Слайд 2ТИП УРОКА: ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Оборудование: предметные картинки, демонстрационные буквы, касса букв.
Задачи урока:
-учить
![ТИП УРОКА: ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Оборудование: предметные картинки, демонстрационные буквы, касса букв.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/360133/slide-1.jpg)
различать звуки и буквы «К – Г»;
-развивать фонематический слух, внимание через специальные (коррекционные) упражнения ; навыки грамотного письма;
- воспитывать положительную мотивацию к учению.
Слайд 3ХОД УРОКА
I.Активизирующее начало урока.
I.1. Организационный момент.
I.2. Повторение временных представлений.
II.Актуализация полученных знаний.
II.1. Упражнение
![ХОД УРОКА I.Активизирующее начало урока. I.1. Организационный момент. I.2. Повторение временных представлений.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/360133/slide-2.jpg)
на развитие внимания, фонематического слуха « Услышь звук».
III. Введение в тему.
IV. Изучение нового материала.
IV.1.Работа с предметными картинками.
IV.2. Упражнение на развитие внимания, координацию движений.
Слайд 4IV.3. Работа по учебнику.
IV.4. Упражнение на координацию движений.
V. Закрепление изученного материала.
V.1.
![IV.3. Работа по учебнику. IV.4. Упражнение на координацию движений. V. Закрепление изученного](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/360133/slide-3.jpg)
Упражнение на развитие внимания, фонематического слуха «Аквариум».
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.
Слайд 5I.АКТИВИЗИРУЮЩЕЕ НАЧАЛО УРОКА.
I.1. Организационный момент.
I.2. Повторение временных представлений.
-Какой сейчас урок?
-Какой он по
![I.АКТИВИЗИРУЮЩЕЕ НАЧАЛО УРОКА. I.1. Организационный момент. I.2. Повторение временных представлений. -Какой сейчас](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/360133/slide-4.jpg)
счету с начала учебного дня?
-Какой сегодня день недели?
-Какой он по счету сначала недели?
-Какое сегодня число?
-Какой по счету месяц сначала года?
-Какое время года?
-Назовите признаки этого времени года.
Слайд 6II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ.
II.1. УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА « УСЛЫШЬ ЗВУК».
Инструкция:
Я
![II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ. II.1. УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА « УСЛЫШЬ](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/360133/slide-5.jpg)
называю слова, а если в этих словах вы услышите звук «К» - хлопаете в ладоши один раз. Если услышите звук «Г» - хлопаете в ладоши два раза.
(Слова: волк, гусь, медведь, суслик, ежик, собака, галка, конь и т.п.)
-Какое одно название можно дать всем этим словам?
-Что сейчас выполняли?
-Как называется упражнение, которое выполняли?
Слайд 7III. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
- Какую тему мы изучаем?
-Как отличить звонкий от глухого
![III. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ. - Какую тему мы изучаем? -Как отличить звонкий](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/360133/slide-6.jpg)
согласного?
-Какие парные согласные мы уже знаем?
-Вспомните и скажите, что выполняли в предыдущем упражнении.
-Как вы думаете, о каких звуках и буквах будем сегодня говорить?
-Правильно, сегодня будем изучать звуки и буквы «К – Г».
-Чем похожи эти звуки?
-Чем отличаются?
Слайд 8- Звук «Г», который произносится с голосом, называется звонким, а звук «К»,который
![- Звук «Г», который произносится с голосом, называется звонким, а звук «К»,который](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/360133/slide-7.jpg)
произносится без голоса, только с шумом называется глухим.
- Отыщите в кассах букв букву, обозначающую звуки «Г,» и «Г». Прочтите ее.
- Отыщите в кассах букв букву, обозначающую звуки «К,» и «К». Прочтите ее.
- Кто может сказать, какие буквы будем сегодня писать на минутке чистописания?
- Правильно. Открываем тетради, записываем число и пишем наши буквы.
Слайд 9
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
IV.1.Работа с предметными картинками.
Демонстрация предметных картинок с изображением волка,
![IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. IV.1.Работа с предметными картинками. Демонстрация предметных картинок с](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/360133/slide-8.jpg)
тигра, коня, гуся.
Слайд 10- Назовите, кто нарисован на этих картинках?
-На какие две группы можно разделить
![- Назовите, кто нарисован на этих картинках? -На какие две группы можно](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/360133/slide-9.jpg)
этих животных?
-Давайте определим позицию звуков в этих словах?
-Запишите слова в тетрадь, выполните звукобуквенный анализ.
-Не забудем подчеркнуть парные согласные, которые изучаем сегодня на уроке!
-Какой из парных звуков и букв « К – Г» является звонким? А какой – глухим?
- Какое задание выполняли?
Слайд 11IV.2. УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, КООРДИНАЦИЮ ДВИЖЕНИЙ.
Инструкция:
- Я показываю вам картинки,
![IV.2. УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, КООРДИНАЦИЮ ДВИЖЕНИЙ. Инструкция: - Я показываю вам](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/360133/slide-10.jpg)
если в названии предметов изображенных на картинке есть звук «К»- приседаете и встаете; звук «Г»- поднимаете и опускаете руки.
- Что сейчас выполняли?
Слайд 12IV.3. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
Задание:
- спишите, добавляя слова;
-буквы, которые обозначают парные глухие согласные,
![IV.3. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ. Задание: - спишите, добавляя слова; -буквы, которые обозначают](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/360133/slide-11.jpg)
подчеркните одной чертой, парные – двумя.
- Какое задание было в упражнении?
Слайд 13IV.4. УПРАЖНЕНИЕ НА КООРДИНАЦИЮ ДВИЖЕНИЙ.
Инструкция:
- Повторяем за мной и учимся показывать, как
![IV.4. УПРАЖНЕНИЕ НА КООРДИНАЦИЮ ДВИЖЕНИЙ. Инструкция: - Повторяем за мной и учимся](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/360133/slide-12.jpg)
выглядят буквы « К и Г»:
Слайд 14-«Сигнальщик держит два флажка. С флажками он как буква «К»!
(В. Степанов)
-«Г»
![-«Сигнальщик держит два флажка. С флажками он как буква «К»! (В. Степанов)](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/360133/slide-13.jpg)
схожа с цаплею по виду, горбит спину буква «Г».
( А. Шибаев)
Слайд 15V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
V.1. Упражнение на развитие внимания, фонематического слуха «Аквариум».
Инструкция:
-Перед вами
![V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. V.1. Упражнение на развитие внимания, фонематического слуха «Аквариум».](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/360133/slide-14.jpg)
«аквариум», в нем «плавают» картинки с изображением предметов в которых есть звуки и буквы, изучаемые нами сегодня на уроке.
(Предметные картинки: мотоцикл, земляника, тигр, бегемот, грибы, гитара, рыбы, кактус, гвозди).
- Вам необходимо «поймать» картинки с предметами, в названии которых слышите звуки «К – Г», пишем буквы «К – Г» и распределить их на доске в два столбика.
- Какое упражнение выполняли?
Слайд 18VI. ИТОГ УРОКА.
- Чему учились на сегодняшнем уроке?
-Охарактеризуйте изученные сегодня звуки?
-Чем они
![VI. ИТОГ УРОКА. - Чему учились на сегодняшнем уроке? -Охарактеризуйте изученные сегодня](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/360133/slide-17.jpg)
похожи?
-Чем отличаются?
-Какими буквами принято обозначать эти звуки?
- Давайте покажем, как выглядят эти буквы с помощью новых зарядок!
- Что нового узнали на уроке?
- Что вызвало у вас затруднения?
V.Итог урока.