- Главная
- Математика
- Решение задач

Содержание
- 2. "Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на фортепьяно: научиться ему
- 3. Цели урока: образовательная - систематизировать и обобщить знания, умения и навыки по решению задач разных типов;
- 4. Ход урока Сегодня на уроке мы вспомним задачи различных типов и решим их, оформив различными способами.
- 5. Задача №1. У Пети и Коли вместе 27 яблок. Известно, что у Коли на 5 яблок
- 6. Дана таблица. Составьте задачи по данным в таблице.
- 7. Ответ: за 1 час. Ответ: за 5 часов.
- 8. Задача №5. Первая бригада может выполнить задание за 9 дней, а вторая – за 12 дней.
- 9. Задача №6. Моторная лодка проходит расстояние между двумя пунктами А и В за 2 часа по
- 11. Скачать презентацию
Слайд 2"Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре
"Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре

Помните: если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!"
Д. Пойа
Слайд 3Цели урока:
образовательная - систематизировать и обобщить знания, умения и навыки по
Цели урока:
образовательная - систематизировать и обобщить знания, умения и навыки по

-развивающая – способствовать формированию умений применять полученные знания, развивать логическое мышление, внимание, память, творческие навыки, активизировать познавательную деятельность;
воспитательная – содействовать воспитанию интереса к математике, творческой активности, повысить культуру поведения, культуру речи, умения общаться.
Оборудование: проектор, компьютер, компьютерная презентация.
Слайд 4Ход урока
Сегодня на уроке мы вспомним задачи различных типов и решим их,
Ход урока
Сегодня на уроке мы вспомним задачи различных типов и решим их,

на части;
на движение;
на работу;
на предположение и т.д.
Давайте вспомним, какие типы задач мы решали:
Какие способы оформление задач мы знаем:
с пояснением;
с вопросами;
числовым выражением.
Слайд 5Задача №1.
У Пети и Коли вместе 27 яблок. Известно, что у
Задача №1.
У Пети и Коли вместе 27 яблок. Известно, что у

- Какого типа эта задача?
(на предположение)
- Что нам известно?
(у Пети и Коли 27 яблок)
- Что это значит?
(всего 27 яблок)
- Что еще известно?
(у Коли на 5 яблок меньше)
Как найти, сколько яблок у Коли?
27 – 5 = 22 удвоенное число яблок у Коли.
22 : 2 = 11 яблок у Коли.
11 + 5 = 16 яблок у Пети.
Ответ: 11 яблок у Коли и 16 яблок у Пети.
Задача №2.
Цистерна с бензином весит 900 кг, причем масса бензина на 100 кг
больше массы цистерны. Какова масса пустой цистерны?
- Что известно?
(масса цистерны с бензином)
- Что это значит?
(масса цистерны и масса бензина вместе)
- Что еще известно?
(масса бензина > массы цистерны)
Как найти массу пустой цистерны?
Слайд 6Дана таблица. Составьте задачи по данным в таблице.
Дана таблица. Составьте задачи по данным в таблице.

Слайд 7Ответ: за 1 час.
Ответ: за 5 часов.
Ответ: за 1 час.
Ответ: за 5 часов.

Слайд 8Задача №5.
Первая бригада может выполнить задание за 9 дней, а вторая
Задача №5.
Первая бригада может выполнить задание за 9 дней, а вторая

- Что требуется найти?
(сколько дней работала 2 бригада)
- Кто выполнял это задание?
(сколько дней работала 2 бригада)
- Что знаем о 1 бригаде?
(она работала 3 дня)
- А потом кто работал?
(вторая бригада)
- Как найти время работы 2 бригады?
(работу, выполняемую 2 бригадой,
разделить на ту часть работы, которую она выполняет за 1 день).
- Как найти ту часть работы, которую выполняет 1 бригада?
(всю работу разделить на время выполнения работы 1 бригадой)
- А остальную часть работы выполнила 2 бригада. Какую именно?
(из всей работы вычесть часть работы, выполненную 1 бригадой)
Примем всю работу за 1.
Какую часть работы выполнила 1 бригада за 1 день?
2) Какую часть работы выполнила 2 бригада за 1 день?
3) Какую часть работы выполнила 1 бригада за 3 дня?
4) Какую часть работы осталось выполнить 2 бригаде?
5) Сколько дней работала 2 бригада?
6) За сколько дней было выполнено задание?
3 + 8 = 11
Ответ: за 11 дней.
Слайд 9Задача №6.
Моторная лодка проходит расстояние между двумя пунктами А и В за
Задача №6.
Моторная лодка проходит расстояние между двумя пунктами А и В за

- Какой тип задачи?
(несколькими скоростями)
- Чем отличается движение по реке от других видов движения?
(на движение)
- Какие это скорости?
(скорость по течению, скорость против течения,
собственная скорость лодки)
- Как связаны между собой скорости?
(скорость по течению = скорость течения +
скорость собственная; скорость против течения = скорость собственная – скорость течения)
- Чем отличается скорость по течению от скорости против течения?
(удвоенной скоростью течения)
Ответ: 4 часа.
Презентация на тему ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА КВАДРАТИЧНОЙ ФУНКЦИИ
Процент
Возможности применения препаратов на основе гиалуроновой кислоты в стоматологической практике
Дискретная математика. Лекция 2. Метод математической индукции
Презентация на тему Отношение больше, меньше (1 класс)
Тренажер Вычисление производных
Диаграммы
Ох, уж эти дроби!
Презентация на тему Прототипы В12. Задачи на проценты
Понятие числовой последованности
Равносильность уравнений и неравенств системам. Урок по алгебре и началам анализа 11 класс
Решение задач на проценты, растворы и сплавы
Презентация на тему Государственная политика противодействия наркотизму
Устный счет на уроках математики в 9 классе по подготовке к экзаменам в форме ОГЭ
Площадь параллелограмма
Экономические задачи
Презентация на тему Наука и образование в Древней Греции
Моделирование в технике
Сумма углов треугольника
Русский крестьянский способ умножения
Выполни карточки от учителя на УЧИ.ру
Математическое моделирование природных комплексов Урюпинского района Волгоградской области
Первообразная
Повторение и расширение сведений о функции
Час занимательной математики. 5 класс
Обучающие слайды
Несущая способность сечений при изгибе
Угол между векторами