Решение квадратных уравнений

Содержание

Слайд 2

Цели урока:
систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Решение квадратных уравнений»;

Цели урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Решение квадратных уравнений»;

развивать логическое мышление;
повышать интерес к предмету.

Слайд 3

I. Организационный момент.
Учитель рассказывает, как проходит урок – соревнование. Каждый ученик

I. Организационный момент. Учитель рассказывает, как проходит урок – соревнование. Каждый ученик
класса борется за звание «Самый умный». Для этого нужно пройти отборочный тур, выйти в полуфинал, а трое учеников становятся финалистами игры. Во время игры учащиеся набирают баллы. В конце урока каждый получает оценку.
Если набрано
от 3 до 5 баллов – оценка «3»;
от 6 до 7 баллов – оценка «4»;
8 баллов и более – оценка «5».
На столе лежит конверт, в котором находятся треугольники и кружки: треугольник – 3 балла, кружок – 2 балла.

Слайд 4

II.Отборочный тур.
1. Решить квадратное уравнение, используя формулы:
если , то

II.Отборочный тур. 1. Решить квадратное уравнение, используя формулы: если , то ,
, ; если , то , и теорему Виета.
Перед учениками карточка с уравнениями. Нужно расшифровать слово. Для расшифровки нужно брать больший корень уравнения.
I В. II В.

Слайд 5

I В. Ключ: II В. Ключ:
10 – а 2,5 – й 15

I В. Ключ: II В. Ключ: 10 – а 2,5 – й
– в 11 – а 2 – м 0 – в
3 – у 4 - ы 0 – к 3 - й 4 – е 5 – ы
3 2
2 – м 1 – н 1 - б 3 – у 1 – н - 10 - к 3 9
Кодовое слово – «умный».
Тот, кто верно выполнил задание, получает из конверта треугольник и зарабатывает 3 балла.

Слайд 6

2. Второе задание отборочного тура.
Каждое оценивается 2 баллами:
1) Чему равно произведение корней

2. Второе задание отборочного тура. Каждое оценивается 2 баллами: 1) Чему равно
уравнения:
I В. II В.
2) Определите знаки корней квадратного уравнения:
I В. II В.

Слайд 7

III. Полуфинал.
За каждое правильно выполненное задание – 3 балла.
Сколько корней имеет уравнение

III. Полуфинал. За каждое правильно выполненное задание – 3 балла. Сколько корней
(графически, схематично).
I В. II В.
а) а)
б) б)
в) в)
Проверяем с помощью кодоскопа.
Каждый ученик подсчитывает баллы. Максимальное количество баллов – 18. Выбираем 3-х кандидатов на звание «самый умный». Если кандидатов больше, выполняем дополнительные задания. Каждое задание оценивается 3-мя баллами.

Слайд 8

1) Составьте квадратное уравнение, если:
,
2) Один из корней уравнения равен

1) Составьте квадратное уравнение, если: , 2) Один из корней уравнения равен
4, найдите второй корень уравнения и а, если .

Слайд 9

IV. Финал.
На столе 3 карточки с заданиями.
Каждый финалист по очереди берет

IV. Финал. На столе 3 карточки с заданиями. Каждый финалист по очереди
карточку и решает.
1). Решить уравнение:
2). Решить задачу:
Лодка может проплыть 15 км по течению реки и еще 6 км против течения за то же время, за которое плот может проплыть 5 км по этой реке. Найдите скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки 8 км/ч.
3). Решить уравнение:
Кто справляется с заданием первый, получает звание «Самый умный».
Весь класс решает уравнения:

Слайд 10

V. Итог урока
Награждается медалью
«Самый умный».
VI.Выставление оценок всем ученикам класса за

V. Итог урока Награждается медалью «Самый умный». VI.Выставление оценок всем ученикам класса за работу на уроке.
работу на уроке.