Презентация на тему Химические Недотроги

Содержание

Слайд 2

( Семейство щелочных металлов )
ЦЕЛЬ:
- создать условия для применения полученных

( Семейство щелочных металлов ) ЦЕЛЬ: - создать условия для применения полученных
знаний в новых условиях и выдвинуть на первый план развивающую функцию урока.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
-дать общую характеристику щелочных металлов в свете общего, особенного и единичного по трём формам существования химических элементов: атомов, простых веществ и сложных веществ.

ТЕМА УРОКА: « ХИМИЧЕСКИЕ НЕДОТРОГИ

Слайд 3

Развивающие:
- развитие способности строить аналогии, обобщать, систематизировать и делать выводы
- Формирование умения

Развивающие: - развитие способности строить аналогии, обобщать, систематизировать и делать выводы -
наблюдать, разбивать деятельность на шаги, выстраивать их в определённой последовательности
Воспитательные:
- Формирование гуманных отношений на уроке, бережного отношения к имуществу школы, учебным пособиям

Цезий

Слайд 4

ХОД УРОКА
I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Определение отсутствующих.
II

ХОД УРОКА I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Приветствие. Проверка готовности к уроку. Определение отсутствующих.
Мотивация и целеполагание
ЧТОБЫ БЫ ВЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ О ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛАХ ?
Учащиеся по цепочке отвечают на вопрос и формулируют личностно - значимые цели урока: Я ХОЧУ УЗНАТЬ… Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ….
III ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Общая характеристика элементов
а) Положение щелочных металлов в периодической системе.
б) Строение атомов: Задание: Дан список электронных формул:
2е 3е ; 2е 8е 1е ; 1е ; 2е 2е ; 2е 2е 6е 2е 6е 10е 2е 6е 10е 2е 6е 1е
2е 1е ; 2е 2е 6е 2е 6е 10е 2е 6е 1е; 2е; 2е 2е 6е 2е 6е 1е ; 2е 2е5е ;
ВЫБЕРЕТЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ФОРМУЛЫ ТОЛЬКО ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ И СОСТАВЬТЕ ЭТУ ГРУППУ. КАК ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ ?
Сделайте предположение о характере щелочных металлов и их степенях окисления.

Слайд 5

ВЫВОДЫ: Щелочные металлы –восстановители С.О, +1 ; 0
Если щелочные металлы так похожи

ВЫВОДЫ: Щелочные металлы –восстановители С.О, +1 ; 0 Если щелочные металлы так
друг на друга, что произойдёт при замене Na+ на Li+; K+на Li+
Сообщение ученика « Конкурентные пары в живых организмах»

Калий

Слайд 6

2. Щелочные металлы - простые вещества
а) Металлическая кристаллическая решетка, металлическая связь (

2. Щелочные металлы - простые вещества а) Металлическая кристаллическая решетка, металлическая связь
модели кристаллических решеток на учительском столе) Эвристическая беседа.
б) Физические свойства. Физические свойства определяются именно их строением: все металлы твёрдые (кроме ртути), но твёрдость различна ; плотность ( лёгкие – тяжёлые); плавкость (лёгкоплавкие – тугоплавкие) - использование мультимедийных технологий. На экране диаграммы. Их готовили заранее ученики. Их рассказ. Выводы.
 в) Химические свойства - использование классной доски
М0 – nе- = М+n

Слайд 7

СХЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛОВ
с простыми веществами со сложными веществами
 М

СХЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛОВ с простыми веществами со сложными веществами М М Работа
М
Работа с учебником ( с помощью учителя ). Может быть самостоятельная работа учащихся.

Натрий

Слайд 8

ВОПРОСЫ:
-Дополните схему формулами и названиями, используя учебник параграф 11
- Найдите особенное свойство

ВОПРОСЫ: -Дополните схему формулами и названиями, используя учебник параграф 11 - Найдите
щелочных металлов.
Задание « Найди ошибку» На столах – карточки. Работаем только с первой строчкой.
В 1 Na – Na2O – NaOH - NaCl
В 2 K – K2O -KOH – K2SO4 Ошибка – первый переход неверный.
-Найдите единичное свойство щелочного металла.
Рассказ учителя: « Г.Деви, впервые получивший литий оставил его на несколько месяцев на воздухе. Когда же он вернулся к исследованию металла, то вместо него обнаружил в колбе порошок серо- зелёного цвета. Что же случилось? Оказывается литий реагирует с азотом уже при комнатной температуре.
ВЫВОД: Щелочные металлы вступают в реакцию с неметаллами, образуя соединения ионного характера.
со сложными веществами
М +H2O Демонстрационный эксперимент « Взаимодействие натрия с водой» с использованием графопроектора
Уравнение реакции. Выводы.

Слайд 9

3. СОЕДИНЕНИЯ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ
Задание Дан текст в котором спрятаны формулы оснований (

3. СОЕДИНЕНИЯ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ Задание Дан текст в котором спрятаны формулы оснований
щелочей)
H2RbOHBa(OH)2NaCO2MgBaKOHSO
AlPO4HSOLiOHNOCa(OH)2NOKSP2O5
HClCsOHMg(OH)2NaOHNaClHNO3Ba
Выпишите формулы в порядке увеличения их относительной молекулярной массы. Необходимо ли производить расчёты?

Литий

Слайд 10

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГИДРОКСИДА НАТРИЯ С СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ФИПИ 2012

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГИДРОКСИДА НАТРИЯ С СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ФИПИ 2012
год стр. 25 А13
Инструкция к работе на экране.
IV Отработка умений и навыков, закрепление и применение знаний
1. - ЕГЭ Вариант 2 стр 47 А2
Какую электронную конфигурацию имеет атом наиболее активного металла
1. 1s22s22p1
2. 1s22s22p63s1
3. 1s22s2
4. 1s22s22p63s23p1 Предложите пути решения.
2. ЕГЭ В5 стр.77 А7 Вывод: Техника безопасности- необходимое условие жизни
Имя файла: Презентация-на-тему-Химические-Недотроги-.pptx
Количество просмотров: 285
Количество скачиваний: 0