Что умеет линейка?

Содержание

Слайд 2

ЗАДАЧИ УРОКА

Продолжить знакомство с простейшим чертежом (эскизом) и линиями чертежа.
Познакомить с чертёжным

ЗАДАЧИ УРОКА Продолжить знакомство с простейшим чертежом (эскизом) и линиями чертежа. Познакомить
инструментом — угольником.
Обучать умению читать чертёж (эскиз) и выполнять разметку прямоугольника с помощью угольника.
Опираться на межпредметные связи с математикой и на личный опыт учащихся.
Развивать наблюдательность, внимание, умение сравнивать, анализировать, следовать инструкции.
Совершенствовать умение работать по инструкционной карте; учить анализировать предложенные задания, составлять план предстоящей практической работы.
Развивать конструкторско-технологические способности и интересы.

Слайд 3

Что умеет линейка?

Теперь вы умеете пользоваться линейкой. Как она помогает вам в

Что умеет линейка? Теперь вы умеете пользоваться линейкой. Как она помогает вам
работе?
Вспомните ближайших «родственников» линейки из «семьи» контрольно-измерительных инструментов. Назовите их.

Слайд 4

Что умеет делать угольник?

Это угольники. Они так же являются чертёжно-измерительными инструментами.
Как вы

Что умеет делать угольник? Это угольники. Они так же являются чертёжно-измерительными инструментами.
думаете, что умеет делать угольник?
Может он заменить линейку?
Какую форму имеет угольник?

Слайд 5

Виды треугольников

Что общего у этих треугольников?
Чем они отличаются?
Запомни их названия!

Разносторонний

Равнобедренный

Виды треугольников Что общего у этих треугольников? Чем они отличаются? Запомни их названия! Разносторонний Равнобедренный

Слайд 6

Прямой угол

Что объединяет все угольники?
С помощью треугольника можно найти в окружающих тебя

Прямой угол Что объединяет все угольники? С помощью треугольника можно найти в
предметах прямые углы. Проверь углы тетради, парты, учебника.

Слайд 7

Прямоугольник

Вспомни, какой четырёхугольник можно назвать прямоугольным.
Как называется эта геометрическая фигура. Почему?
Прочитай

Прямоугольник Вспомни, какой четырёхугольник можно назвать прямоугольным. Как называется эта геометрическая фигура.
чертёж.

12 см

7см

Д = 12 см Ш = 7 см

Прямоугольник

Слайд 8

Какую форму имеет деталь?
Чему равна длина детали? Ширина?
Чему равны противоположные стороны детали?

Какую форму имеет деталь? Чему равна длина детали? Ширина? Чему равны противоположные
Почему они одинаковые?

8 см

4 см

Д = 8 см Ш = 4 см

Ответь на вопросы

Слайд 9

Повторим пройденное

Разметка прямоугольника с помощью линейки от двух прямых углов
1 2

Повторим пройденное Разметка прямоугольника с помощью линейки от двух прямых углов 1
3

7 см

7 см
4 5 6

4 см

4 см

Слайд 10

Повторим пройденное

Разметка прямоугольника с помощью линейки от одного прямого угла

5 см

7

Повторим пройденное Разметка прямоугольника с помощью линейки от одного прямого угла 5
см

5 см

7 см

Слайд 11

Разметка прямоугольника с помощью угольника

Опиши этапы разметки.
В чём различие этапов разметки прямоугольника

Разметка прямоугольника с помощью угольника Опиши этапы разметки. В чём различие этапов
по линейке и угольнику?
Какой способ удобнее?

Слайд 12

Новый год – время подарков.

Новый год – время подарков.

Слайд 13

Блокнотик для записей

Блокнотик для записей

Слайд 14

Маленький блокнотик -замечательный новогодний сувенир.
Он хорошо подойдет
для небольших

Маленький блокнотик -замечательный новогодний сувенир. Он хорошо подойдет для небольших записей. Блокнотик для записей
записей.

Блокнотик для записей

Слайд 15

Название изделия. Где и как можно использовать?
Какая конструкция у изделия?
Из каких

Название изделия. Где и как можно использовать? Какая конструкция у изделия? Из
деталей изготовлено?
Можно ли использовать другие материалы?
Как можно разметить детали?
Как лучше отделить детали от заготовки?
Нужно ли деталям придать форму? Как?
Как можно соединить детали?
Требуется ли отделка изделия

Расскажите об изделии

Слайд 16


Технологическая карта

Технологическая карта

Слайд 17


Технологическая карта

Технологическая карта

Слайд 18


Рефлексия

*Что нового узнали сегодня на уроке?
*Что мы сегодня сделали?
 *Понравилось вам

Рефлексия *Что нового узнали сегодня на уроке? *Что мы сегодня сделали? *Понравилось
то, что вы сделали?