Содержание
- 2. ЗАДАЧА 1. На 47 г оксида калия подействовали раствором, содержащим 40 г азотной кислоты. Найдите массу
- 3. Для удобства расчета за х1примем массу НNО3 и найдем, какое из веществ, вступивших в реакцию, дано
- 4. Задачи на самостоятельное решение 1. На оксид магния количеством вещества 0,1 моль подействовали раствором, содержащим 15
- 6. Скачать презентацию
Слайд 2ЗАДАЧА 1.
На 47 г оксида калия подействовали раствором, содержащим 40 г
ЗАДАЧА 1.
На 47 г оксида калия подействовали раствором, содержащим 40 г

азотной кислоты. Найдите массу образовавшегося нитрата калия.
Дано:
m(K2O) = 47 г.
m(HNO3) = 40 г.
Найти: m(КNO3)
Решение
Рассчитаем относительные молекулярные массы интересующих нас веществ:
Mr(K2O) = 2Ar(K) + 1Ar(O) = 2•39 + 1•16 = 94,
Mr(HNO3) = 1Ar(H) + 1Ar(N) + 3Ar(O) = 1•1 + 1•14 + 3•16 = 63
Mr(KNO3) = 1Ar(K) + 1Ar(N) + 3Ar(O) = 1•39 + 1•14 + 3•16 = 101.
Слайд 3
Для удобства расчета за х1примем массу НNО3 и найдем, какое из веществ, вступивших в
Для удобства расчета за х1примем массу НNО3 и найдем, какое из веществ, вступивших в

реакцию, дано в избытке, какое – в недостатке.
47/94 = х1/126, х1 = 63 г.
Следовательно, азотная кислота дана в недостатке, т. к. по условию ее 40 г, а по расчету необходимо 63 г, поэтому расчет ведем по HNO3:
40/126 = х/202, х = 64 г.
Ответ. m(КNO3) = 64 г.
47/94 = х1/126, х1 = 63 г.
Следовательно, азотная кислота дана в недостатке, т. к. по условию ее 40 г, а по расчету необходимо 63 г, поэтому расчет ведем по HNO3:
40/126 = х/202, х = 64 г.
Ответ. m(КNO3) = 64 г.
Слайд 4Задачи на самостоятельное решение
1. На оксид магния количеством вещества 0,1 моль подействовали
Задачи на самостоятельное решение
1. На оксид магния количеством вещества 0,1 моль подействовали

раствором, содержащим 15 г азотной кислоты. Вычислите массу полученной соли.
2. Вычислите массу соли, образовавшейся в результате взаимодействия 7,3 г хлороводорода с 5,6 л аммиака (н. у.)
3. Вычислите объём водорода, выделившегося при взаимодействии цинка массой 13 г с раствором, содержащим 30 г серной кислоты (н.у.).
2. Вычислите массу соли, образовавшейся в результате взаимодействия 7,3 г хлороводорода с 5,6 л аммиака (н. у.)
3. Вычислите объём водорода, выделившегося при взаимодействии цинка массой 13 г с раствором, содержащим 30 г серной кислоты (н.у.).
Следующая -
Деловой имидж
Презентация на тему Звездный час (9 класс)
Соединения алюминия
Кислотные оксиды
Щелочноземельные металлы
Презентация на тему Расчеты по химическим уравнениям
Башня плотности
Периодическая система химических элементов. Периоды. Группы
Фармаколого-фармакогностическое исследование биологически активных добавок, применяемых для похудения
Алюминий
Структура и функции нуклеиновых кислот
Типы метаморфизма
Строение электронных оболочек атома
Основи масообміну
Портландцемент гидравликалық байланыстырғыш
Щелочноземельные металлы
Проект по химии. Минералы на нашей коже
Презентация на тему Изомерия
Конспект по химии
Основы теории сплавов. Типы сплавов (твердые растворы, сплавы-смеси, сплавы- химические соединения. Диаграммы
Мыло. Интересно об известном
Составление формул по валентности
Технология одноступенчатого гидрокрекинга. Аппаратное оформление и основные технологические решения
Углеводы. Дисахариды. Полисахариды. Лекция 6
Альдегиды, строение и свойства
Раздел 1
Альдегиды
Алканы. Зачетная работа
Ситалл – искусственный поликристаллический материал