Наша школа - школа будущего. Квест

Содержание

Слайд 2

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Цели, условия, регламент, оборудование, участники.

Цель: воспитать бережное отношение к школе, развивать

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА Цели, условия, регламент, оборудование, участники. Цель: воспитать бережное отношение к
познавательную активность учащихся, повышать интерес школьников к истории школы.
Условия реализации: Данная игровая программа не требует дополнительной подготовки детей. Руководят станциями учащиеся 8 класса.
Регламент по времени: - общее время на мероприятие 1 час.
Оборудование и реквизит: маршрутные листы, карточки с заданиями, лист ответов, ручки или карандаши.
Участники: учащиеся 1-4 класса; класс делится на две-три команды, которые проходят этапы игры независимо друг от друга.

Слайд 3

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Составляющие этапы квеста

1. Линейка – старт. Мотивирование ребят на игру. Выдача маршрутных

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ Составляющие этапы квеста 1. Линейка – старт. Мотивирование ребят на
листов.
2. Прохождение этапов игры.
3. Общий сбор. Подведение итогов, награждение участников дипломами.

Слайд 4

ОПИСАНИЕ ЭТАПОВ ИГРЫ:

От станции 1 до 11
за 60 минут

На каждом этапе

ОПИСАНИЕ ЭТАПОВ ИГРЫ: От станции 1 до 11 за 60 минут На
ведущие приветствуют команду. Участникам предлагается выполнить задания и записать полученные результаты в лист ответов:
Начало на 2 этаже возле входа в спорт зал.

Слайд 5

1. СТАНЦИЯ.

Спортивная

Каждый год из нашей школы выпускается большое количество замечательных талантливых ребят.

1. СТАНЦИЯ. Спортивная Каждый год из нашей школы выпускается большое количество замечательных
Но особое место среди них занимают наши_______________– гордость школы. Как вы думаете, о ком идет речь?
Запишите, кто это такие. Подсказки вы найдете на 2 этаже.

Слайд 6

2. СТАНЦИЯ.

Полезная

Школьная жизнь каждого ученика проходит не только за партой. В этом

2. СТАНЦИЯ. Полезная Школьная жизнь каждого ученика проходит не только за партой.
помещении на 1 этаже бывал каждый из вас, и не один раз. Там есть столы, стулья, холодильники и пр. Вы уже поняли, о чем идет речь? Посчитайте, сколько раковин находится в «прихожих» перед этим помещением. Запишите, что это за помещение и количество раковин в «прихожих» перед этим помещением.

Слайд 7

3. СТАНЦИЯ.

Космическая

Вы помните фамилию человека, в честь которого названа наша гимназия? Как

3. СТАНЦИЯ. Космическая Вы помните фамилию человека, в честь которого названа наша
он прославил нашу страну? Почему гимназия носит его имя и с какого года? Подсказки вы найдете в холле на 1 этаже.

Слайд 8

4. СТАНЦИЯ.

Историческая

Вы знаете, что в 2020году наша гимназия отмечала юбилей? Помните, сколько

4. СТАНЦИЯ. Историческая Вы знаете, что в 2020году наша гимназия отмечала юбилей?
ей лет? Найдите помещение в котором хранятся материалы, посвящённые истории гимназии? Какие виды исторических материалов там находятся?

Слайд 9

5. СТАНЦИЯ.

Краеведческая

На стене фойе есть панно с изображением достопримечательностей нашей области. Найдите

5. СТАНЦИЯ. Краеведческая На стене фойе есть панно с изображением достопримечательностей нашей
эти достопримечательности. Опишите их.

Слайд 10

6 СТАНЦИЯ. РАЗГАДАЙТЕ КРОССВОРД И СДАЙТЕ ЕГО НА СТАНЦИИ СО СТЕКЛЯННОЙ КРЫШЕЙ

Творческая

1. Если

6 СТАНЦИЯ. РАЗГАДАЙТЕ КРОССВОРД И СДАЙТЕ ЕГО НА СТАНЦИИ СО СТЕКЛЯННОЙ КРЫШЕЙ
ты устал бегать и играть на перемене, то можешь сесть на них и отдохнуть. Они есть в холлах каждого этажа.
2. Если вдруг у тебя романтичное настроение, ты можешь выглянуть сквозь него на улицу и подумать.
3. Именно здесь ты получаешь знания. Это то здание, в котором ты сейчас находишься.
4. Этот старый музыкальный инструмент стоит в кабинете музыки.
5. На 2 этаже есть помещение, в котором можно побегать, отдохнуть или посмотреть в окно. Как называется это помещение?
6. Этот человек ведет тебя по стране знаний. Как называется его профессия?
7. По ее ступеням ты каждый день поднимаешься к своему классному кабинету.

Слайд 11

7. СТАНЦИЯ

Таинственная и…

Запишите, о каком помещении
идет речь, и на каком этаже оно

7. СТАНЦИЯ Таинственная и… Запишите, о каком помещении идет речь, и на
находится.
Снаружи смотришь – дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными
На длинных полках вдоль стены
Собрались сказки старины,
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай …
Как называют этот дом?
Попробуй, отгадай!

Слайд 12

7 СТАНЦИЯ

…сказочная

Попробуй прочитать, какой сказочный герой здесь зашифрован. Где этот герой живет

7 СТАНЦИЯ …сказочная Попробуй прочитать, какой сказочный герой здесь зашифрован. Где этот
в нашей школе?
Запишите, как его зовут, и где он живет. Подсказка: тебе пригодится зеркало.

МУМИТРОЛЬ

Слайд 13

8. СТАНЦИЯ.

«Зашифрованная»

В этом ребусе зашифровано название предмета, который вы изучайте в школе.

8. СТАНЦИЯ. «Зашифрованная» В этом ребусе зашифровано название предмета, который вы изучайте
Отгадайте этот предмет, и запиши его. Вам помогут правила отгадывания ребусов.

Слайд 14

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ: ПРОВЕРКА ОТВЕТОВ, ПОДСЧЕТ И ВЫСТАВЛЕНИЕ БАЛЛОВ, НАГРАЖДЕНИЕ КЛАССОВ ДИПЛОМАМИ

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ: ПРОВЕРКА ОТВЕТОВ, ПОДСЧЕТ И ВЫСТАВЛЕНИЕ БАЛЛОВ, НАГРАЖДЕНИЕ КЛАССОВ ДИПЛОМАМИ
И ПРИЗАМИ. В БИБЛИОТЕКЕ НА 3 ЭТАЖЕ

Станции 9-11- архивные

Станция 9
Собери историю гимназии: У каждой гимназии есть своя история, но почему-то кто-то ее перепутал. Собери ее обратно в прямой последовательности. (Раздаточный материал) Письмо(копия) Ю. Гагарина; Новое здание гимназии, Старое здание Гимназии и пр.
Станция 10. Мозаика Гимназии. Наша школа – самое большое здание школы в России, но по случайности, кто-то рассыпал мозаику. Помоги собрать. (Раздаточный материал – большая фотография гимназии А2)
Станция 11. Мы собираемся в космос. Для того чтобы отправиться в космос, как первый космонавт в мире, нам надо собрать вещи – которые пригодятся для космоса (раздаточный материал – цветные элементы) и главный приз (экскурсия в шатер со звездами).

Имя файла: Наша-школа---школа-будущего.-Квест.pptx
Количество просмотров: 25
Количество скачиваний: 0