Презентация на тему РЕШЕНИЕ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ

Содержание

Слайд 2

ЦЕЛИ УРОКА

1. повторить определения понятий:
-система уравнений;
-решение систем уравнений;
-способы решения систем уравнений.
2. Найти

ЦЕЛИ УРОКА 1. повторить определения понятий: -система уравнений; -решение систем уравнений; -способы
практическое применение знаний по изученной теме.
3. Решить на уроке системы уравнений, применяя рассмотренные методы решения; задать домашнюю работу на повторение материала по теме урока, прокомментировать его.

Слайд 3

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

Урок комбинированный:
-работа с учебником;
-работа в группах;
-работа в парах
Оборудование:
-проектор;
Дидактический материал к

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА Урок комбинированный: -работа с учебником; -работа в группах; -работа
уроку:
Сборник для проведения экзамена по алгебре за курс основной школы для 9 класса.
Издательство: «Дрофа», Москва, под редакцией Л.В. Кузнецова.

Слайд 4

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ПРИМЕНЯЕМ ДАННЫЙ СБОРНИК?

1. ПОВТОРЕНИЕ МАТЕРИАЛА; 2.ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ ПО АЛГЕБРЕ;
3.ИЗУЧЕНИЕ

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ПРИМЕНЯЕМ ДАННЫЙ СБОРНИК? 1. ПОВТОРЕНИЕ МАТЕРИАЛА; 2.ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ
МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПОСТРОЕНИЮ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ (компоновка материала по темам).
4. возможность родителей контролировать выполнение домашних заданий в связи с доступностью материала.

Слайд 5

ХОД УРОКА:

Классу предлагаются вопросы для повторения:
- что называется уравнением;
-что называется системой уравнений;
-что

ХОД УРОКА: Классу предлагаются вопросы для повторения: - что называется уравнением; -что
значит «решить уравнение»;
-что значит решить систему уравнений.
Если возникли затруднения, открываем справочный материал в конце учебника алгебры 8 класса под редакцией Ш. Алимова.

Слайд 6

ФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП УЧАЩИХСЯ ПО ПРИЗНАКУ(применение элементов «французской мастерской письма»)

ВОПРОС К КЛАССУ:
-почему вы

ФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП УЧАЩИХСЯ ПО ПРИЗНАКУ(применение элементов «французской мастерской письма») ВОПРОС К КЛАССУ:
рассажены именно так?
Вспомним способы решения систем уравнений:
-способ подстановки;
-способ сложения (вычитания);
-способ умножения одного (обоих) уравнения (уравнений) на коэффициент,
-введение новой переменной.

Слайд 7

ЖЕРЕБЪЁВКА

К учителю из каждой группы подходят учащиеся и «вытягивают» способ решения системы

ЖЕРЕБЪЁВКА К учителю из каждой группы подходят учащиеся и «вытягивают» способ решения
уравнений:
1-ая группа решает способом подстановки;
2-ая группа решает способом сложения (вычитания);
-3-я группа решает способом умножения на коэффициент одного (двух) уравнения (уравнений).
По одному ученику от каждой группы решают предложенную систему уравнений заданным способом.

Слайд 8

ВАРИАНТЫ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ

1группа: 2группа: 3-я группа:
4х-3у=-1, х+4у=7; х+2у=-2,
х-5у=4. х-2у=-5. 3х-у=8.
Записывают решение,

ВАРИАНТЫ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ 1группа: 2группа: 3-я группа: 4х-3у=-1, х+4у=7; х+2у=-2, х-5у=4. х-2у=-5.
комментируют его по очереди.
Те учащиеся, у которых темп работы выше, решают все системы уравнений, которые на доске.
Проверяем решение.
Если возникают вопросы, выясняем трудные моменты. Следующие- у доски те, кто ещё неуверенно решает системы уравнений ( хотя бы одним из способов).

Слайд 9

СЛЕДУЮЩАЯ ГРУППА СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ:

1. 2. 3.
Х-2у=7, 3х-5у=16 4х-6у=26,
х+2у=-1. 2х+у=2. 5х+3у=1.
Решают в группах.

СЛЕДУЮЩАЯ ГРУППА СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ: 1. 2. 3. Х-2у=7, 3х-5у=16 4х-6у=26, х+2у=-1. 2х+у=2.

У доски- комментированное решение. Наиболее успешные учащиеся решают все три системы уравнений.
Класс делает вывод: одну систему можно решать несколькими способами.
Кто успевает, решает в тетради и показывает на доске на примере одной из систем, как её можно решить разными способами.

Слайд 10

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

1. 2. 3.
Х+3у=7, 2х+3у=10, 2х+3у=1,
Х+2у=5. х-2у=-9. 6х-2у=14.
Проверяют в парах. Отмечают ошибки,

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА 1. 2. 3. Х+3у=7, 2х+3у=10, 2х+3у=1, Х+2у=5. х-2у=-9. 6х-2у=14. Проверяют
анализируют.
Те, кто успевает, решает вск три системы.

Слайд 11

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1 группа: сборник: №523-525;
2 группа: сборник: №502, 501, 505;
3 группа: сборник:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1 группа: сборник: №523-525; 2 группа: сборник: №502, 501, 505;
№508-510.
Учащиеся находят в сборнике задания, задают вопросы, если возникают затруднения. Учитель комментирует задание на дом.

Слайд 12

САМОАНАЛИЗ:

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ:
1.Назвать тему урока,
2) вспомнить теоретические моменты, необходимые к уроку,
3)

САМОАНАЛИЗ: ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ: 1.Назвать тему урока, 2) вспомнить теоретические моменты, необходимые
какие ещё темы повторили?
-действия с отрицательными числами,
- правила раскрытия скобок,
-приведение подобных одночленов.

Слайд 13

САМОАНАЛИЗ УЧИТЕЛЯ:

1) урок цели достиг: все в классе решают хотя бы одним

САМОАНАЛИЗ УЧИТЕЛЯ: 1) урок цели достиг: все в классе решают хотя бы
способом системы уравнений;
2) домашнее задание – с целью закрепления и подготовки к экзамену;
3) к итоговой контрольной работе по теме:» решение систем уравнений» класс подготовлен.

Слайд 14

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

ДОМА ПОДГОТОВИТЬ МАТЕРИАЛ О ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ_ ПО ЖЕЛАНИЮ.
УРОК ОКОНЧЕН.
БЛАГОДАРЮ

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ДОМА ПОДГОТОВИТЬ МАТЕРИАЛ О ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ_ ПО ЖЕЛАНИЮ.
ВСЕХ УЧАСТНИКОВ.