шпажки или палочки для суши),

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА Для работы нам понадобится: деревянные палочки (шпажки или палочки для
нити разных цветов, ножницы.
Для начала, нам необходимо выбрать цвет нитей, взять палочки и сложить их вместе, на глаз определить середину и аккуратно, но с натяжением начать наматывать нить на палочки. Сделав 3-4 витка, нам нужно раскрыть палочки, чтобы получился крест и сделать еще 3-4 витка по диагонали. Стараемся, что бы палочки крепко держались и не шатались.

Слайд 6

Начинаем плести по кругу. Нить всегда накладывается сверху, делаем полный оборот вокруг

Начинаем плести по кругу. Нить всегда накладывается сверху, делаем полный оборот вокруг
палочки. Нить перекидываем сверху на следующую палочку. В результате должен получиться квадрат. Его размер зависит от вашего желания.

Слайд 7

Если вы желаете сменить цвет, то закрепите обрезанную с небольшим запасом нить

Если вы желаете сменить цвет, то закрепите обрезанную с небольшим запасом нить
одинарным узелком на палочке с которой начинали плетение. Теперь можно прикрепить другую нить (к этой же или другой палочке). Продолжаем движение по кругу, пряча все оставшиеся хвостики обрезанных нитей под оплетку.

Слайд 8

Для того, что бы завершить нашу работу, нужно взять нить любого(понравившегося вам,

Для того, что бы завершить нашу работу, нужно взять нить любого(понравившегося вам,
близкого вашему внутреннему миру, мироощущению) цвета, привязать ее к любой палочке и продолжать плести. Можно сделать узор в 3-4 нити, остановиться и обмотать конец одной палочки, вернуться к месту плетения, перейти на следующую палочку, оплести конец и сделать небольшую петельку, на которой будет висеть наш оберег. Обматываем все 4 палочки. Делаем крепкий узел (его можно закрепить клеем). Наша работа окончена. Любуемся результатом .

Слайд 9

РАБОТЫ УЧЕНИЦ

РАБОТЫ УЧЕНИЦ
Имя файла: Методическая-разработка.-Мастер-класс-художественной-направленности-для-педагогов-дополнительного-образования,-учителей.pptx
Количество просмотров: 38
Количество скачиваний: 0