Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 с.Александров-ГайУрок разработан учителем

Содержание

Слайд 2

Освоение новых подходов к
образованию как основной способ
совершенствования качества
образования.

Освоение новых подходов к образованию как основной способ совершенствования качества образования.

Слайд 3

В.А.Сухомлинский

«Успех в труде – это гордость человека, достигшего успеха.
Без гордости за

В.А.Сухомлинский «Успех в труде – это гордость человека, достигшего успеха. Без гордости
свой труд нет настоящего
человека».

Слайд 4

Как важно интерес к школе разжечь в неугасимый огонь познания!

Бороться за

Как важно интерес к школе разжечь в неугасимый огонь познания! Бороться за
успех в учении – значит учить детей учиться, помочь каждому поверить в свои возможности.

Слайд 5

Урок математики по технологии модульного обучения в 4 классе

Урок математики по технологии модульного обучения в 4 классе

Слайд 6

Модель урока

Дата проведения:
Тема урока: Решение задач на движение с величинами «скорость»,

Модель урока Дата проведения: Тема урока: Решение задач на движение с величинами
«время»,
«расстояние».
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний.
Методы обучения: Словесный, самостоятельная работа, частично-поисковый.
Формы организации
познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.
Учебно-материальное оснащение урока:карточки самоконтроля, «Модули»,
маршрутные листы, интерактивная доска, компьютер.
Цели урока: обобщить и систематизировать знания и умения решать задачи на движение;
показать на конкретных примерах значимость знаний и умений в решении задач на движение;
закреплять умения решать уравнения;
развивать самостоятельность, умение преодолевать трудности;
развивать воображение, логику;
учить планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль;
прививать интерес к математике.

Слайд 7

Ход урока

1.Организационный этап.
Цель: приведение учащихся в дееспособное состояние к началу познавательного процесса.

Ход урока 1.Организационный этап. Цель: приведение учащихся в дееспособное состояние к началу
Внешняя составляющая: наличие учащихся на уроке, организация учебных мест.
Внутренняя: сформировать мотивы учения (тема урока, формы контроля).
Я смотрю на ваши лица,
Хорошо, приятно мне.
Словно я в огромной, дружной и приветливой семье.
- На доске изображена ломаная линия, состоящая из пяти звеньев.
Предлагаются вопросы: - из чего состоит ломаная линия?
сколько звеньев?
- Вот столько этапов нужно пройти. Надо постараться!
-Я желаю вам удачи! Вам потребуется смекалка, терпение, взаимовыручка.

Слайд 8

Актуализация знаний

Цель: определить степень обученности учащихся.
«Чтоб работать быстро и ловко, нам

Актуализация знаний Цель: определить степень обученности учащихся. «Чтоб работать быстро и ловко,
нужна для ума тренировка».
1.Вычислить устно: 100:(920+82)= 25*3*8*4= 84*10-84000:100=
318+360+182+140= 360:(9*20)= 505:101=
Задание: используя подсказку, составь и запиши пословицу в «Модуле».
1-одна, 0-а, 2-две, 5-лучше, 1000-голова, 2400-хорошо.
Итог работы: «Одна голова хорошо, а две лучше»
2.Многозначные числа.
Задание: используя числа 7, 4, 0, 2, 9, 5, составь и запиши в «Модуле»:
1)наибольшее шестизначное число;
2)наименьшее 6-ти значное число;
Индивидуальная работа: 2 ученика работают на доске по карточкам (записывают многозначные
числа в виде суммы разрядных слагаемых).
ВК(входной контроль) – оценки в баллах.
_____________________________________Движение точки: первое звено ломаной.

Слайд 9

УЭ – 1 «Самые, самые, самые» Записать информацию в «Модуле»

1.Самый крупный океан земного

УЭ – 1 «Самые, самые, самые» Записать информацию в «Модуле» 1.Самый крупный
шара – Тихий или Великий.
2.Самое глубокое место в Тихом океане – Марианская впадина, её глубина 11034м
3.Самое чистое и глубокое озеро Байкал, глубина – 1741м
4.Самый крупный материк – Евразия.
5.Расстояние от Земли до Луны 406700км.
6.Возраст Солнца – около 5000000000 лет.
Карточка для самопроверки.
Глубина Марианской впадины – 11034м
Байкал – 1741м
Расстояние от Земли до Луны – 406700км
Возраст Солнца – 5000000000 лет.
УЭ – 1 оценки в баллах:4б. за 4 правильных ответа. 3б. –за 3, 2б. – за 2.
___________________________________________________
Движение точки: 2 звено пройдено.

Слайд 10

Решение задач

Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,

Решение задач Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач,
Давайте отправимся смело – в мир простых и сложных задач!
1.Упражнение на внимание: Шёл Кондрат в Ленинград,а навстречу 12 ребят.
У каждого – лукошко, а в лукошке – кошка.
У каждой кошки по 2 котёнка, а у котёнка – по 2мышонка.
Задумался Кондрат: «Сколько кошек, мышат и котят ребята несут в Ленинград?»
2.Познавательные задачи.
-В Древнем Египте (какая историческая эпоха?) на кораблях главной движущей силой были гребцы.
Корабль мог пройти за 4 часа 48 км. С какой скоростью шёл корабль? (Скорость современного корабля - ?)
-Динозавр развивал скорость до 6км/ч .За какое время он мог пробежать 18 км?
-Антилопа за 4 секунды пробегает 80 метров.Какова скорость антилопы?

Слайд 11

Решение задач в «Модуле»

1 уровень. Комар пролетел 16 дм за 4 секунды.

Решение задач в «Модуле» 1 уровень. Комар пролетел 16 дм за 4
С какой скоростью летел комар?
2 уровень. Северный олень за 3 часа пробежал 90 км.
За какое время он пробежит 120 км с той же скоростью?
3 уровень. Чёрный стриж преодолевает расстояние в 18 км за 6 минут, а почтовый голубь это
расстояние преодолевает за 9 минут.
На сколько км/мин скорость стрижа больше?
Карточка для самопроверки.
Вопросы: -Что общего в задачах?
- Как найти скорость, время, расстояние?
Вывод: Величины взаимосвязаны.
__________________________________
УЭ –2 оценки в баллах.
Движение точки: 3 звено ломаной.
Проблемная задача.Почему две машины одинаковой модели проехали за 5 часов разное
расстояние?
Физминутка

Слайд 12

Решение уравнений

-Что наз. уравнением?
-Какое уравнение решается умножением? Х*3=42 Х –

Решение уравнений -Что наз. уравнением? -Какое уравнение решается умножением? Х*3=42 Х –
3=42 Х+3=42 Х:3=42
Решение уравнений в «Модуле»
1 уровень. Х+123=193
2 уровень. Х*7=1000 – 720
3 уровень. Х*6+380+200*4
Карточка для самопроверки.
_____________________________
УЭ –3 Оценки в баллах.
Движение точки: 4 звено ломаной.

Слайд 13

Задачи на нахождение площади прямоугольника, квадрата.

Работа по карточкам.
Задание: выполнить необходимые измерения и

Задачи на нахождение площади прямоугольника, квадрата. Работа по карточкам. Задание: выполнить необходимые
найти площадь фигуры.
Результат записать в «Модуле».
______________________________
УЭ – 4 Оценка в баллах.
Движение точки: 5 звено ломаной линии.
Практическая работа.
В игровую комнату нужно купить ковёр.
-Что для этого необходимо измерить? (а, в) Данные о размерах комнаты:а=3м, в=2м
-Чему равна площадь пола? – Значит площадь ковра должна быть 6 кв.м
1)В магазине есть ковёр площадью 6 кв.м, одна сторона ковра равна 2м.
- Подойдёт ли этот ковёр?
2)Есть ковёр площадью 6 кв.м, одна сторона – 1м 50см.
- Подойдёт ли этот ковёр?

Слайд 14

Итоги урока

- Пришло время подвести итоги работы.
- Чему научились?
-

Итоги урока - Пришло время подвести итоги работы. - Чему научились? -
Нужны ли вам эти знания?
- Кто испытывал трудности?
- Кто с удовольствием продолжил бы урок?
-Подумайте, достиг ли каждый цели? Если не достиг, или достиг частично, то
предлагаю поработать дома. (индивидуальные карточки с учётом способностей )
- Есть ли задачи интересные, познавательные?
Так с какой же скоростью летит почтовый голубь?
Возраст Солнца?

Слайд 15

Рефлексия: оцените свою работу.

Математику, друзья, не любить никак нельзя!
Строгая она?

Рефлексия: оцените свою работу. Математику, друзья, не любить никак нельзя! Строгая она?
Точная она?
Интересная она – наука математика!
Имя файла: Муниципальное-общеобразовательное-учреждение-средняя-общеобразовательная-школа-№1-с.Александров-ГайУрок-разработан-учителем.pptx
Количество просмотров: 131
Количество скачиваний: 0