vychislenie-proizvodnoy.ppt

Содержание

Слайд 2

Аннотация
Это урок-практикум по теме «Вычисление производной». Урок проводится с применением интерактивной доски.

Аннотация Это урок-практикум по теме «Вычисление производной». Урок проводится с применением интерактивной
Продолжительность 15 минут. На данном уроке рассматриваются вопросы, способствующие:
-закреплению навыков вычисления производной,
- развитию умений выделять главное,
логически излагать мысли.
Урок рассчитан на творческую деятельность учащихся.

Слайд 3

Алгебра и начала анализа (10 «Д» класс)

Тема панорамного урока:
«Вычисление производной»

Цель урока: закрепление

Алгебра и начала анализа (10 «Д» класс) Тема панорамного урока: «Вычисление производной»
знаний по теме «Производная».
Информационно-коммуникационная технология
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков
Форма урока: работа в малой группе.
Технические средства обучения: интерактивная доска, компьютер

Слайд 4

Задачи:
организовать работу учащихся по систематизации знаний основных теоретических вопросов темы;
обобщить умения

Задачи: организовать работу учащихся по систематизации знаний основных теоретических вопросов темы; обобщить
и навыки учащихся при вычислении производной;
развивать интеллектуальную, рефлексивную культуру,
навыки самостоятельной деятельности, навыки самоконтроля учащихся;
воспитывать культуру умственного труда, умение давать самооценку.
Предполагаемые результаты обучающихся:
знать и уметь применять правила дифференцирования,
формулы вычисления производных линейной, степенной,
тригонометрических функций.

Слайд 5

Используемая литература:
А. Е. Абылкасымова, К. Д. Шойынбеков, М. И. Есенова, З. А.

Используемая литература: А. Е. Абылкасымова, К. Д. Шойынбеков, М. И. Есенова, З.
Жумагулова «Алгебра и начала анализа», 10 класс
Сборник задач по алгебре.
Учебное пособие для 10-классов естественно-математического направления общеобразовательных школ.
3. Старцева Н.А. Применение электронных пособий на уроках математики // Информационные технологии в образовании. Сб. научно - методических материалов, Новосибирск: НГУ, - 2004

Слайд 6

Основные этапы урока
Организационный момент.
Учитель. Французский писатель Анатоль Франс (1844–1924) заметил: «Что учиться

Основные этапы урока Организационный момент. Учитель. Французский писатель Анатоль Франс (1844–1924) заметил:
можно только весело... Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны. Перед нами стоит задача: повторить и закрепить правила вычисления производных, формулы производной сложной, степенной и тригонометрических функций. Сегодняшний урок пройдет с использованием презентаций.
2. Активизация знаний.
Устная разминка, повторение правил вычисления производных
(слайд №1)
3. Практическая часть.
Работа по таблице у интерактивной доски на тему «Производные» (решение примеров)
4. Проверка творческого домашнего задания. Историческая справка о создании теории производной (оформить в виде презентации -
слайд №2,3)
5. Домашнее задание. Подготовить презентацию на тему: « Применение производной к исследованию функции».
6. Рефлексия. Самооценка учащихся.

Слайд 7

Заполните таблицу, решив данные примеры (на интерактивной доске):

Заполните таблицу, решив данные примеры (на интерактивной доске):

Слайд 8

Слайд №1

Определение производной

Правила вычисления производных

(u+v)'=u'+v'
(uv)'=u'v+uv'
(u/v)'=(u'v-uv'):v²

Производные тригонометрических функций

(sinx)'=cosx
(cosx)'=-sinx
(ctgx)'=-1/sin²x
(tgx)'=1/cos²x

Слайд №1 Определение производной Правила вычисления производных (u+v)'=u'+v' (uv)'=u'v+uv' (u/v)'=(u'v-uv'):v² Производные тригонометрических

Можно найти по формуле

Физический смысл производной

В задаче о мгновенной скорости каждому t соответствует свое значение мгновенной скорости, т.е. производная от пути по времени есть скорость

В общем случае, производная – это скорость изменения функции.

Если функция f(x) имеет производную в точке x, то эта функция называется дифференцируемой в этой точке.

Если функция f(x) имеет производную в каждой точке некоторого промежутка, то говорят, что эта функция дифференцируема на этом промежутке.

Операция нахождения производной называется дифференцированием.

у

y=f(x)

x

h

Физический смысл производной

Производную сложной функции

Слайд 9

Слайд №2

Понятие предела функций в точке и непрерывность функций

Свойства предела функции в

Слайд №2 Понятие предела функций в точке и непрерывность функций Свойства предела
точке

1

2

3

4

5

6

Если в точке х функций u, v имеют производные, причем u≠0, то в этой точке существует производная частного этих функций , которая вычисляется по формуле

Правило Лопиталя-Бернулли

Слайд 10

История «Производной»

Давид Гильберт

Историческая справка

Конец XVI – середина XVII веков ознаменовались огромным интересом

История «Производной» Давид Гильберт Историческая справка Конец XVI – середина XVII веков
ученых к объяснению движения и нахождению законов, которым оно подчиняется.
Как никогда остро встали вопросы об определении и вычислении скорости движения и его ускорения. Решение этих вопросов привело к установлению связи между задачей о вычислении скорости движения тела и задачей проведения касательной к кривой, описывающей зависимость пройденного расстояния от времени.

Общее понятие производной было сделано независимо друг от друга почти одновременно

английским физиком и математиком И.Ньютоном

немецким философом и математиком Г.Лейбницем.

и

Слайд №3