Презентация на тему Доли. Обыкновенные дроби (5 класс)

Содержание

Слайд 2

Предмет – Математика
Класс – 5
Продолжительность занятия – 45 минут
Тема урока: «Доли. Обыкновенные

Предмет – Математика Класс – 5 Продолжительность занятия – 45 минут Тема
дроби»
Тип урока - урок изучения нового материала
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование урока –Индивидуальные карточки для самостоятельной работы, комплект «Доли и дроби», «Цветик – семицветик», зрительные метки
Технологии – информационно-коммуникативная , игровая технологии


Слайд 3

Знакомство с понятием дроби и её содержательным смыслом.

Цель урока:

Тема: Доли. Обыкновенные
дроби

Знакомство с понятием дроби и её содержательным смыслом. Цель урока: Тема: Доли. Обыкновенные дроби

Слайд 4

Образовательная:
1. Познакомить с понятием обыкновенной дроби, числителя, знаменателя
2.Сформировать умения читать и записывать

Образовательная: 1. Познакомить с понятием обыкновенной дроби, числителя, знаменателя 2.Сформировать умения читать
дробь, изображать на рисунке.
Развивающая:
1.Развивать речь;
2.Формировать умения сравнивать, обобщать факты и
понятия;
Воспитательная:
1.Воспитывать чувства само- и взаимоуважения;
2. Развивать дух сотрудничества, коллективизма при фронтальной работе и работе в парах;
Воспитывать интерес к предмету математики через исторические факты.

Задачи:

Слайд 5

Организационный этап.
Активизация познавательной деятельности .
Постановка проблемной задачи и поиск путей ее

Организационный этап. Активизация познавательной деятельности . Постановка проблемной задачи и поиск путей
решения.
Изучение нового материала.
Формирование умений и навыков по теме.
Дифференцированное домашнее задание.

Этапы урока

Слайд 6

Проверка готовности кабинета к занятию.
Проверка готовности учащихся класса к учебному занятию.
Приветствие детей,

Проверка готовности кабинета к занятию. Проверка готовности учащихся класса к учебному занятию.
пожелание активной работы и прекрасного настроения.
Постановка дидактической задачи урока.
Повышение мотивации учения - Дерево деятельности. Обучающиеся отмечают свое отношение к работе, настроение на начало урока.

Организационный этап (3 мин)

Слайд 7

Дерево деятельности

Дерево деятельности

Слайд 8


Урок сопровождается игровыми моментами «Цветик - семицветик».
Устный счет в игровой соревновательной форме:

Урок сопровождается игровыми моментами «Цветик - семицветик». Устный счет в игровой соревновательной
Команды выполняют задания по карточкам. Последняя задача вызывает затруднение. Формулируется проблемный вопрос-задача, которая решается при изучении нового материала.

Активизация познавательной деятельности и постановка проблемного вопроса (8 мин)

Слайд 9

Фронтальная работа, сопровождающаяся наглядностью, максимальное привлечение обучающихся через постановку вопросов.
Определения доли, обыкновенной

Фронтальная работа, сопровождающаяся наглядностью, максимальное привлечение обучающихся через постановку вопросов. Определения доли,
дроби, числителя, знаменателя, чтение и запись дробей.

Изучение нового материала(15 мин)

Слайд 10

Формирование умений и навыков (15 мин)
1.Фронтальная работа (ответы на вопросы по

Формирование умений и навыков (15 мин) 1.Фронтальная работа (ответы на вопросы по
заданному рисунку)
2.Работа с комплектом «Доли и дроби»
3.Работа с учебником (разноуровневые задания с проверкой ответов)

Слайд 11

Игра «Цветик –семицветик»

Игра «Цветик –семицветик»

Слайд 12

«Этот красный лепесток
Начинает наш урок
Устный счет мы проведем
И рекорды все побьем»

«Этот красный лепесток Начинает наш урок Устный счет мы проведем И рекорды все побьем»

Слайд 13

ОТВЕТ

Задание для первой группы:

35+48=
79-16 =

12 х 7 =
48:4=

Миша, Лена и Катя катались

ОТВЕТ Задание для первой группы: 35+48= 79-16 = 12 х 7 =
на велосипедах. У
всех велосипедов было 8 колёс. Какие это были
велосипеды?

Слайд 14

ОТВЕТ

Задание для второй группы:

51:17=
84-15=

13х4=
47+69=

В цирке выступали обезьянки на двух-
и трёхколёсных велосипедах. Сколько

ОТВЕТ Задание для второй группы: 51:17= 84-15= 13х4= 47+69= В цирке выступали
было
тех и других велосипедов, если всего было 8
велосипедов и 21 колесо?

Слайд 15

ОТВЕТ

Задание для третей группы:

54+27=
91-64=

18х3=
65:5=

Ленту разрезали на 3 части, затем одну из
этих частей

ОТВЕТ Задание для третей группы: 54+27= 91-64= 18х3= 65:5= Ленту разрезали на
разрезали ещё на 4 части.
На сколько всего частей разрезали ленту?

Слайд 16

Семь шоколадок разделили поровну между тремя гостями. Сколько досталось каждому гостю?

Задача:

Семь шоколадок разделили поровну между тремя гостями. Сколько досталось каждому гостю? Задача:

Слайд 17

?

Проблемная задача.

? Проблемная задача.

Слайд 18

ОТВЕТ

Отрываем синий лепесток
Синий цвет весьма приятный,
Лепесточек аккуратный,
Оторвем его мы дружно
И узнаем все,

ОТВЕТ Отрываем синий лепесток Синий цвет весьма приятный, Лепесточек аккуратный, Оторвем его
что нужно.

Слайд 19

ОТВЕТ

ОТВЕТ

Слайд 20

ОТВЕТ

ОТВЕТ

Слайд 21

ОТВЕТ

Доля 1/2- половина

(Половина яблока, половина апельсина, полдня).

ОТВЕТ Доля 1/2- половина (Половина яблока, половина апельсина, полдня).

Слайд 22

1/2: 1/3, 1/4, 1/6- Обыкновенные дроби

1/2: 1/3, 1/4, 1/6- Обыкновенные дроби

Слайд 24

Определение дроби:

Дробь – это доля или сумма нескольких долей.

- числитель

- знаменатель

Определение дроби: Дробь – это доля или сумма нескольких долей. - числитель - знаменатель

Слайд 25

ОТВЕТ

Вопросы по рисункам

ОТВЕТ Вопросы по рисункам

Слайд 26

1.На сколько частей разделен круг?

2.Какие это части?

3. Что показывает одна часть?

4. Как

1.На сколько частей разделен круг? 2.Какие это части? 3. Что показывает одна
называются части?

5.Что показывает числитель и знаменатель дроби?

Слайд 27

Работа с комплектом «Доли и дроби»

С помощью моделей продемонстрировать дроби: 3/10 ;

Работа с комплектом «Доли и дроби» С помощью моделей продемонстрировать дроби: 3/10
4/6; 2/5; 7/10; 5/10.

Слайд 28

Серединка у цветка
Неизвестная пока
Вот ее мы отрываем
Отдохнем и поиграем.

Серединка у цветка Неизвестная пока Вот ее мы отрываем Отдохнем и поиграем.

Слайд 29

Физминутка!

Мумии - троль наш потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел
Книгу видно

Физминутка! Мумии - троль наш потянулся Раз нагнулся, два нагнулся Руки в
не нашел,
Чтобы книгу нам достать
Надо на носочки встать.

Слайд 30

Закрепление знаний.

Оранжевый лепесток
Продолжает наш урок
На доске мы порешаем
Без ошибок посчитаем

Закрепление знаний. Оранжевый лепесток Продолжает наш урок На доске мы порешаем Без ошибок посчитаем

Слайд 31

Фронтальная работа 

Прочитать дроби:

1\4; 2\3; 7\10; 6\8; 3\7.

Назвать числитель и знаменатель.

Образец:(одна четвертая)

Фронтальная работа Прочитать дроби: 1\4; 2\3; 7\10; 6\8; 3\7. Назвать числитель и знаменатель. Образец:(одна четвертая)

Слайд 32

Зеленый цвет мы оторвем,
Удивленья не снесём.
Тут уж новая забота,
С учебником работа

Работа

Зеленый цвет мы оторвем, Удивленья не снесём. Тут уж новая забота, С
с учебником

№ 324, 328,331

Слайд 33

Вдруг наш желтый лепесток
Улетает на восток
К нам с востока возвращается-
Работа продолжается.

Вдруг наш желтый лепесток Улетает на восток К нам с востока возвращается- Работа продолжается.

Слайд 34

Работа в парах по карточкам

1.Придумайте три дроби и запишите их на листочке

Работа в парах по карточкам 1.Придумайте три дроби и запишите их на
словами. Предложите соседу записать их цифрами. Проверьте, правильно ли он выполнил задание.
2.Записать дробь у которой числитель равен 23, а знаменатель на 21 больше.
3. Целое разделено на 20 равных частей. Как называются 1, 3, 7, 10 таких частей

Слайд 35

Голубой цветок
Нежный лепесток
Сейчас тебя мы оторвем
И на минуту в прошлое войдем.
V. Сведения

Голубой цветок Нежный лепесток Сейчас тебя мы оторвем И на минуту в
из истории математики о возникновении дробей.

Слайд 36

Выступления учащихся.

В самых древних дошедших до нас письменных источниках – вавилонских глиняных

Выступления учащихся. В самых древних дошедших до нас письменных источниках – вавилонских
табличках и египетских папирусах- встречаются не только целые числа. но и дроби. Дроби были нужны для измерения различных величин в случаях, когда единица измерения не укладывалась в измеряемой величине целое число раз. Тогда вводили новую, меньшую единицу измерения. Названия этих единиц измерения стали первыми названиями дробей. В греческих сочинениях по математике дробей не встречалось. Греческие учёные считали, что математика должна заниматься только целыми числами. Впервые в привычном для нас виде дроби стали записывать индусы около 1500 лет назад, но они не использовали черту между числителем и знаменателем. Черту стали употреблять только с XVI века.

Слайд 37

VI. Домашнее задание.
№866,  №868

VI. Домашнее задание. №866, №868

Слайд 38

Фиолетовый цветок
Интересный лепесток
Его мы оторвем
И итоги подведем.

Фиолетовый цветок Интересный лепесток Его мы оторвем И итоги подведем.

Слайд 39

Итог урока.

Рефлексия
Нарисуйте у себя в тетради, каким было настроение у вас на

Итог урока. Рефлексия Нарисуйте у себя в тетради, каким было настроение у вас на этом уроке.
этом уроке.

Слайд 40

Информационные источники

Н.Я. Веленкин, В.И Жохов – 5 класс (учебник)
Е. И. Игнатьев

Информационные источники Н.Я. Веленкин, В.И Жохов – 5 класс (учебник) Е. И.
-Математическая смекалка. М.Б. Волович-Ключ к пониманию математики.
С. А. Адильханова -Задачи повышенной трудности.
4. А.С.Чесноков – Дидактические материалы по математике.